Как открыть счет в швейцарском банке: что нужно знать иностр

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
ФінТех, Міжнародні платіжні системи, Пластикові картки Visa, MasterCard, American Express, обмін та переказ грошей, еквайрінг та прийом платежів. Електронні грошові системи PayPal, WebMoney, Яндекс-Деньги, РБК-money питання придбання тощо.
Повідомлення Додано: П'ят 25 лис, 2016 14:21

Как открыть счет в швейцарском банке: что нужно знать иностр

Зображення


Как открыть счет в швейцарском банке, не проживая на постоянной основе в Швейцарии? Данный вопрос (из соображений любопытства или же реального намерения) тревожит умы многих. Тем не менее, при всём многообразии имеющегося в интернете материала достаточно подробные и соответствующие действительности ответы на обозначенный вопрос остаются редкостью.

Могут ли лица, постоянно проживающие за пределами Швейцарии, открыть счет в швейцарском банке?

Да. В таком случае, тем не менее, действуют некоторые особенности по сравнению с процедурой открытия счета в швейцарском банке лицами, имеющими вид на жительство в Швейцарии. Так, перед тем, как открыть счет швейцарские банки обязаны проверить личность клиента и источник происхождения капитала.

Как долго длится открытие счета в швейцарском банке?

В зависимости от выбранного банка процедура занимает от 1 до 7 дней.

Потребуется ли внести какой-либо минимальный вклад на счет? Если да, то каковы размеры такого минимального вклада?

Опять же в зависимости от выбранного банка размер минимального вклада или минимального остатка могут разниться.
Лица, имеющие место жительства в Швейцарии, а также лица, пересекающие с определённой регулярностью швейцарскую границу в рабочих целях – «Grenzgänger», могут открыть в большинстве банков Швейцарии счет без обязательства внесения какого-либо минимального вклада (например, в UBS AG, Credit Suisse AG, Raiffeisenbanken, Postfinance и кантональных банках).
Лица, проживающие за пределами Швейцарии (за исключением категории постоянно пересекающих границу в рабочих целях – «Grenzgänger»), получают право открыть счет в швейцарском банке при внесении минимальной суммы в интервале от 500’000 до 700’000 швейцарских франков (конкретный размер оговаривается в каждом индивидуальном случае). Поскольку в связи с кризисом многие стремятся открыть счет в швейцарском банке с целью сохранения своих активов, финансовые дома Швейцарии склонны к повышению минимального порога для открытия депозита. По состоянию на начало 2016 года минимальная сумма для открытия счета в швейцарском банке поднялась до уровня в 800’000 — 1 миллион франков.

Можно ли открыть счет в швейцарском банке через интернет, почту, телефон, электронную почту или факс?

Во многих банках существует возможность подать заявку через электронные средства связи. Тем не менее, банк всегда попросит предоставить оригиналы необходимых для открытия счета документов

Какие документы потребуются при открытии счета в швейцарском банке?

В любом случае понадобится заграничный паспорт, идентификационная карта (ID) или иной официальный документ, позволяющий установить Вашу личность. Банк также может запросить документ о происхождении денежных средств, которые будут вносится на счет, а также о том, что с вносимых денег был уплачен налог. Банк при этом не осуществляет полную проверку сведений в документе, а лишь подтверждает факт его подлинности.

Возможно ли открыть счет в швейцарском банке в евро или долларах США?

Все банки Швейцарии предоставляют услуги по открытию счетов в швейцарских франках (CHF), а также наиболее часто используемых мировых валютах – евро (EUR), доллар США (USD) и британский фунт стерлингов (GBP). Счет в некоторых банках Швейцарии может быть открыт и в юанях.
Многие банкоматы (особенно, расположенные в аэропортах и ж/д вокзалах) выдают наличными как швейцарские франки, так и евро. Тем не менее, если счет открыт в швейцарских франках, за снятие евро подлежит взиманию комиссия, размер которой зависит от формулы, закреплённой в договоре на открытие банковского счета.

Насколько конфиденциальны сведения об открытии счета в банке Швейцарии?

В Швейцарии действует законодательно закреплённая банковская тайна. Так, статьи 3(2)(с) и 47 Федерального закона о банках и сберегательных кассах от 8.11.1934 (Bundesgesetz ueber die Banken und Sparkassen) возлагают на банки обязанность сохранять конфиденциальной информацию о своих клиентах. Действующие и бывшие сотрудники банковских учреждений, в случае нарушения данных требований, подлежат уголовной ответственности (ст. 47 Закона о банках и сберегательных кассах; ст. 305ter Уголовного кодекса Швейцарии).
В настоящее время каких-либо тенденций в отношении ослабления банковской тайны Швейцарии применительно к странам СНГ не наблюдается

Насколько сохранны денежные средства на счету в швейцарском банке?

Швейцария отличается одним из самых строгих законодательств в отношении обеспечения стабильности банковской системы. Банки Швейцарии в сравнении со своими коллегами из США и ЕС хорошо выдержали международный финансовый кризис. Недавно проведённая реформа вывела Швейцарию на первое место в мире по требованиям к уровню собственных резервов крупных банков.


Банковской законодательство Швейцарии предусматривает также и иные гарантии сохранности средств на счете. Так, в случае начала процедуры банкротства банка вклады до 100’000 (до 22 декабря 2008 года – до 30’000) швейцарских франков на одно лицо попадают в привилегированную 2ю группу. Это означает, что выплаты по данным требованиям предшествуют большинству других, соответственно, резко повышается вероятность, что средства владельцев счетов будут выплачены в полном объёме.
Ценности (драгоценные металлы, наличные денежные средства, произведения искусства и т.п.), хранящиеся в сейфах банка, при его банкротстве не попадают в конкурсную массу, остаются принадлежать своим собственникам и по их требованию возвращаются.

Существует ли возможность пользоваться кредитной карточкой, связанной с открытым счетом?

Во всех швейцарских банках предоставляется услуга по обслуживанию кредитных карт Mastercard, Visa и American Express, номинированных в швейцарских франках, евро или долларах США. Для лиц, постоянно проживающих за пределами Швейцарии, часто предусматривается обязанность сохранения на счете минимальной суммы (обычно равняется месячному лимиту снятия с карты). В качестве альтернативы кредитным картам клиенту может быть предложена дебетовая карта Maestro.

Сколько стоит обслуживание счета в швейцарском банке?

За открытие счета в швейцарском банке плата не взимается. За ведение счета, различные банковские операции (банковские переводы, обслуживание кредитных карт и т.д.), а также административные расходы (например, корреспонденция) подлежат уплате сборы, размер которых разнится от банка к банку и в конечном итоге определяется в договоре на индивидуальной основе.
В зависимости от суммы вклада причитающиеся проценты могут существенно превосходить размер трат на содержание банковского счета.

Подлежат ли выплате проценты на сумму вклада?

Все швейцарские банки выплачивают проценты на сумму вклада. Проценты по сберегательному вкладу (Sparkonto) выше, чем по частному вкладу (Girokonto) Поскольку открыть счет в швейцарском банке иностранец имеет право также для целей инвестирования, процент доходности может быть выше обычного депозита. Одновременно, риск инвестиционного счета выше.
Поскольку в Швейцарии действует банковская тайна (см. выше), на проценты (не на сумму счета, а именно только на проценты!) начисляется налог в размере 35%. Держатель вклада имеет право на возврат данной суммы при заполнении налоговой декларации в Швейцарии.

Можно ли закрыть счет в швейцарском банке в любой момент?

Частный вклад (Girokonto) может быть закрыт сразу после получения соответствующего заявления от владельца счета. В случае со сберегательным вкладом (Sparkonto) договором с банком может быть предусмотрен период ожидания в 3, 6 или 12 месяцев с момента получения заявления о закрытии счета. То, как можно закрыть инвестиционный счет в швейцарском банке, прописывается в договоре на индивидуальной основе.

Поскольку многое зависит именно от индивидуальных потребностей клиента, выбор банка должен осуществляться в каждом отдельном случае. Тем не менее, есть несколько общих правил, которыми можно руководствоваться в любой ситуации.
Во-первых, так как в большинстве случаев открытие счета в швейцарском банке осуществляется при помощи специализированных компаний, следует очень тщательно подходить к выбору такой компании, чтобы избежать мошенников и непрофессионалов. Обобщённо можно посоветовать фирмы, зарегистрированные в Швейцарии, руководители которых имеют швейцарское образование и говорят на местных языках (немецкий, французский и/или итальянский).
Во-вторых, выбирайте банк Швейцарии, имеющий хороший кредитный рейтинг у известных агентств (например, Standard & Poor’s, Moody’s). Теоретически любой банк, зарегистрированный в Швейцарии, обладает существенным запасом финансовой стабильности в силу требований банковского законодательства.
В-третьих, в большинстве случаев из-за соображений экономии не рекомендуется разбивать сумму счета/вклада на более мелкие и помещать их в разные банки Швейцарии.
В-четвертых, подумайте, хотите ли Вы иметь доступ к абсолютно всем финансовым инструментам, которые есть в современном финансовом мире (например, возможность покупки акций на бирже), или же Вам будет достаточно стандартного набора (например, счет/вклад + кредитная/дебетовая карта). В первом случае Вам следует обратить взор на швейцарские банковские гиганты – UBS или Credit Suisse; во втором – на региональные или локальные банки, которые, тем не менее, предоставляют свои услуги иностранцам, не проживающим в Швейцарии. Чем меньше дополнительных услуг входит в предлагаемый пакет, тем ниже ожидаемые расходы на содержание счета.

business-swiss.ch
pretty serious
 
Повідомлень: 45
З нами з: 03.11.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 25 лис, 2016 14:25

Как открыть счет в швейцарском банке

Материалы написанные, частично устарелые.Может кто -то имеет другую инфу,делимся))
pretty serious
 
Повідомлень: 45
З нами з: 03.11.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 жов, 2017 13:07

Pretty_ мир идет, все меняется)
AleksandrITOFFSHORE
 
Повідомлень: 3
З нами з: 05.10.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 5292
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 07 лип, 2017 08:08
akurt
0 2984
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 бер, 2017 14:18
timurka
10 7484
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 21 жов, 2016 10:59
anton85
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама