Итоги: Энергетика 08.12.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 08 гру, 2016 18:53

Итоги: Энергетика 08.12.16

Мировые цены на нефть слабо растут утром в четверг, отыгрывая неоднозначные данные министерства энергетики США по недельной динамике запасов нефти в стране.

По состоянию на 08.00 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,08% - до $53,304 за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,20% - до $49,87 за баррель
.

По данным Минэнерго США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 2 декабря, сократились на 2,4 миллиона баррелей - до 485,8 миллиона баррелей. Аналитики ожидали меньшего снижения - лишь на 1,032 миллиона баррелей.
При этом запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 3,8 миллиона баррелей, составив 65,3 миллиона баррелей. Как отмечает агентство Рейтер, подобный рост показателя является максимальным с 2009 года.
Дополнительную поддержку стоимости нефти оказывает небольшое ослабление доллара, которое делает покупку «черного золота» дешевле для держателей других валют.

Индекс доллара USDX (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижается на 0,15%, до 100,207 пункта.


Фьючерсы на нефть в среду снизились до минимального уровня за неделю, после выхода данных по изменению запасов в США на прошлой неделе. Запасы нефти снизились, но запасы нефтепродуктов выросли значительно сильнее ожидавшегося.
Аналитики также предполагают, что недельное снижение запасов нефти может быть связано с обусловленным налоговыми соображениями снижением запасов, что часто случается в конце года.

Январский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на закрытие на $1,16, или на 2,3%, до $49,77 за баррель. До выхода данных по запасам он был на уровне $50,41.

Февральский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на закрытие на 93 цента, или на 1,7%, до $53 за баррель. Уровень закрытия по двум контрактам была на минимальном уровне с 30 ноября.


Данные от Администрации энергетической информации США (EIA) показали, что запасы нефти на неделе, закончившейся 2 декабря, снизились на 2,4 млн. баррелей. Это выше, чем снижение по данным Американского института нефти (API) на 2,2 млн. баррелей (данные выходили по вторник). По опросу аналитиков S&P Global Platts ожидалось снижение запасов на 1,7 млн. баррелей.

Запасы нефти снизились несмотря на восстановление импорта, так как выросла активность нефтепереработки. Но запасы бензина и дистиллятов выросли, несмотря на сезонный тренд. Запасы бензина выросли на 3,4 млн. баррелей, запасы дистиллятов — на 2,5 млн. баррелей. По опросу S&P Global Platts ожидался рост запасов бензина на 900 000 баррелей и рост запасов дистиллятов на 100 000 баррелей.

Налоговые соображения в снижении запасов связаны с налогом, основывающемся на объёме и цене запасов, что стимулирует уменьшение запасов внутри страны и импорт в более высоком объёме в декабре, особенно в ситуации роста цены. Поэтому нефтяные компании стремятся сократить налогооблагаемые активы, такие как нефть, по мере приближения конца года.
На это указывают региональные отличия в изменении запасов: на побережье Мексиканского залива они снизились на 6,9 млн. баррелей, в запасы на терминале в Кушинге (Оклахома) выросли на 3,8 млн. В Техасе и Луизиане оценка будет в конце месяца.

Цены сейчас могут находиться в диапазоне, так как участники рынка ожидают комментарием после встречи ОПЕК и производителями вне ОПЕК на этой неделе.


Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 02 декабря, сократились на 2,4 миллиона баррелей, или на 0,5% — до 485,8 миллиона баррелей.

Аналитики полагали, что запасы снизились на 1,032 миллиона баррелей, до 487,068 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за эту неделю сократилась — на 0,02%, или на 2 тысячи баррелей в сутки, до 8,697 миллиона баррелей в сутки.

При этом запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 3,8 миллиона баррелей, составив 65,3 миллиона баррелей. Запасы бензина в США выросли на 3,4 миллиона баррелей, или на 1,5% — до 229,5 миллиона баррелей.
Аналитики ожидали, что показатель увеличится на 1,948 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов увеличились на 2,5 миллиона баррелей, или на 1,6%, — до 156,7 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет на 1,84 миллиона баррелей.

Газпром откорректирует инвестиционный замысел.

Комиссия ПАО «Газпром» рассмотрела заявки на участие в запросе предложений по тендеру «Инвестиционный замысел расширения ЕСГ для увеличения подачи газа в морские газопроводы „Северный поток“ и „Северный поток — 2“ до 120 млрд куб. м в год».

Комиссия приняла решение об отказе от проведения запроса предложений в связи с необходимостью корректировки технического задания.

Туркменистан наращивает запасы газа.

Разведочная скважина на площади Челекбай дала более миллиона кубометров природного газа в сутки. Мощный приток газа был получен и на площади Халкабат.

Вопреки предостережениям руководства Газпрома, Туркменистан давно и прочно занял место в четверке стран - обладателей крупнейших запасов природного газа.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116551
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41311
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40150
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама