Итоги: Энергетика 29.12.16

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 29 гру, 2016 14:48

Итоги: Энергетика 29.12.16

Мировые цены на нефть снижаются утром в четверг на данных Американского института нефти (API) о росте запасов «черного золота» в США.

По состоянию на 07.15 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,14% — до $56,88 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,54% — до $53,77 за баррель.


По данным API, запасы нефти увеличились на 4,2 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 23 декабря. Опрошенные агентством Reuters аналитики предполагали, что индикатор снизится на 2,1 миллиона баррелей.

Сдерживает удешевление «черного золота» ожидание инвесторам вступления в силу договоренностей об ограничении добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК с января 2017 года.

«Сокращение добычи входящими и не входящими в ОПЕК странами скажется в большей степени на цене нефти марки Brent, если оговоренные сокращения будут в основном соблюдаться на протяжении следующих шести месяцев», — таково мнение инвестиционного аналитика Philips Futures Джонатана Чана.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.


Котировки фьючерсов на нефть выросли четвертый день подряд в среду, торгуясь на уровне почти 18-месячных максимумов на фоне ожиданий, что Организация стран-экспортеров нефти и другие крупные страны-производители будут сокращать добычу в новом году.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цена на нефть WTI с поставкой в феврале выросла на 16 центов, или на 0,3%, до $54,06 за баррель, их самого высокого уровня закрытия с 2 июля 2015 года.

Февральская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на 13 центов, или на 0,2%, до $56,22 за баррель, самый высокий уровень закрытия с 22 июля 2015 года.


«Помните, это было год назад почти день в день, когда Саудовская Аравия заявила, что она продолжит наводнять рынок нефтью. Теперь у нас есть первое для ОПЕК и не входящих в ОПЕК стран сокращение добычи с 2001 года. Новый год выглядит оптимистично и ярко», - сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group.

Венесуэла, член ОПЕК, чья экономика сильно пострадала из-за низких цен на нефть, во вторник пошла на сокращение 95000 баррелей в день в соответствии с пактом.

Но есть еще скептицизм о том, как точно и как долго производители будут соблюдать индивидуальные квоты.

«Мы можем увидеть некоторое снижение объемов производства в сторону более низких целей, хотя некоторые также могли быть воспользоваться возможностью, чтобы выдвинуть несколько баррелей в рынок по самой привлекательной цене», - сказал Тим Эванс, аналитик Citi Futures.

Помимо неисполнения квот, в США добыча сланцевой нефти также может сорвать план ОПЕК.


Бензин с поставкой в январе вырос на 2,18 цента, или на 1,3%, до $1,6746 за галлон, самого высокого уровня с 14 августа 2015 года.

Рождественские каникулы в Германии вредят Газпрому.

Глядя на график производства электроэнергии в Германии, патриот может подумать, что президент Обама перед уходом приказал обеспечить немецкие ветряки сильным и устойчивым ветром. Или это сделал Путин (см. ниже), перестаравшись с пуском газа в Крым?

Если серьезно, то график иллюстрирует роль газовых ЭС, как поставщиков пиковой энергии для промышленных потребителей. По ночам и в выходные дни потребление газа снижается. Чем длиннее выходные, тем меньше газа требуется для выработки электроэнергии.

В дни празднования Рождества ветер обеспечивал более половины производства электроэнергии в стране!

Зображення


Путин пустил газ.

Хороший заголовок - Владимир Путин пустил газ в Крым.

Мы уже писали о том, как Путин пускает газ в разных направлениях. Чаще всего - в обход Украины.

Зображення








В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115723
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40870
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39733
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама