Итоги: Энергетика 02.11.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 02 лис, 2016 14:31

Итоги: Энергетика 02.11.16

Мировые цены на нефть в среду утром снижаются на фоне сообщения Американского института нефти (API) о значительном росте запасов нефти в США.

По состоянию на 06.35 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,69% — до $47,81 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,84%, до $46,28 за баррель.

По данным API, запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 9,3 миллиона баррелей, что более чем в 9 раз превышает прогноз экспертов. Теперь инвесторы ждут официальную статистику о запасах от Минэнерго страны. Согласно ожиданиям аналитиков, за неделю, завершившуюся 28 октября, они выросли на 1,013 миллиона баррелей, или на 0,21% — до 469,21 миллиона баррелей.

Кроме того, на нефтяные цены продолжает оказывать давление неопределенность относительно реализации алжирских договоренностей ОПЕК. Многие участники рынка сомневаются, что странам-экспортерам удастся согласовать меры для стабилизации рынка нефти.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Согласно ожиданиям аналитиков Citi, мнение которых приводит агентство Блумберг, цены на нефть, скорее всего, приблизятся к уровню в $45 за баррель, если ОПЕК не сможет найти «разумное решение». В то же время котировки могут подняться до $55 за баррель, если страны договорятся о заморозке или сокращении добычи.


Данные Американского института нефти по изменению запасов в США на прошлой неделе.

- запасы нефти +9,3 млн. баррелей;
- запасы бензина -3,9 млн. барр.;
- запасы дистиллятов -3,1 млн. барр.

ОПЕК увеличила добычу до рекорда вопреки разговорам о заморозке.

Страны ОПЕК продолжают наращивать добычу нефти, несмотря на активные переговоры с целью ее сократить.
Как сообщает Reuters со ссылкой на данные таможенной статистики и опрос трейдеров, в октябре добыча картеля достигла нового исторического рекорда в 33,82 млн. баррелей в сутки.

Это на 130 тысяч баррелей в день больше, чем в сентябре, и на 800 тысяч баррелей превышает уровень, на котором страны картеля договорились заморозить производство на переговорах в Алжире в сентябре (32,5-33 млн баррелей в сутки).
Новые поставки обеспечили рынку Ливия, Нигерия и Ирак. Новые поставки обеспечили рынку Ливия, Нигерия и Ирак. Саудовская Аравия незначительно снизила добычу, но это сокращение компенсировали ее союзники из региона Персидского залива - ОАЭ и Кувейт.

«Если добыча ОПЕК поднимется до 34 миллионов баррелей в сутки, заморозка её объёмов гарантированно приведет к тому, что дисбаланс на рынке нефти сохранится в 2017-2018 годах», - предупреждает аналитик PVM Дэвид Хафтон.

На деле готовящаяся сделка ОПЕК имеет эффект прямо противоположный желаемому: все ключевые страны стремятся увеличить производство, чтобы «заморозить» его на наиболее высоких уровнях, говорит аналитик Goldman Sachs Дэмиен Курваллен.
Согласно сентябрьской оценке ОПЕК, рынок нефти уже вышел из состояния баланса и снова существует в режиме избыточного предложения. Оно составляет 0,5 млн баррелей в сутки, а к концу года увеличится до 1 млн баррелей ежедневно.

Спрос на собственную нефть в 2017 году ОПЕК оценивает в 32,6 млн баррелей в сутки, что на 1,2 млн баррелей больше октябрьских показателей.
Официальную оценку собственной добычи ОПЕК опубликует 11 ноября.

Три четверти прироста газового экспорта РФ были обеспечены в I-м квартале.

Поставки «Газпрома» в дальнее зарубежье с января по октябрь выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 13,05 миллиарда кубометров, сообщила российская компания. При этом объем экспорта «Газпрома» за первые три месяца текущего года увеличился на 9,9 миллиарда кубометров, сообщил Алексей Миллер. Соответственно, за период с апреля по октябрь экспорт вырос на 3,15 млрд. кубометров.

Не стоит забывать причину бурного роста экспорта в I-м квартале.

«Если кто то думает, что можно решить проблемы энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. По двум обстоятельствам: первое, если мы увидим, что кто то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем, и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно, просто будет недостаточно», - заявил Путин
европейским партнерам, и зимой выполнил свое обещание. Газпром вдвое сократил поставки газа в Европу через Украину и по газопроводу «Северный поток».


Напомню, что в I-м квартале 2015 года средняя цена тысячи кубометров газа, проданного в дальнее зарубежье, была на $100 выше, чем год спустя. Так что, благодаря Путину, акционеры Газпрома упустили период относительно высоких цен. Зато акционеры никогда не упускают возможности вложить деньги в ненужные газопроводы.


Зображення


Газ вытесняет солнце.

Platts сообщает о дальнейшем снижении темпов роста солнечной энергетики Германии.

Газовые электростанции пока отстают от солнечных панелей по выработке электроэнергии, но уже в ноябре догонят, а к концу года перегонят и перейдут с предпоследнего седьмого места в германской электроэнергетике на шестое.

В сентябре этого года цена российского газа на границе Германии составляла $3,96 за MMBtu ($2,77 за вычетом таможенных пошлин). При таких ценах финансирование новых газопроводных проектов потребует субсидий из госбюджета.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115438
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40739
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39593
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама