Итоги: Энергетика 22.03.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 22 бер, 2017 13:19

Итоги: Энергетика 22.03.17

Цена нефти снижается в среду утром на данных Американского института нефти (API) о росте запасов «черного золота» в США.

По состоянию на 07.00 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,31% - до $50,80 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,33%, до $48,08 за баррель.


Согласно отчету API, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 17 марта, выросли на 4,5 миллиона баррелей, до 533,6 миллиона баррелей. При этом аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали меньшего увеличения показателя - на 2,8 миллиона баррелей. Запасы на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) увеличились на 2 миллиона баррелей.

При этом, запасы бензина упали на 4,9 миллиона баррелей, в то время как эксперты ожидали уменьшения на 2 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 883 тысяч баррелей, аналитики считали, что индикатор опустится на 1,4 миллиона баррелей. Импорт нефти в США вырос на 615 тысяч баррелей, до 7,9 миллиона баррелей в день.


Фьючерсы на нефть во вторник снизились в волатильных торгах, что было связано к экспирацией апрельского контракта, перед ожидаемыми данными о росте запасов нефти в США на прошлой неделе.

Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 88 центов, или на 1,8%, до $47,34 за баррель. Это минимальный уровень с ноября.

Майский фьючерс на нефть WTI, который становится ближайшим контрактом, снизился на 67 центов, или на 1,4%, до $48,24 за баррель.

Майский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 66 центов, или на 1,3%, до $50,96 за баррель.


Рост цены WTI в начале дня не был удержан, несмотря на то, что снижение курса доллара обеспечивает поддержку ценам на сырьt в целом.

Трейдеры также продолжили следить за намеками от ОПЕК, будет ли продлеваться соглашение по ограничению объема выпуска далее июня. Источники из ОПЕК дали понять, что члены ОПЕК все больше одобряют продление, но хотят поддержки производителей вне ОПЕК, которые пока не внесли вклад в сокращение добычи в полной мере.


США: данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти (API).

запасы нефти за предыдущую неделю +4,529 млн. баррелей;
запасы нефти в терминале в Кушинге +1,968 млн. баррелей;
запасы бензина -4,934 млн. баррелей;
запасы дистиллятов -0,833 млн. баррелей.

МВФ: Сланцевая революция в США сводит на нет усилия ОПЕК.

Очередной всплеск сланцевой революции в США может свести на нет усилия других нефтедобывающих стран по стабилизации мирового рынка нефти. К такому выводу приходят глава отдела биржевых товаров из исследовательского департамента МВФ Рабах Арецки и экономист этого отдела Акито Мацумото.
В начале марта глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил о второй волне сланцевой революции в США, которая в ближайшие пять лет будет оказывать серьезное влияние на мировой нефтяной рынок и цены на «черное золото».

«Увеличение производства нефти из сланцевых месторождений в США может быстро свести на нет большую часть, если не все сокращение добычи ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, поскольку в случае сланцевых месторождений добыча из скважин может начинаться в пределах одного года после производства начальных инвестиций, в отличие от обычных инвестиций в нефтедобычу, которые начинают приносить плоды только через целый ряд лет», - говорится в исследовании экспертов МВФ. В связи с эти аналитики называют сланцевые месторождения «самой большой угрозой попыткам добиться стабильности цен». При этом они отмечают, что «в январе (указанные в соглашении по стабилизации) уровни соблюдались почти на 90%».

«Такая степень соблюдения резко контрастирует с обычно слабым выполнением членами ОПЕК показателей, установленных в прошлых соглашениях об объеме производства», - пишут Арецки и Мацумото.

Эксперты добавляют, что «соглашение ОПЕК ускорило перебалансирование нефтяного рынка, при котором предложение нефти соответствует спросу, и это сопровождается стабильными ценами». «Соглашение ОПЕК об объемах производства должно привести к уменьшению избыточного предложения, по крайней мере временно», - считают они.

«Фьючерсные рынки показывают, что для цен на нефть ожидания стойко закрепились вблизи отметки $50 за баррель. Само соглашение ОПЕК привело к высвобождению определенных сил, которые будут ограничивать его действенность в течение следующих нескольких лет», - заключают эксперты МВФ.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.
При этом США, входящие в тройку крупнейших производителей нефти в мире, не могут вести переговоры с ОПЕК (так как любые картельные сговоры запрещены их законодательством).

Третья линия Sabine Pass готова к эксплуатации.

Argus сообщает о завершении строительства третьей очереди завода по сжижению газа в Sabine Pass, штат Луизиана.

Всего четыре года назад сайт Газпрома писал: - «То, что американцы станут экспортером сланцевого газа, — это миф. Этого не будет никогда».

Мы на страницах «Итогов» уже констатировали, что резкое снижение активности противников сланцевого газа и СПГ в Соединенных Штатах случайно совпало с резким снижением прибылей Газпрома.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114597
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40561
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39406
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама