Итоги: Энергетика 15.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 15 бер, 2017 13:26

Итоги: Энергетика 15.03.17

Мировые цены на нефть в среду утром растут на данных Американского института нефти (API) о сокращении запасов «черного золота» в США.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,41% - до $51,64 за баррель.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,7%, до $48,53 за баррель.


Согласно отчету API, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за прошлую неделю сократились на 531 тысячу баррелей. При этом аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали увеличения показателя на 3,7 миллиона баррелей.

Теперь трейдеры ждут публикации позднее в среду официальных данных о запасах нефти в США от министерства энергетики страны. По прогнозам экспертов, этот показатель за отчетную неделю увеличился на 3,2 миллиона баррелей, или на 0,6%, до 531,6 миллиона баррелей.

Если данные API будут подтверждены правительственными данными от Минэнерго, это будет первое снижение, зафиксированное после того, как в течение девяти недель наблюдался рост запасов.

В то же время сдерживает рост мировых нефтяных цен информация об увеличении добычи «черного золота» в Саудовской Аравии. Страна сообщила ОПЕК, что в феврале увеличила свою добычу нефти на 263,3 тысячи баррелей в день по сравнению с январем, до 10,011 миллиона баррелей в сутки. В январе королевство добывало 9,748 миллиона баррелей в сутки, снизив добычу в месячном выражении на 717 тысяч баррелей в день. По сравнению с октябрем Саудовская Аравия в феврале снизила добычу нефти на 533 тысячи баррелей в день против обещанных в рамках соглашения по заморозке 486 тысяч баррелей.


Нефтяные фьючерсы упали во вторник, продолжив многосессионноое снижение, после того, как ежемесячный отчет ОПЕК показал, что добыча в Саудовской Аравии поднимается выше 10 миллионов баррелей нефти в день, наряду со значительным увеличением добычи в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже апрельская нефть WTI потеряла 68 центов, или 1,4%, до $47,72 за баррель. Цены показали седьмое подряд снижение.

Майская нефть Brent на бирже ICE Futures в Лондоне снизилась на 43 цента, или 0,8%, до $50,92 за баррель шести последовательных сессий снижения.


Последний ежемесячный отчет Организации стран-экспортеров нефти показал, что добыча в Саудовской Аравии в феврале составила 10,011 млн. баррелей в день по сравнению с 9,748 млн. в январе, - согласно данным, представленным страной.

Однако отчет ОПЕК, основанный на вторичных источниках, показал, что в прошлом месяце производство сократилось до 9,797 млн. баррелей в день.
Но в США, которые не являются участником сделки, добыча достигла 9 миллионов баррелей в день в феврале, что выше на 430 000 баррелей в день с сентября 2016 года, - согласно докладу ОПЕК.

Опубликованный в пятницу ежемесячный отчет Организации стран-экспортеров нефти еще больше усугубил вопрос о том, будут ли крупные производители нефти продолжать свои усилия по восстановлению нефтяного рынка.
Добыча нефти в США растет, и Саудовская Аравия сообщила о повышении объема добычи в феврале, - согласно докладу ОПЕК. Это оказало давление на цены на нефть, которые продолжили снижаться во вторник.

На первый взгляд, данные выглядели хорошей новостью для соглашения, заключенного в конце прошлого года картелем с некоторыми крупными производителями, не входящими в ОПЕК, что позволило бы урезать общий объем производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в день.
ОПЕК заявила, что добыча сырой нефти ее членами в феврале на основе вторичных источников снизилась на 140 000 баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 31,96 млн. баррелей в день. Члены ОПЕК обязались сократить их коллективное производство до не более 32,5 млн. баррелей в день в течение шести месяцев, начиная с января.
Вторичные источники ОПЕК также показали, что объем производства в Саудовской Аравии в феврале сократился примерно на 68 100 баррелей до 9,797 млн. баррелей в день.

Но вот в чем проблема. Согласно данным, предоставленным саудовцами ОПЕК, страна добыла в феврале 10,011 млн. баррелей против 9,748 млн. баррелей в день месяцем ранее.

«Саудовская Аравия напрямую сообщила, что производство в стране вернулось выше уровня 10 миллионов баррелей в день, что на самом деле превысило на 0,2 миллиона баррелей в день собственные оценки ОПЕК», - сказал Робби Фрейзер, аналитик по сырьевым товарам Schneider Electric.

Тем не менее, «при условии, что добыча нефти в США явно повышается, а участие стран, не являющихся членами ОПЕК, в снижении добычи по-прежнему ограничено, стимул для Саудовской Аравии разделить часть общего бремени неуклонно угас», - сказал Фрейзер. - «В конечном счете, в последнем докладе ОПЕК возникает больше вопросов, чем ответов, и похоже, что первая скоординированная сделка ОПЕК по поставкам за десятилетие находится под угрозой».

В среду выйдет ежемесячный отчет Международного энергетического агентства и данные по запасам нефти и нефтепродуктов США от Администрации энергетической информации.

Наблюдатели также будут следить за результатами двухдневного заседания ФРС.


Апрельский бензин вырос менее чем на полцента до $1,584 за галлон, апрельский топочный мазут потерял около пенни до $1,492 за галлон.

США: данные по изменению запасов нефти на прошлой неделе от API.

запасы нефти -0,531 млн. баррелей
запасы нефти в Кушинге +2,06 млн. барр.
запасы бензина -3,875 млн. барр.
запасы дистиллятов -4,07 млн. барр.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114638
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40577
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39420
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама