В поисках новых источников дохода, Катар вводит налог на пас

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Вів 04 жов, 2016 11:26

В поисках новых источников дохода, Катар вводит налог на пас

В поисках новых источников дохода, Катар вводит налог на пассажиров аэропорта!

Катар – самая богатая страна в мире по версии журнала «Global Finance» (опираясь на данные МВФ и Всемирного банка), приняла решение о взимании налога со всех пассажиров международного аэропорта “Хамад” (Hamad International Airport).

Интересен тот факт, что доход на душу населения в Катаре равен более 90 тыс. долларов, в то время, как в самой бедной стране (Конго) это же показатель равен всего 350 долларов. Секрет богатства Катара заключается в его природных ресурсах, а точнее природном газе.

Следует отметить, что до недавнего времени, налога за пользование услугами аэропорта в Катаре просто не существовало. Отныне, налог в размере 35 риалов (риал – денежная единица Катара) обязаны будут уплатить все пассажиры, включая частные, транзитные и чартерные рейсы. В пересчёте на доллары, сумма в 35 риалов равняется $9,61.

Данный налог уже вступил в силу, и с сентября месяца начал приносить свои плоды. Также налог будет применяться по отношению ко всем пассажирам, купившим билет с датой вылета после 1 декабря 2016 года. Об этом сообщают новые инструкции (циркуляр), которые власти Катара разослали местным турфирмам.

Аэропортовые сборы, не редкость для многих других мировых государств, до недавнего времени обходили стороной страны Персидского залива (кроме ОАЭ, которые уже ввели данный налог прошлом году). Однако государство Катар пошло на введение налога не просто так. Это связано с тем, что на фоне падения цен на нефть и газ, бюджет Катара, впервые за 15 лет, может быть сведён с дефицитом в размере $12,8 млрд. долларов (46,5 млрд. реалов). И вследствие этого государство ищет новые источники дохода.

По данным аэропорта, в июне текущего года через международный аэропорт “Хамад” путешествовали 1,33 миллиона пассажиров, а это значит что вследствие введения такого налога, правительство Катара получит не малую долю дохода в копилку государственного бюджета.
taxukraineorg
 
Повідомлень: 142
З нами з: 11.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 21488
Переглянути останнє повідомлення
Пон 07 тра, 2018 17:24
taxukraineorg
0 2132
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 гру, 2017 20:33
taxukraineorg
0 2331
Переглянути останнє повідомлення
Чет 06 жов, 2016 10:06
taxukraineorg
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама