Дружба с коллегами — вред или польза

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Думки експертів з питань пошуку роботи, працевлаштування, трудових спорів, звільнення. Консультації спеціаліста з питань ринку праці в Україні.
Повідомлення Додано: Чет 02 бер, 2017 16:50

Дружба с коллегами — вред или польза

Зображення

Работать в коллективе и держаться от всех особняком так же странно, как сидеть на берегу моря и не притронуться к воде. Общаясь с сотрудниками, каждый день вы узнаете что-то новое, делитесь своим опытом и просто можете обсудить насущные вопросы. Конечно, можно работать и в одиночку, не заводить близких знакомств и сторониться общения. Но тогда вам будет сложно быстро и продуктивно решать задачи, выходящие за рамки вашей компетенции.

Насколько близким должно быть общение между коллегами, и стоить ли переходить грань между работой и личной жизнью.

Дружба — работе не помеха

Здоровая, дружеская атмосфера на работе — это прекрасно. В коллективе, где есть взаимовыручка и установились приятельские отношения, работать значительно приятнее, чем в склочной конторе. Заведя друзей на работе, вы получаете несколько неоспоримых преимуществ:

Вы знаете, что вас всегда поддержат, помогут в трудную минуту, разделят ваши проблемы и подскажут, как действовать в критической ситуации.
Ваши друзья всегда с вами, а значит, работа приносит радость и позитивные эмоции.
Все корпоративы и профессиональные праздники проходят в приятной атмосфере. В кругу единомышленников всегда весело и интересно.

Обратная сторона медали

И все было бы хорошо, если бы не одно но. Как ни банально, но от любви (или в нашем случае от дружбы) до ненависти всего один шаг. И вчерашние лучшие друзья в момент могут оказаться настоящими врагами. В таком случае неизбежны обиды, ссоры и даже открытая война. А когда в коллективе начинается разлад, работать становится невыносимо.

Остальным людям приходится так или иначе занимать одну из конфликтующих сторон, кого-то поддерживать или, наоборот, игнорировать. Результат таких действий непременно скажется на эффективности всего коллектива. А если планы перестанут выполняться, это вряд ли понравится начальству.

Еще один момент, который не стоит выпускать из виду, — это обсуждение личных тем с коллегами. Вы доверяете им свои сокровенные тайны, которые вряд ли хотели бы придать огласке. Если дружба заканчивается, секреты могут стать достоянием общественности, а вы — изгоем в коллективе.

И что же делать?

8 из 24 часов мы проводим на работе. И если эта работа приносит удовольствие, в том числе от общения с коллегами, то мы чувствуем себя чуточку счастливее. Всем приятно находиться в кругу близких людей, на которых можно опереться. Поэтому если у вас есть возможность подружиться с коллегами, обязательно воспользуйтесь ею.

Главное помните, какие темы можно обсуждать на работе. Если вы не уверены, что можете до конца доверять человеку, соблюдайте некую дистанцию в общении с ним. Не будьте для всех открытой книгой, чтобы потом не стать жертвой собственной болтливости.


Жить без доверия и общения с людьми сложно и скучно. Поэтому обзавестись настоящими и преданными друзьями можна на работе, но при этом не терять бдительности!

http://www.work.ua
Пчёлка
 
Повідомлень: 1470
З нами з: 06.11.13
Подякував: 4 раз.
Подякували: 42 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron