5 фраз, которые «убьют» ваше собеседование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Пон 07 лис, 2016 17:04

5 фраз, которые «убьют» ваше собеседование

Зображення

1. Давай на ты?

Профессия рекрутера у многих соискателей вызывает множество вопросов и недопониманий. Часто кандидаты жалуются на слишком нежный возраст менеджеров по персоналу, предполагая, что в силу молодости они недостаточно компетентны и не могут успешно справляться со своими должностными обязанностями. Это провоцирует некоторое пренебрежение и нежелание общаться на равных. Взрослые, обремененные опытом высококвалифицированные профессионалы не утруждают себя проявить немного уважения и не стесняются обращаться к рекрутеру на «ты».

И это сразу выдает в них завышенное самолюбие, отсутствие элементарной культуры, неумение грамотно вести деловые переговоры. Поверьте, никто не хочет иметь в своем коллективе подобных сотрудников. Не стоит так явно демонстрировать свои претензии к незнакомому человеку, от которого отчасти зависит ваша судьба на выбранном предприятии. Будьте вежливы и тактичны, ведите разговор в спокойной и сдержанной манере, забыв о предрассудках.


2. Вы просто обязаны взять меня!

Будьте уверены, если работодателю покажется, что он «просто обязан вас нанять», именно так он и поступит. И гораздо красноречивее это докажет ваш опыт, навыки, умение подать себя, а не подобное заявление. Не нужно пытаться преподнести себя незаменимым человеком, без которого компания пойдет ко дну. Даже если так и есть на самом деле, апеллируйте к своему опыту, а не к неуместному самолюбованию.


3. Я не знаю, я не уверен…

Излишняя самоуверенность — это плохо. Но и перебор со скромностью тоже не пойдет вам в плюс. Не стоит говорить, что вы чего-то не знаете или что у вас недостаточно компетенции. Особенно в вопросах, напрямую касающихся профессионализма. Например, вы претендуете на должность бухгалтера, и у вас спрашивают, как поступить в конкретной ситуации, а вы не уверены в собственной правоте. Скажите, что быстро и сжато ответить на вопрос нельзя. Что вам необходимо внимательно изучить документы и продумать различные варианты. Сделайте акцент на том, что в сфере финансов нельзя полагаться исключительно на свое чутье или заученные знания. Только индивидуальный подход и тщательная проработка помогут правильно отреагировать на ситуацию.

Если же вопрос касается не столько профессии, сколько ваших личных качеств, к примеру: «Чем вы гордитесь больше всего?», «Опишите свои недостатки и достоинства», не уходите в себя и не стесняйтесь. Попросите минутку, чтобы продумать ответ. Поищите в памяти пару моментов, которые действительно заставляли вас порадоваться за собственные успехи, определитесь со своими сильными и слабыми сторонами, в конце концов, вспомните, за что вас хвалит супруга, родители или друзья. Еще лучше подготовиться к собеседованию заранее, чтобы ваш ответ был продуманным и лаконичным.

Если вы не знаете себя или не уверены в своей квалификации, то как в этом может быть уверен работодатель и откуда рекрутеру узнать, что в жизни вы милейший человек, способный стать душой коллектива.


4. Я всю жизнь мечтал у вас работать

Заинтересованность в выбранной компании, наличие знаний и представлений о том, чем занимается предприятие — это всегда безусловный плюс. Самое главное — не переигрывать. Не нужно клясться рекрутеру и руководству в любви, заглядывать им в глаза с искренним благоговением и восхищением. Чрезмерный показательный восторг лишь оттолкнет его от вас и создаст ощущение неискренности и неуместной лести. Если же вы действительно долго шли к данной должности в конкретной компании, расскажите об этом без приукрас, чтобы показать себя серьезным целеустремленным человеком, а не лицедеем.


5. Расскажите по секрету

Задача рекрутера — расположить к себе кандидата настолько, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно и непринужденно, чтобы вести открытую беседу. Но иногда соискатели так расслабляются во время разговора и начинают воспринимать собеседника как своего старого приятеля. Кандидаты пытаются «секретничать», чтобы узнать у рекрутера закулисные тайны работы в компании. Не нужно так делать. Даже не пытайтесь спрашивать, крутит ли директор роман с помощницей, сколько платят начальнику отдела и правда ли, что предыдущего бухгалтера уволили за финансовые махинации. Задавайте вопросы только по существу, не пересекая границы приличия. Помните, что главное — показать свой профессионализм, а не излишнее любопытство.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 38802
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 лют, 2018 14:48
alisamaxzin
1 23462
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 гру, 2017 12:31
nazar_babich20000
0 4972
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 тра, 2016 15:29
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама