Где и как искать и найти работу

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2016 17:06

Где и как искать и найти работу

Интересная статья...

1. Сайты поиска работы

Ресурсы по трудоустройству предоставляют самый удобный и эффективный способ поиска работы. Они бывают общими и специализированными (где собраны вакансии определенной отрасли). На них тысячи компаний размещают свои предложения о работе, и эта база постоянно обновляется. Все, что нужно, чтобы найти должность по душе, — разместить резюме. Если оно составлено правильно, его обязательно заметит работодатель. Но не нужно ждать, лучше действовать и самому рассылать свою профессиональную визитку на понравившиеся вакансии.

Удобно и то, что искать предложения на сайтах поиска работы можно не только с компьютеров, но и с мобильных устройств. Например, на Work.ua реализован адаптивный интерфейс. Это означает, что каждая страница сайта подстраивается под устройство пользователя и его разрешение.

С точки зрения функциональности на любом из устройств сайт для соискателя предлагает полный набор возможностей. Можно зарегистрироваться, создать полноценное резюме, подписаться на рассылки новых вакансий, просматривать историю отправок в своем профиле, данные о компаниях, которые смотрели ваше резюме, — одним словом делать все, что предлагает полная версия.


Где найти работу
Какие каналы использовать при поиске работы, чтобы сделать его максимально эффективным.

Искать работу можно разными путями. И в этом деле не стоит ограничиваться одним каналом, допустим, размещать резюме только на сайтах по трудоустройству или только в газетах. Это пассивная тактика, которая дает низкие результаты.

Если вы хотите быстрее достигнуть намеченной цели, используйте как можно больше источников поиска. Work.ua решил напомнить, каких именно.



2. Кадровые агентства

Рекрутинговые или кадровые агентства помогают работодателям подобрать персонал, а соискателям трудоустроиться.

Рекрутеры представляют кандидатов нанимателям, консультируют, как составить резюме и подготовиться к собеседованию, ищут подходящую вакансию. Конечно, такие услуги могут быть платными, поэтому финансовую сторону вопроса уточняйте еще до начала сотрудничества.

Агентства — всего лишь посредники между соискателем и работодателем, они увеличивают шансы найти работу, но не гарантируют 100%. Важно помнить, что сейчас на рынке труда появились недобросовестные компании, которые наживаются на доверчивых кандидатах.


3. Социальные сети

Вконтакте, Facebook, LinkedIn и другие соцсети набирают все больше популярности в поиске работы. И действительно они могут принести результат.
Как искать работу через соцсети:

Поделиться своим резюме прямо в ленте.
Написать статус «Ищу работу».
Вступить в сообщество, которое посвящено поиску работы. Здесь можно не только искать вакансии, но и размещать резюме.
Присоединиться к группе, связанной с вашими профессиональными интересами.
Связаться с менеджером по подбору персонала или руководителем той компании, в которой вы хотите работать.

Если вы решили использовать социальные сети для поиска работы, вам придется открыть доступ к своей странице и контактным данным. Еще нужно учесть, что размещение резюме в группах по поиску работы может быть платным. И не забываем о мошенниках, которые и в сети достаточно активны.



4. Государственная служба занятости

Этот способ трудоустройства особенно подойдет тем соискателям, у которых нет основного места работы. Он дает возможность получать пособие по безработице, новые знания или даже профессию. Служба проводит ярмарки вакансий, обучающие семинары, предлагает программы переквалификации и другие бонусы. Правда, чтобы получить их, нужно стать на учет в Центр занятости и посещать его 2-4 раза в месяц.

Центры занятости ведут базу данных вакансий, и есть шанс, что специалисты подберут вам должность. Но не факт, что она будет связана с вашей профессией.




5. Печатные издания

Поиск работы через объявления о вакансиях в газетах и журналах — решение не новое, но не стоит совсем списывать его со счетов. Тут все просто: вы находите подходящее предложение, звоните работодателю и договариваетесь о дальнейших шагах. Но, как правило, в подобных СМИ предлагают трудоустройство специалистам рабочих профессий, сферы услуг и торговли.

Плюсом является то, что такие издания распространяются бесплатно или за небольшие деньги, их можно купить в любом газетном киоске. Но зачастую они публикуют непроверенные объявления, поэтому есть риск попасться на вакансии-обманки.




6. Самостоятельные поиски

Некоторые работодатели не публикуют вакансии в прессе или на ресурсах по трудоустройству. Зайдите на сайт интересующей вас компании, найдите раздел «Карьера» или «Вакансии». Там вас могут ожидать подходящие предложения. Останется связаться с рекрутером и предложить свою кандидатуру.

Не забудьте спросить родственников, друзей и знакомых. Кто-то из них может сообщить об открывшихся вакансиях или зарекомендовать вас работодателю, передать резюме.


Чтобы поиск работы был действительно эффективным, стоит опробовать все возможные способы и выбрать тот, который будет работать на вас. Work.ua привел список самых популярных каналов поиска, но мог что-то упустить. А где искали работу вы?

Взято здесь
pantera
 
Повідомлень: 204
З нами з: 04.12.07
Подякував: 4 раз.
Подякували: 13 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
29 136647
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 02 лют, 2024 18:48
andreis
0 21466
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 лис, 2020 10:56
Ірина_
3 29311
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 вер, 2020 11:12
Александр2145
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама