Феномен Трампа как кризис либеральной идеи

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення російської економіки, а також російської політики в ставленні щодо країн колишнього союзу.
Повідомлення Додано: Чет 10 лис, 2016 03:06

Феномен Трампа как кризис либеральной идеи

Постараюсь очень коротко, буквально тезисно изложить то, на что потребовалось бы исписать не один десяток страниц. Причем постараюсь изложить в максимально доступной для понимания большинства читателей форме.
Итак, в чем феномен Трампа и почему он является отражением и воплощением кризиса либеральных идей.
Кто хорошо изучал историю даже в пределах школьной программы, наверняка помнят, какой была Европа после окончания первой мировой войны. Победа коммунизма в России и попытка его экспортировать в мировом масштабе привела к тому, что практически во всех европейских странах победили правые силы. Не все из них были фашистскими или национал-социалистическими режимами, но тем не менее именно благодаря правым удалось остановить распространение коммунистической заразы в Европе.
Политическая ситуация в Европе, да и в других частях света, сегодня очень напоминает ту одновременно и после- и до- военную ситуацию.
Политика мультикультурализма, общечеловеческих демократических ценностей наряду с глобализацией мира при одновременном существовании в мире тоталитарной идеологии и крайне реакционной религии (мусульманский фундаментализм) и исповедующими эту идеологию мировыми движениями и целыми группами государств с живущими в них миллиардами человек давно уже начала давать сбои.
Однако с переходом России к активной внешней политике возрождения развалившейся империи с ведением активных боевых действий за пределами своей территории усилило европейский и мировой кризис либеральных идей.
В Украине ведь происходит то же самое, что и в Европе, и в России, и в США.
В этой связи совершенно логично Америка снова качнулась вправо.
Но особую остроту этому качку придает фигура Трампа, лидера, хоть и невежественного, но решительного, остроумного и очень харизматичного.
Именно такими был Ленин, Муссолини, Гитлер.
Я не думаю, что Трамп является агентом Путина, но его невежественность в политических вопросах и стремление все упрощать да и сам подход к политике как к одной их форм бизнеса, где можно торговаться и заключать выгодные сделки, несет прямую угрозу существования мира.
Как и Путин, Трамп напрочь лишен каких-бы то ни было моральных ограничений. В бизнесе он не раз «кидал»своих партнеров. Нравственный аспект в политике ему чужд, что, впрочем, в политике является, к сожалению, общим местом.
Исключительный прагматизм будет определять все его действия наряду с полнейшей непредсказуемостью. Мнение о том, что американская политическая система с помощью сдержек и противовесов может как-то ограничивать свободу принятия им решений и его действий не выдерживает критики. Люди, подобные Ленину и Гитлеру, сами навязывают правила. На эту тему мне можно многое рассказать, но не хочу распыляться.
Таким образом, по большому счету мир станет ареной борьбы двух заклятых друзей: Путина и Трампа, как он стал такой ареной в тридцатые годы между Гитлером и Сталиным.
Долго ли продлиться период взаимного торга и дележа мира, сказать не могу. Но рано или поздно эти два близнеца-антипода сойдутся в смертельной схватке.
Станет ли она концом мира или наоборот началом куда более светлого периода в жизни человечества покажет будущее.
dikkens
 
Повідомлень: 481
З нами з: 26.04.09
Подякував: 8 раз.
Подякували: 128 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 1875
Переглянути останнє повідомлення
Сер 09 лис, 2016 17:34
dikkens
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама