Внебиржевой курс доллара

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1234
Повідомлення Додано: Вів 14 бер, 2017 21:31

  demh написав:M-Audio Ещё раз..По полочкам.Мы говорим о том что мир покупал тогда у нас за доллары,золото,марки и т.п. товары по курсу сформированному экспертным путем(не биржевым).

Вы себе противоречите в рамках одного утверждения. Если покупали товар за доллары/фунты/золото, то рублёвый эквивалент цены никого не волновал, и курс рубля тоже. Ещё раз, чтобы понятнее - платим доллары, получаем товар. Или наоборот. Поскольку рубль здесь не участвует, то абсолютно всё равно какой там курс. Естественно, все соглашались, даже если где-то там на бумаге и была указана цена в рублях. Не отказываться же от выгодной сделки только из-за того, что кому-то захотелось включить туда ни к чему не обязывающую цифру?
Однозначно гривну необходимо укреплять.Диктат экспортеров по отношению к населению страны пора заканчивать.В 15 раз ослабить свою валюту за 20 лет и все якобы для пользы страны-очень странная логика.Не находите?

Не помню, чтобы кто-то о пользе для страны говорил. Делалось или для пользы конкретных экспортёров, или же так получалось в результате естественных процессов, как последняя девальвация, без всякой пользы.

  demh написав:Затем на основании этих расчетов определить валютный коридор.И запустить любителей валютных бирж в этот коридор-пусть резвятся.Но только в этом коридоре.И лет так на 5-10 или больше.Что то подобное было при Кучме.

Это несовместимо. Или биржа (свободная цена), или силой (государством) установленная цена, неважно, коридор или конкретное значение 60 коп за доллар. Попытка "загнать биржу в коридор" окончится тем, что на бирже просто прекратятся сделки в связи с отсутствием одной из сторон - продавцов или покупателей. Некоторое время ещё можно протянуть, заставляя силой заключать сделки, например, законодательно обязав экспортёров продавать от 50 до 100% валютной выручки на бирже. Но это просто увеличивает финансовую нагрузку на производителя (ведь купить валюту для своего же импорта они по этой цене уже не смогут даже сами у себя - там "затариваются" уже исключительно приближенные, в такой ситуации). А дальше понятно - снижение конкурентоспособности, вытеснение с рынка, и уменьшение выручки вплоть до нуля. Немного дольше можно протянуть, если "выбрасывать" в рынок резервную валюту и скупать излишки. До 2014 года мы именно этот "коридор" и наблюдали. Результат - оставили страну без золотовалютных резервов, и курс упал сразу втрое (да-да, в этом даже не война виновата). Рано или поздно этим закончится в любом случае.
В Китае работает такая схема.И кстати успешно-судя по росту ВВП и прочим плюшкам.

Китай как раз идёт по тому же пути, что и Украина до 2014 года. Только у них крен не настолько большой, и в обратную сторону - они сдерживают юань от укрепления, а не от девальвации, скупая валюту. Это лучше, потому что девальвировать валюту можно в любой момент, напечатав новую в любом нужном количестве.
M-Audio
 
Повідомлень: 2843
З нами з: 23.03.11
Подякував: 561 раз.
Подякували: 399 раз.
 
Профіль
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24 88072
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 чер, 2023 21:13
UA
Прогноз курса доллара на весну 2011
Anonymous » Чет 27 січ, 2011 10:54
4 12983
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 січ, 2022 03:47
vkladchiik
7 22908
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 лис, 2020 10:41
greenozon
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама