Итоги: Энергетика 02.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 02 бер, 2017 14:20

Итоги: Энергетика 02.03.17

Мировые цены на нефть снижаются утром в четверг на фоне опубликованных в среду данных об увеличении запасов в США.

По состоянию на 08.15 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,44% - до $56,11 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,50% - до $53,56 за баррель.


Как сообщило в среду Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 24 февраля, выросли на 1,5 миллиона баррелей, или на 0,3% - до 520,2 миллиона баррелей.

Аналитики ожидали вдвое большего роста показателя - на 3,079 миллиона баррелей, или на 0,59%, до 521,779 миллиона баррелей. Как пишет газета The Wall Street Journal, показатель достиг исторического максимума.

В целом же в последнее время нефтяные котировки непривычно стабильны. Аналитики ANZ, мнение которых приводит The Wall Street Journal, отмечают, что волатильность цен на рынке стала самой низкой с 2014 года.
Если январь 2017 года считался достаточно «скучным» месяцем для нефтяных цен, то февраль был еще хуже.


Фьючерсы на нефть в США в среду немного снизились, так как официальные данные показали восьмую подряд неделю роста запасов. Также причиной давления были опасения, что более высокий объем добычи нефти в США помешает сокращению избытка на рынке в результате сокращений добычи странами ОПЕК, и странами, присоединившимися к соглашению.

Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на закрытие на 18 центов, или на 0,3%, до $53,83 за баррель. После выхода данных по запасам он достигал уровня $54,34.

Майский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 15 центов, или на 0,3%, до $56,36 за баррель.


Администрация энергетической информации США в среду сообщила о росте запасов нефти внутри страны на 1,5 млн. баррелей на прошлой неделе. Это стало восьмой неделей роста запасов подряд. Общий размер запасов 520,2 млн. баррелей стал новым рекордным уровнем, по данным EIA.

Рост запасов был меньше, чем 2,5 млн. баррелей, сообщавшихся Американскими институтом нефти во вторник и 2,1 млн. баррелей по опросу аналитиков S&P Global Platts. Это может объясняться более сильным восстановлением активности нефтепереработки. Также это может объяснять меньший, чем ожидалось, размер сокращения запасов бензина.

Запасы бензина, по данным EIA, снизились на 500.000 баррелей, а запасы дистиллятов на 900 000 баррелей. По опросу S&P Global Platts ожидалось уменьшение запасов бензина на 1,7 млн. баррелей, и дистиллятов на 700.000 баррелей.

Добыча нефти в США на прошлой неделе выросли до 9,032 млн. баррелей в день (+31 000 баррелей в день).


Минэнерго США: Коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 24 февраля, выросли на 1,5 миллиона баррелей, или на 0,3% — до 520,2 миллиона баррелей.

Как сообщило Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 24 февраля, выросли на 1,5 миллиона баррелей, или на 0,3% — до 520,2 миллиона баррелей. Аналитики ожидали вдвое большего роста показателя — на 3,079 миллиона баррелей, или на 0,59%, до 521,779 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,34%, или на 31 тысячу баррелей в сутки, до 9,032 миллиона баррелей в сутки.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,5 миллиона баррелей, составив 63,5 миллиона баррелей.

Запасы бензина в США снизились на 0,5 миллиона баррелей, или на 0,2% — до 255,9 миллиона баррелей. Аналитики ожидали большего снижения — на 1,789 миллиона баррелей.

Запасы дистиллятов уменьшились на 0,9 миллиона баррелей, или на 0,6%, до 164,2 миллиона баррелей. Эксперты прогнозировали снижение на 0,611 миллиона баррелей.

США: Крупнейшая нефтяная компания готовит новый сланцевый бум.

Крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil Corp. планирует увеличивать добычу сланцевой нефти в стране на 20% в год в течение девяти лет, до 2025 года включительно. Капвложения и затраты на геологоразведку в 2017 году составят $22 млрд, на 16% больше, чем в 2016 году. До конца десятилетия Exxon планирует тратить на эти цели в среднем $25 млрд. в год. В ближайшие два года Exxon запустит в эксплуатацию пять проектов, которые увеличат добычу на 340 тыс. баррелей нефтяного эквивалента.

«Наша работа - конкурировать и добиваться успеха на любом рынке, независимо от конъюнктуры или цены», - заявил председатель совета директоров и CEO компании Даррен Вудс на ежегодной встрече с аналитиками.

Компания пробурила более 5,5 тыс. скважин на месторождениях сланцевой нефти в Пермском бассейне и на формации Баккен, рентабельность от вложений в которые превышает 10% при цене нефти $40 за баррель. До конца 2025 году совокупный прирост добычи от этих скважин может составить до 750 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, или около 20% в год.

Из-за развития технологий добычи себестоимость барреля сланцевой нефти за три года упала более чем вдвое и составляет на данный момент 35 долларов, подсчитали аналитики консалнтинговой компании Rystad Energy. За последние 8 месяцев объемы бурения в основных сланцевых бассейнах увеличились на 100% - по данным Baker Hughes, на конце февраля в США работали 602 буровые установки.
Объемы добычи в США растут уже 7 месяцев подряд - за это время американские нефтяники увеличили производство на 0,6 млн. баррелей в день. Суммарный показатель - 9,02 млн. баррелей в сутки - рекордный более чем за год.

Согласно официальному прогнозу Минэнерго, до конца года добыча вырастет до 9,18 млн. баррелей в сутки, а в следующем году достигнет 9,68 млн баррелей.
При этом спрос на нефть внутри США стагнирует и роста его не предполагается ни в следующем году, ни в долгосрочной перспективе. На этом фоне США увеличивают экспорт нефти, который в конце февраля достиг исторического рекорда в 1,2 млн баррелей в сутки.

Транзит газа через Украину в феврале увеличился на 30%.

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в феврале 2017 года увеличился по сравнению с февралем 2016 года на 30% - до 7,6 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные госкомпании «Укртрансгаз».
«С начала года транзит природного газа для стран ЕС составил 16,5 миллиарда кубометров, что на 4,2 миллиарда кубометров больше показателей прошлого года», - говорится в сообщении.

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента, ежесуточно для нужд европейских потребителей транспортируется 226 миллионов кубометров газа.
«Несмотря на несоблюдение контрактных давлений российской стороной, Украина обеспечивает стабильные поставки газа в Европу», - прокомментировали в пресс-службе компании.

Согласно данным компании, по состоянию на утро 1 марта давление на российской пограничной газоизмерительной станции (ГИС) Суджа составляет 52,1 атмосферы вместо оговоренных контрактом 60 атм.
Сообщается, что в последние дни специалисты «Укртрансгаза» фиксировали существенное падение давления в российской газотранспортной системе на ГИС Суджа, до уровня 49,5 -49,7 атм.

«В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия систематически получает оперативные сообщения от "Укртрансгаза" о снижении давления на российских приграничных ГИС», - сообщили в компании.
Как сообщалось, транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2016 году вырос на 23% по сравнению с 2015 годом – до 82,2 миллиарда кубометров.
Ранее национальный нефтегазовый холдинг «Нафтогаз Украины» заявлял о систематических нарушениях «Газпромом» условий транзитного контракта по обеспечению минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС. В «Нафтогазе» предположили, что российская компания не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры.
В середине декабря 2016 года «Укртрансгаз» сообщал, что из 30 дней ноября контрактное давление на газоизмерительной станции «Писаревка» выдерживалось только 12 дней, а на станции «Суджа» оно было стабильно ниже контрактных условий.
Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, «Газпром» обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 миллиардов кубометров природного газа. В январе-ноябре 2016 года транзит вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 73,5 миллиарда кубометров.

Газпром все еще надеется найти повод для перекрытия поставок через Украину в Европу.

«Предусмотрена возможность даже в случае единичного несанкционированного отбора сразу — подчеркиваю, в соответствии с контрактом, — прекратить поставки», — предупредил Миллер европейцев в декабре 2016 года, но (к разочарованию руководства страны и Газпрома) украинская сторона четко выполнила все обязательства и даже значительно увеличила прокачку газа в Европу.

«Впереди еще больше месяца отопительного сезона. Это значит, что риски надежности транзита российского газа для европейских потребителей через территорию Украины сохраняются. И такая ситуация, безусловно, вызывает опасения», - заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер 1 марта.

Я думаю, Алексей Борисович и его начальник опять не дождутся. С 1 января по 28 февраля объем транзита газа через Украину в Европу вырос на 35% (по сравнению с тем же периодом прошлого года). Пока Алексей Борисович рассказывает телезрителям о неизбежном начале воровства газа в украинской ГТС, Газпром и Нафтогаз занимаются делом.


Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116325
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41179
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40023
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама