НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Суб 11 бер, 2017 15:05

НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

«НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА – КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ»

Проверки, проводимые по инициативе следователя (прокурора) в рамках уголовного производства определены в качестве одного из исключений из общего моратория на проведение проверок предприятий (учреждений, организаций, ФЛП) с объемом доходов до 20 млн грн органами ГФСУ.

Данный вид налоговых проверок является одним из наиболее сложных. Основной целью следователя является нахождение официального документа/ов, подтверждающих тот факт, что налогоплательщик нарушил требования налогового законодательства.

Вместе с тем, в Уголовном кодексе Украины отсутствуют нормы, связанные с возможностью следователя инициировать такую проверку и даже более того – не указан порядок проведения расследования в уголовном производстве. Таким образом, единственное, чем может руководствоваться следователь – это положения НКУ, предусматривающие получение решения суда (следственного судьи) о назначении проверки в качестве основания для её проведения.

И здесь уже следует быть внимательным предпринимателю, поскольку руководитель предприятия не имеет оснований для не допуска представителей контролирующих органов для проведения проверки (на основании решения следственного судьи, набравшее законную силу, исполнение которого является обязательным).

Возможности обжаловать такое решение также не существует, поскольку согласно действующему украинскому законодательству, определение следственного судьи о назначении проверки, в перечень судебных решений, подлежащих обжалованию в апелляционном порядке, не включено.

Как предпринимателю защитить свои права? Наиболее эффективным инструментом остается привлечение внимание вышестоящих органов к существующей проблеме:
• обжалование судебного решения исходя из общих принципов судопроизводства Украины;
• обращение с жалобами на осуществление давления на бизнес с использованием неправосудных решений;
• принятие упредительных мер с целью не допустить вынесения неправосудного решения следственным судьей (заранее обратиться в суд по месту проведения расследования с просьбой информировать представителей предприятия о факте подачи ходатайства о назначении проверки и обеспечить участие уполномоченного представителя при его рассмотрении).

Учебный центр подготовки налоговых консультантов, созданный при Ассоциации «Налоги Украины», через обучение налоговому консультированию, повышение уровня знаний, анонсирование и аналитику, взял курс на оказание поддержи и помощи предпринимателям и налогоплательщикам в Украине.
УЦНК предоставляет консультации в вопросах налогообложения и защиты интересов бизнеса на всех уровнях государственной власти.

Подробности в источнике:
http://tctc.org.ua/27-02-2017-nalogovye ... -zhertvoj/Зображення[url=https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=0799b9109cd4542cad807504c196e242]
taxukraineorg
 
Повідомлень: 142
З нами з: 11.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
81 16255
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 кві, 2018 13:22
taxukraineorg
0 2796
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 гру, 2017 12:22
taxukraineorg
0 2007
Переглянути останнє повідомлення
Вів 10 жов, 2017 13:29
taxukraineorg
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама