Итоги: Прогнозы 01.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 01 бер, 2017 14:28

Итоги: Прогнозы 01.03.17

Уильямс: ФРС будет «серьезно рассматривать» ужесточение в марте.

Председатель Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс ожидает, что повышение процентной ставки будет «серьезно рассматриваться» членами ФРС на заседании по монетарной политике 14-15 марта в Вашингтоне.

«Мы очень близки к достижению наших целей в рамках двойного мандата. Несмотря на это, монетарная политика по сути до сих пор жмет педаль газа в пол, - сказал Уильямс, выступая во вторник в Санта-Крузе, штат Калифорния. - Мы должны постепенно снимать ногу с газа, чтобы избежать слишком большого перегрева экономики, которая в итоге не является устойчивой».

Ожидания инвесторов относительно повышения ставки растут в последние дни на фоне заявлений целого ряда членов Комитета по операциям на открытом рынке, в том числе глав ФРБ Далласа Роберта Каплана и Филадельфии Патрика Харкера, выразивших уверенность в экономике. Все они подчеркнули необходимость дальнейшего постепенного повышения ставки ФРС.
Вероятность повышения ставки в марте подскочила до 76% во вторник с 34% меньше недели назад, свидетельствуют фьючерсы.

Протокол январского заседания ФРС показал, что «многие» члены регулятора выступали за повышение ставки «довольно скоро», если экономическая ситуация продолжит улучшаться в соответствии или сильнее их ожиданий.

«Я уверен, что экономика будет продолжать расти здоровыми темпами, даже если мы повышаем ставки», - сказал во вторник Уильямс, который в этом году не голосует по вопросам монетарной политики.
Харкер, выступая во вторник в Филадельфии, повторил, что поддерживает три повышения ставки на четверть процентного пункта каждое, если развитие экономики останется на верном пути. Выступая 21 февраля, он также сказал, что не стал бы снимать с повестки повышение ставки в марте.

США: Национальный индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller вырос в декабре.

Национальный индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в декабре вырос на 5,6% г/г. Индекс цен для 10 мегаполисов в декабре поднялся на 4,9% г/г после роста на 4,4%, а индекс для 20 крупных городов вырос на 5,6% г/г после роста на 5,2% месяцем ранее.

Экономисты прогнозировали рост цен в 20 крупных городах на 5,4% г/г. Цены на дома растут стабильно, но не вызывают беспокойства и не считаются «мыльным пузырем», поскольку спрос оправдан стабильным ростом занятости и улучшения демографической обстановки. Лидером подорожания недвижимости стал Сиэтл (+10,8%), затем следуют Портленд (+10%) и Денвер (+8,9%).

Отечественный валютный рынок в наличном и безналичном формате 01 марта имел шансы быть «затоптанным» пребывавшими в изрядном большинстве «зелеными быками».

На валютном межбанке правили бал получившие компенсацию НДС субъекты внешнеторговой деятельности, сумевшие до 10.55 Киева своими покупками взвинтить цену «американца» до внутридневного максимума, на котором стартовали агрессивные продажи доллара проявившими заметную выдержку экспортерами. Несмотря на присутствие покупателей, цена доллара около 11.35 обвалилась, закономерно вызвав интерес нерезидентов, моментально включивших свои «пылесосы», приобретая «зелень» для репатриации дивидендов. Похоже, как и предполагалось, сезон репатриации стартовал в начале весны, добавляя хлопот регулятору и «гривнепатриотам» на межбанке. Заметим, что совпадение компенсации НДС с выводом конвертированных дивидендов за рубеж, не самая удачная ситуация для пары доллар-гривня. Которая, рискнем предположить, будет продолжать «волноваться» по сути всю первую декаду марта.

Наличный рынок, получив «бумажное горючее» в виде гривневых выплат «погорельцам» Платинум Банка, также инициировал турпоход к горным вершинам, к которому его исподволь подталкивали «зеленые быки» межбанка. Поскольку «кавалерии экспортеров» здесь не было, «наличке» пришлось уповать лишь на благоразумие внимавших сводкам с межбанка клиентов, которых к тому же заставляла воздерживаться от скоропалительных операций высокая ценовая динамика наличного доллара. Коррекция цены безналичного доллара успокоила субъектов «неформального» наличного рынка, а выросшие к полудню курсы дали старт продажам доллара, которые скорректировали цены, попутно сдвинув настроение в сторону относительного равновесия.

Поскольку март является последним месяцем I квартала, думается, по истечению текущей ажитации, связанной с выбросом на рынок НДС-ной гривни и сезоном репатриации дивидендов, на первые роли в дальнейшем будет выходить текущее состояние гривневой ликвидности. Последнее касается и наличного рынка, где риски гривнедефицита катализируются очередным ростом цен на электричество и связанные с этим расходы потенциальных клиентов «налички».

Существует вероятность появления в Украине в текущем месяце миллиардного транша МВФ в комплекте с «газовым» вспомоществованием из Европы. Как известно, в подобных случаях в более ранние времена наблюдалось локальное подорожание доллара. Однако сегодня «газовую» валюту Нафтогазу придется вернуть поставщикам в ту же Европу, а транш МВФ, имеющий концептуальную значимость для выхода Украины на внешние рынки заимствований, наверняка тоже конвертироваться в гривню не будет.

Таким образом, эти «внешние» деньги, скорее всего, не приведут к заметной курсовой динамике, хотя, представляется, заметно успокоят валютный рынок, попытавшись вернуть его в колею «боковика» и стабильности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83928
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8777
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7997
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама