Итоги: Энергетика 26.12.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 26 гру, 2016 14:35

Итоги: Энергетика 26.12.16

Цены на нефть в пятницу умеренно выросли, что стало достаточным для закрытия на 52-недельном максимуме.

Фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 7 центов, или на 0,1%, до $53,02 за баррель. Это максимальный уровень закрытия с 14 июля 2015 г.

Фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 11 центов, или на 0,2%, до $55,16 за баррель.

За неделю цена на WTI выросла на 0,1%, на Brent также выросла на 0,1%.


Цена снизилась после выхода данных, показавших рост числа активных буровых в США — рост продолжается восемь недель подряд. Однако перед закрытием цена вышла на положительную территорию.

В понедельник рынки будут закрыты после Рождества.

Число активных буровых на нефть в США на неделе выросло на 13 до 523. Общее число активных буровых на нефть и газ выросло на 16 до 653, согласно данным Baker Hughes.

Число активных буровых повышается последние два месяца, так как цены на нефть растут на фоне достижения соглашения странами ОПЕК по ограничению добычи.

Аналитики отмечают, что в целом настроение остается позитивным, с надеждой на то, что мировое предложение будет сокращаться после реализации соглашения стран ОПЕК и производителей вне ОПЕК.

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что мировой спрос на нефть в 2016 г. вырастет на 1,4 млн. баррелей в день, в основном благодаря более сильному, чем ожидалось, спросу в Китае. IEA ожидает, что в следующем году рост спроса замедлится до 1,3 млн. баррелей в день.

В текущем году импорт нефти Китаем вырос на 14% к уровню прошлого года. Аналитики связывают рост с тем, что новая политики властей, начавшаяся в середине 2015 г., позволяет независимым нефтепереработчикам импортировать нефть и экспортировать продукты.


США: данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes: 653 против 637 ранее.
- общее число буровых +16 до 653 с 637 на прошлой неделе.
число буровых на нефть +13 до 523 с 510.
число буровых на газ +3 до 129 с 126.

Холодная зима и турецкие приоритеты.

Reuters сообщает, что холодная погода в Южной Корее, Китае и Турции поддерживает высокий уровень спотовых цен на СПГ. Февральская цена в Азии подскочила до $9,50 за MMBtu.

Технические отказы на двух заводах по сжижению газа - в Анголе и на австралийском проекте Gorgon - помогли всем остальным производителям СПГ.

На фоне растущих газовых цен президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о приоритете инвестиций для увеличения импорта СПГ.

Не исключено, что договор о «Турецком потоке» отменяет условие take-or-pay (напомню, что Путин освободил от этого условия Венгрию в обмен на согласие по «Южному потоку»).

Через два-три дня Газпром начнет амортизировать «Южный коридор».

«Хочу вас проинформировать, что «Черноморнефтегаз» закончил работу по присоединению крымской газотранспортной системы к магистральным газопроводам РФ. В ближайшие два-три дня мы объявим о том, что работы завершены и началась подача российского газа в Крым», - рассказал Путин.

Газопровод в Крым является продолжением «Южного коридора», на строительство которого Газпром уже потратил около $15 млрд. Формально компания должна перевести «Южный коридор» из объектов незавершенного строительства в число действующих газотранспортных активов и начать амортизацию.

Стоимость «Южного коридора» и Крымского газопровода - более триллиона рублей. Стоимость всех газотранспортных активов Газпрома на 30 июня 2016 года составила около шести триллионов рублей.

Зображення


Saipem получила подряд на списание… Миллера.

Offshore сообщает, что итальянская Saipem получила контракт на списание платформы Miller в Северном море.

Saipem tapped for Miller decommissioning – по-моему, очень симпатичное название сообщения.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115578
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40807
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39662
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама