Итоги: Прогнозы 28.02.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 28 лют, 2017 14:20

Итоги: Прогнозы 28.02.17

США: Заказы на товары длительного пользования +1,8% м/м.

Заказы на товары длительного пользования, срок службы которых не менее трех лет, в январе выросли на 1,8% м/м и составили 230,35 млрд. долларов США, сообщило Министерство торговли. Экономисты ожидали, что заказы вырастут на 2,0%. В течение двух предыдущих месяцев заказы падали. Заказы на гражданские самолеты и запчасти к ним поднялись на 69,9%, а на военные самолеты и запчасти к ним – на 59,9%. Без учета транспортного сегмента заказы на товары длительного пользования в США в январе упали на 0,2% по сравнению с декабрем. Спрос на промышленные товары длительного пользования в США в январе вырос на фоне увеличения закупок военных и гражданских самолетов, это компенсировал снижение инвестиций компаний в новое оборудование и другие категории товаров в начале 2017 года.

Заказы на товары длительного пользования без учета оборонных и авиационных -0,4% против +0,5% по прогнозам и +0,7%. В январе число новых заказов на товары длительного пользования выросло на 1,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Заказы на капитальные товары без учета оборонных и воздушных судов увеличились на 2,6% по сравнению с январем 2016 года.

Индекс настроений в экономике еврозоны вырос.

Европейские компании в феврале были оптимистичны в отношении перспектив. Индекс настроений в экономике еврозоны, который учитывает уровень доверия компаний и потребителей, в феврале вырос до 108,0 против 107,9 в январе - максимум с марта 2011 года.

Оптимизм компаний промышленного сектора вырос до максимума с июня 2011 года, индекс доверия в сфере услуг поднялся до 13,8 с 12,8 в январе - максимум с октября 2007 года. Индекс доверия потребителей упал до -6,2 с -4,8.

Рост оптимизма в экономике позитивно отражается на перспективах ВВП еврозоны.
Французские компании не придали особого значения неопределенности, так как индекс настроений в экономике Франции в феврале достиг 106,1 против 105,0 в январе. Индекс настроений в экономике Германии за отчетный период отметился снижением.

Разочарование в Трампе вызвало худшую в мире распродажу акций РФ.

Надежды на Трампа, вызвавшие рост российских акций до рекордного пика, быстро угасают.
В этом месяце индекс ММВБ показал более резкое падение, чем любой другой фондовый индикатор мира, на фоне ослабления оптимизма относительно перспектив смягчения санкций при президенте Дональде Трампе. Еще одним признаком потери интереса инвесторов стало то, что крупнейший в мире биржевой фонд, отслеживающий российские акции, зафиксировал на прошлой неделе максимальный за девять месяцев отток средств.

Так называемая «стратегия Трамп», привлекшая фонды от BlackRock Inc. до UBS Group AG, стала убыточной с появлением сомнений относительно ощутимого потепления отношений между США и Россией. Президент США испытывает все большее давление со стороны сенаторов-республиканцев, требующих оставить санкции в силе, а государственные российские СМИ сократили льстивое освещение Трампа. В условиях замедления роста котировок Brent после резкого скачка в конце прошлого года акции российских экспортеров энергоресурсов показывают в этом месяце одну из худших динамик.

«Есть вероятность коррекции после мощного ралли рынка в прошлом году, - говорит старший стратег NN Investment Partners в Гааге Маартен-Ян Баккум, который рекомендует продавать акции РФ. - Из цен вычитаются большие надежды на возможное ослабление санкций».

Февраль обещает стать худшим месяцем для российских акций с марта 2015 года на фоне уже начавшейся коррекции. Инвесторы, вложившие $1 миллиард в фонд VanEck Vectors Russia ETF, чтобы получить прибыль от повышения индекса ММВБ на 12,5% в последние два месяца года, уже потеряли половину этого роста.

Павел Лаберко, портфельный управляющий Union Bancaire Privee в Лондоне, сократил свою «значительную» позицию выше рынка по российским акциям, так как надежды на снятие санкций оказались преувеличены. Кроме того, рынок, возможно, насытился недавним шквалом размещений акций, отметил он.
«Сейчас наступило разочарование в способности президента США улучшить отношения с Россией», - сказал Лаберко.

Судя по курсовой динамике безналичного доллара, часть наших игроков начала «пристраивать» гривню из компенсации НДС. В пользу этого предположения свидетельствует невысокая активность на межбанке банков-нерезидентов, подтверждая, что сезон репатриации дивидендов еще не стартовал.

Интересно отметить, что часть игроков на рынке безналичного доллара не преминула воспользоваться первым дополуденные «залетом» безналичного «американца», весьма удачно слившись на первом ценовом пике. Собственно, главные события валютного межбанка на этом и завершились, освободив площадку для спекулянтов, которые своими сиротскими лотами на покупку загнали цену доллара на второй полуденный максимум.

Наличный «неформальный» рынок наверняка «впечатлился» «зеленым» ралли валютного межбанка, инициировав нечто подобное и у себя. Однако, поскольку здесь валютные дилеры-«неформалы» «отвечают» своим карманом, подобной валютному межбанку ценовой динамики до обеда не наблюдалось.

Последнее стало главной причиной локального опережения роста цены безналичного доллара стоимости своего наличного «родственника». Помнится, подобный феномен в Украине наблюдался в условиях жесткого дефицита гривни, давая возможность НБУ «пылесосить» посредством банка-«прокладки» наличные доллары «с улицы», благо действующие цен гарантировали рентабельность этого проекта.

Определенный момент истины наступит на следующих торгах валютного межбанка. С одной стороны поднимут его «объективность» и попытаются «выровнять козыри» выросшие предложения валюты со стороны экспортеров, с другой, более значимой окажется динамика остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ. Если гривневый навес там начнет динамично таять, а в «зеленых» торгах среды «варяги» не станут особенно активничать, значит виновник вторничного «торжества» на межбанке получатели компенсации НДС.

Над наличным рынком по-прежнему висит дамоклов меч отложенного спроса ожиданий выплат «погорельцам» Платинум банка. Интрига подогревается текущим «зеленым» ралли валютного межбанка, не давая возможности расслабиться ни дилерам-«неформалам», ни их потенциальным клиентам.

В контексте вышеизложенного вряд ли стоит ожидать в ближайшее время сколь-нибудь заметной коррекции цен безналичного доллара, поскольку текущий его рост стараниями (предположительно) получивших компенсацию НДС игроков имеет хорошие шансы передать эстафету нерезидентам, озабоченным конвертации и вывода дивидендов на родину.

В свою очередь вероятная пролонгация спроса на безналичный «американец» катализирует аналогичные процессы на наличном рынке, где со дня на день стартуют вышеупомянутые выплаты «погорельцам».

Скорее всего подобная «популярность» «в степях Украины» наличного и безналичного доллара может затянуться до финиша первой декады марта.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84405
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8991
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8193
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron