Итоги: Прогнозы 23.01.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 23 січ, 2017 13:06

Итоги: Прогнозы 23.01.17

Затишье перед бурей. О чем говорит падение сальдо текущего счета РФ?
Россия истощила подушку безопасности и теперь еще больше зависит от нефти и настроений инвесторов.

Рублевые активы – сейчас самые сильные в мире, сообщил в середине января новый министр экономики Максим Орешкин. Рубль уже настолько крепок, что пора думать, как его ослабить, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Осталось лишь договориться с Центробанком, кто будет этим заниматься: Минфин, переводящий доллары от нефтегазовых сверхдоходов в Резервный фонд, или сам ЦБ, которого подталкивают вновь выйти на рынок и покупать валюту в резервы. Вроде бы, по мнению российских чиновников, ситуация как никогда стабильна и благоприятна. Но, это совсем не так.

Центробанк РФ обновил данные платежного баланса за 2016 год. Сальдо текущего счета сократилось до минимума с 1998 года – до $22,2 млрд. В долях ВВП, правда, в 2013 году оно сжималось еще больше, до 1,5% при нынешних 1,8%, но статистика платежного баланса – не самая точная материя, о чем свидетельствует хотя бы наличие в нем статьи «Ошибки и пропуски». По большому счету сжатие сальдо до рекордных уровней означает, что при определенном развитии событий финансовые власти России могут и не беспокоиться как им искусственно ослабить рубль.

Поскольку, со слов непосредственных участников торгов безналичным долларом на отечественном валютном межбанке, там гривневого инструмента предостаточно, случившаяся десятикопеечная «просадка» цен безналичного «американца», произошедшая на торгах понедельника, вопреки нашим ожиданиями бокового тренда, по всей видимости, случилась в силу ситуативного преобладания предложения экспортной выручки одного или двух системных игроков.

Причем, не факт, что объем оферов валюты был запредельным: на тонком по-понедельничному рынке хватило и довольно незначительной суммы СКВ, чтобы уронить ее цену столь заметно.

В этом контексте на нашу гипотезу работает «молчание» регулятора, клерки которого «воздержались» от проведения гривневой интервенции под вывеской валютного аукциона. Судя по всему, скупать там особенно нечего, а динамичное падение курса «американца» в дообеденную часть сессии свидетельствует о соответствующем уровне профессионализма продавцов доллара, не сумевших удержать цену последнего от коррекции.

Кроме того, в пользу нашего предположения об источнике нынешнего падения курса безналичного доллара очевидная «сдержанность» участников «неформального» наличного рынка, где в течение дополуденных торгов цена «американца» «на местах» снижалась много меньшим темпом, чем на торгах валютного межбанка.

В контексте вышеизложенного мы оставляем на ближайшие торги (24 января) рынка безналичного доллара свой прежний прогноз, сулящий «американцу» боковой тренд и относительную курсовую стабильность с преобладанием оферов доллара, которая, по всей видимости, в среду сменится новой порцией более значительного отката. А уже со второй половины текущей недели есть высокая вероятность появления на торгах валютного межбанка НБУ, посредством своего аукциона, выкупающего долларовые «излишки».

Настроение наличного рынка, как и прежде, станут определять его клиенты. Существует вероятность, что они, не особенно вникая в причины понедельничной коррекции безналичного доллара, сохранят дополуденное преобладание «приноса» на ближайших торгах во вторник. Впрочем, как показало развитие событий после обеда 23-го, здесь «возможны варианты», связанные с гривневыми выплатами «погорельцам» (вкладчикам банков-банкротов). Во всяком случае, «наличка» на моменте ближе к «боковику», чем «зеленый» безнал.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82555
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8395
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7588
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама