БУДЕТ ЛИ МИНФИН ВНЕДРЯТЬ НАЛОГ НА ВЫВЕДЕННЫЙ КАПИТАЛ ВМЕСТО

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Чет 06 жов, 2016 10:06

БУДЕТ ЛИ МИНФИН ВНЕДРЯТЬ НАЛОГ НА ВЫВЕДЕННЫЙ КАПИТАЛ ВМЕСТО

В рамках злополучной налоговой реформы, которая уже становится «притчей во языцех», среди прочих, неоднократно обсуждался вопрос внедрения налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль.

Однако, по словам Заместителя министра финансов – руководителя аппарата Евгения Капинуса, в связи с определёнными рисками, данный вопрос требует более длительного рассмотрения. По подсчётам Минфина, такое нововведение увеличит дефицит в бюджете примерно на 30-40 млрд. грн., в связи с чем возникнет необходимость искать компенсации. Кроме того, как отметил Евгений Капинус, Минфин не уверен в том, что такое изменение значительно повлияет на упрощение администрирования и более того, сам бизнес уже отказывается от этой идеи.

Вместе с тем, поиски альтернативных подходов продолжаются, и ускоренная амортизация может стать выходом из положения, поскольку в ней равноценно заинтересованы как бизнес, так и государство. Напомним, что ускоренная амортизация даёт возможность не столько сохранения средств, сколько стимулирует их к реинвестиции, что способствует обновлению и развитию производственной составляющей бизнеса. Чиновники утверждают, что на данном этапе государство заинтересовано именно в этом, в связи с чем отрабатываются все возможности внедрения ускоренной амортизации с целью дальнейшего стимулирования притока инвестиций.

Помимо прочего, по мнению государственных мужей, принятие новой модели налогообложения способно негативным образом повлиять на распределение прибыли, которое попросту будет отсутствовать у налогоплательщиков, а значит, не будет объекта для обложения данным видом налога.

Как бы то ни было, Минфин обещает не затягивать с изменениями в Налоговый кодекс, и твердо намерен явить их на-гора Кабинету министров до конца сентября. Таким образом, среди прочих, будет известна и судьба налога на прибыль.
Как говорил великий древнегреческий философ и писатель Платон – «Bonum initium est dimidium facti», что в переводе с латыни означает «Хорошее начало – половина дела».
taxukraineorg
 
Повідомлень: 142
З нами з: 11.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 21488
Переглянути останнє повідомлення
Пон 07 тра, 2018 17:24
taxukraineorg
0 2041
Переглянути останнє повідомлення
Пон 03 лип, 2017 10:14
taxukraineorg
0 2239
Переглянути останнє повідомлення
Вів 04 жов, 2016 11:26
taxukraineorg
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама