ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА на 2017 год (UAH/USD)

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #1234 ... 62>
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2016 12:15

ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА на 2017 год (UAH/USD)

Сабж, ваши мысли, ведь планируется подниматься мин зарплата. :arrow:
KOKS
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2279
З нами з: 20.11.13
Подякував: 72 раз.
Подякували: 154 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2016 14:19

  KOKS написав:Сабж, ваши мысли, ведь планируется подниматься мин зарплата. :arrow:

И что? Денег-то больше не станет, просто хозяева бизнеса будут тратить больше на фонд зп и, соответственно, у них будет меньше прибыли, на которую они бы покупали баксы. Ну а те, кто эту зп получают хотя бы смогут выплатить долги за коммуналку, бакс они и так не скупали, не на что.
Alex2006
 
Заблокований
Повідомлень: 4629
З нами з: 13.06.15
Подякував: 197 раз.
Подякували: 851 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2016 17:39

Re: ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА на 2017 год (UAH/USD)

а как же тот факт что будут массово сокращать народ на местах? а вы вообще понимаете что такое минималка в Киеве для ФОП и что такое минималка для ФОП из мухосранска какого нибудь?
KOKS
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2279
З нами з: 20.11.13
Подякував: 72 раз.
Подякували: 154 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2016 18:56

  KOKS написав:а как же тот факт что будут массово сокращать народ на местах? а вы вообще понимаете что такое минималка в Киеве для ФОП и что такое минималка для ФОП из мухосранска какого нибудь?


А как это связано с первым постом :?:
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 07 гру, 2016 18:58

  Alex2006 написав:
  KOKS написав:Сабж, ваши мысли, ведь планируется подниматься мин зарплата. :arrow:

И что? Денег-то больше не станет, просто хозяева бизнеса будут тратить больше на фонд зп и, соответственно, у них будет меньше прибыли, на которую они бы покупали баксы. Ну а те, кто эту зп получают хотя бы смогут выплатить долги за коммуналку, бакс они и так не скупали, не на что.

Денег станет больше, и это не секрет.Налогов не хватит для покрытия повышения в госсекторе.И хоть и приняли вчера закон отменяющий привязку к минималке, всё равно повышение потянет цепочку.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2016 01:02

  Vitl написав:
  Alex2006 написав:
  KOKS написав:Сабж, ваши мысли, ведь планируется подниматься мин зарплата. :arrow:

И что? Денег-то больше не станет, просто хозяева бизнеса будут тратить больше на фонд зп и, соответственно, у них будет меньше прибыли, на которую они бы покупали баксы. Ну а те, кто эту зп получают хотя бы смогут выплатить долги за коммуналку, бакс они и так не скупали, не на что.

Денег станет больше, и это не секрет.Налогов не хватит для покрытия повышения в госсекторе.И хоть и приняли вчера закон отменяющий привязку к минималке, всё равно повышение потянет цепочку.

С какого перепугу? Мы ж тут не олени, а можем логически мыслить. Повышение минималки затрагивает не только бюджетников, а всех. С ростом абсолютной величины ЗП растет и отчисляемый налог с нее. Те, кто получал минималку + конверт, будут платить больше налогов в бюджет. Налоговые поступления от "единщиков" тоже увеличатся. Далее, берем бюджетников, сколько из них сидят на "минималке" и на сколько вырастет чистая ЗП после налогов? Эта сумма вполне перекрывается дополнительными поступлениями от первых пунктов. Тут, скорее всего, бюджет даже будет в плюсе. Но и это еще не все. К минимальной ЗП привязаны и другие государственные взносы, как то судебный, штрафы и т.д. Поэтому здесь бюджет будет только в плюсе от такого увеличения. В плюсе будут и "минимальщики". А в минусе будет бизнес, которому придется урезать прибыль или повышать цены. Это грустно, но зачем власть такое сделала? Цели просты и очевидны:
1. Размер обязательного к декларации "нажитого" привязан к минимальной ЗП. Все видели как депутаты и чиновники перепугались от ввода е-деклараций и все же заполнили их, т.к. здесь могут и привлечь к ответственности. Такое повышение позволит спрятать побольше вещей и оставаться "чистым" перед законом.
2. Повысить падающий рейтинг среди населения накануне выборов. Все "минимальщики" обрадуются такому решению и будут его приветствовать. Ведь большинство из той категории не понимают, что деньги не берутся из воздуха, и если где-то прибыло, значит где-то убыло. А убыло у более обеспеченных людей или у них же, путем перераспределения бюджета. Итого имеем сотни тысяч голосов "осчастливленных" "минимальщиков" против тысяч огорченных предпринимателей, электорат "в плюсе".

Что это значит в валютном контексте?
1. "Минимальщики" бакс и так не скупали, и после повышения тоже не будут, т.к. цены тоже повысятся.
2. Предприниматели, которые привыкли грести бакс на всю получаемую прибыль, теперь будут покупать меньше бакса, т.к. прибыль уменьшится.
Так что, повышение минимальной ЗП приведет к падению спроса на бакс. Но, тем не менее, это хороший информационный повод, чтобы традиционно постричь оленей в начале года. Ведь олени-то не понимают вышеизложенного, им расскажут новые сказки про "взлет", они и поверят, ну а потом на те же грабли :)
Alex2006
 
Заблокований
Повідомлень: 4629
З нами з: 13.06.15
Подякував: 197 раз.
Подякували: 851 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2016 10:53

Alex2006

Отвечу просто.На заре этой прекрасной затеи с номером 3200 я в цифрах общался с форумчанином. кот я в этих делах доверяю - с Будивельником.Он вычислил дефицит в около 25 млрд гривен.Я на это опираюсь.На мой вопрос он красиво расписал частный сектор, гос и уход в тень.И это оптимистическая цифра.
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2016 14:07

  Vitl написав:Alex2006

Отвечу просто.На заре этой прекрасной затеи с номером 3200 я в цифрах общался с форумчанином. кот я в этих делах доверяю - с Будивельником.Он вычислил дефицит в около 25 млрд гривен.Я на это опираюсь.На мой вопрос он красиво расписал частный сектор, гос и уход в тень.И это оптимистическая цифра.

А можно ссылку на эти "расчеты"?) А то у меня они вызывают огромные сомнения)
Alex2006
 
Заблокований
Повідомлень: 4629
З нами з: 13.06.15
Подякував: 197 раз.
Подякували: 851 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2016 18:38

  Alex2006 написав:
  Vitl написав:Alex2006

Отвечу просто.На заре этой прекрасной затеи с номером 3200 я в цифрах общался с форумчанином. кот я в этих делах доверяю - с Будивельником.Он вычислил дефицит в около 25 млрд гривен.Я на это опираюсь.На мой вопрос он красиво расписал частный сектор, гос и уход в тень.И это оптимистическая цифра.

А можно ссылку на эти "расчеты"?) А то у меня они вызывают огромные сомнения)


И Кокс просил.как вы представляете чтобы я дал ссылку.Её нужно искать среди сообщений.Я задал вопрос после 23 часов Будивельнику недели две назад, попросил с цифрами.Через какое то время он ответил достаточно информативно.Сидеть и кавырять посты его или свои нет возможности.Поверьте на слово, что вы проиграли с успокоением о 3200.Будет Ж после этих повышений, популизм отбросит гривну далеко. :D
Vitl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 15989
З нами з: 04.05.10
Подякував: 853 раз.
Подякували: 1900 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2016 20:16

Мое мнение осталось неизменным. В масштабе всей экономики "3200", как не считай - ничто, и повлияют они на валютный рынок или ценовую стабильность чуть более чем никак.
Мои расчеты изложены тут: http://forum.finance.ua/topic197014.html?p=3870594#p3870594 (про валюту выводы - в конце).
Намного опаснее для курса хроническая потребность Правительства в деньгах (не на "3200", а на более серьезные проекты), а также игры НБУ с денежной базой и поддерживающими курс доллара (!) валютными интервенциями. "3200" увеличат совокупный спрос на 10-15 млрд грн за год (условно - миллиард гривень в месяц), и то не факт, так как часть этих денег будет просто выведено из тени в статистику, а часть - перераспределено от частников к бюджетникам. А объем валютного рынка - миллиардов 7-8 долларов - 150-200 млрд грн В МЕСЯЦ. Цифры настолько несопоставимы, что просто неудобно связывать одно с другим!
Для сравнения: в июне 2016 денежная база была увеличена сразу на 15 млрд (5%), причем эти деньги остались в экономике, полностью прокручиваясь каждый месяц (у нас скорость оборачиваемости денег - 10-12 раз за год). Вот это - серьезный удар по курсу и ценам, который мы сейчас расхлебываем. А "3200" - ничто! Сравните 1 млрд в месяц и 15. И неизвестно пока, что нас ждет по эмиссии в ноябре и декабре, когда НБУ передавал "прибыль" в бюджет (по-идее, завтра должна быть статистика за ноябрь). Вот куда надо смотреть. Даже миллиард прироста денежной базы сразу перекроет любой гипотетический эффект от "3200"!
Пока курс на 2017 я ожидаю между 25 и 27 грн за доллар. Более точные цифры зависят от политических решений. Решат они (Правительство, Нацбанк, МВФ) дать населению немного подышать - тогда после Нового года НБУ при помощи нескольких небольших интервенций обвалит курс до 25 или даже ниже. И таким он будет где-то до августа, когда начнется новая сезонная свистопляска. Ну а если война вдруг закончится, то кто не в гривне - я не виноват!
Я скорректирую прогноз, если в ноябре-декабре денежная база существенно вырастет. Но пока я вижу обычные сезонные качели без фундаментальных факторов. Более того, НБУ искусственно, постоянными покупками, поддерживает курс доллара высоким! Сезон предновогодних покупок закончится - курс вернется к 25 и ниже.
Адам Смит
Аватар користувача
16

Гуру
 
Повідомлень: 1834
З нами з: 02.06.11
Подякував: 402 раз.
Подякували: 4950 раз.
 
Профіль
3
5
1
  #1234 ... 62>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Соискатель, foxluck, Grey001 і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
401 857836
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 чер, 2023 18:15
orest
Прогноз курса доллара на весну 2011
Anonymous » Чет 27 січ, 2011 10:54
4 12983
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 січ, 2022 03:47
vkladchiik
1 18548
Переглянути останнє повідомлення
Суб 11 лип, 2020 12:52
Иван22
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама