Итоги: Энергетика 13.01.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 13 січ, 2017 13:47

Итоги: Энергетика 13.01.17

Мировые цены на нефть слегка растут в пятницу утром, инвесторы продолжают отыгрывать заявления министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о сокращении добычи «черного золота».

По состоянию на 07.20 Киева стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,12% - до $56,06 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,13% - до $53,08 за баррель.


Новак в четверг заявил, что Россия приступила к снижению добычи нефти в рамках соглашения с нефтедобывающими странами. Он также добавил, что в первые 10 дней января сокращение шло с опережением планов нефтяных компаний. По мнению министра, большинство стран, взявших на себя обязательства по сокращению добычи, выполняют их.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей.

Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия - на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Сделанные в среду комментарии министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха также поддержали цену «черного золота». Фалих заявил, что страна сократила добычу нефти до менее чем 10 миллионов баррелей в день - 22-месячного минимума. Он добавил, что в феврале королевство может урезать добычу еще сильнее.
«Саудовская Аравия сделает все возможное, чтобы обеспечить сохранение мировых цен на хорошем уровне», - таково мнение неназванного нефтетрейдера из Сингапура.


Антисланцевая пропаганда - Денег хватает только на RT?

Bloomberg пишет о постоянной антисланцевой пропаганде, ведущейся на канале RT. Россия уступила Америке лидерство в добыче природного газа, и Путин неудобно себя чувствует на заднем сиденье.

Судя по лентам новостей, в последние годы антифракерской движение сдулось. Похоже, российских денег хватает только на финансирование RT.

В ряды антисланцевых пропагандистов входит и редколлегия журнала «Газпром», регулярно объясняющая читателям неизбежность кончины сланцевой революции в США.


Зображення

Зображення

Труба зовет в поход на Белград?

Секретариат Европейского энергетического сообщества (Energy Community) открыл дело о несоответствии газового соглашения между РФ и Сербией правилам сообщества. Правительству Сербии направлено соответствующее письмо.

Соглашение 2012 года предусматривает ежегодные поставки российского газа в объёме до 5 млрд кубометров в период до 2021 года. По мнению Секретариата, соглашение ущемляет конкуренцию на газовом рынке страны. В частности, соглашение содержит условие, запрещающее реэкспорт газа. Секретариат даёт правительству Сербии два месяца на урегулирование проблемы.

Обычно Кремль нервно реагирует на требования европейцев привести европейский бизнес Газпрома в соответствие с европейскими же законами. Не удивлюсь, если сегодня или завтра пропагандисты пригласят Сербию в Таможенный союз, а телезрителей - к «освободительному походу» на Белград. Как это делал Йозеф Швейк в известном произведении Я. Гашека. Затем все успокоятся, и Газпром выполнит требования европейцев.

Зображення

Energy Community

Египетские качели.

Промелькнул интересный факт о развороте египетского газа.

В 2009 году Египет занимал восьмое место в списке крупнейших экспортеров СПГ, а в 2016 г - тоже восьмое место, но уже в списке крупнейших импортеров. Скоро Египет снова станет экспортером газа.

Газовая отрасль стала гораздо более динамичной, чем 10-15 лет назад. США на глазах превратились в экспортера СПГ. За считанные годы надулись и лопнули Штокман, «Южный поток», Владивосток-СПГ...


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114686
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40602
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39439
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама