Итоги: Энергетика 05.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 05 кві, 2017 13:39

Итоги: Энергетика 05.04.17

Мировые цены на нефть растут в среду утром, достигая максимальных отметок с 8 марта на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов «черного золота» в США.

По состоянию на 08.00 Киева стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,54% - до $54,46 за баррель, что является максимальной отметкой с 8 марта.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,65%, до $51,36 за баррель, что также является максимумом с 8 марта.


Согласно отчету API, запасы нефти в США уменьшились на 1,8 миллиона баррелей. Опрошенные агентством Рейтер аналитики ожидали более слабого снижения показателя - на 435 тысяч баррелей.

Трейдеры также ждут статистики от минэнерго США по коммерческим запасам нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 31 марта, которая будет опубликована позднее в среду. По мнению опрошенных агентством экспертов, индикатор снизился на 0,53 миллиона баррелей, или на 0,09%, до 533,47 миллиона баррелей.

Аналитики считают, что трейдерам нужно будет обратить внимание на данные по запасам нефтепродуктов.
«Необходимо пристально следить за данными статистики по запасам нефтепродуктов, потому что запасы сильно упали за последние недели», - таково мнение аналитика Commerzbank Карстена Фрича.


Цены на нефть во вторник на закрытие выросли, уровень закрытия был на четырехнедельном максимуме после колебаний в течение сессии.

Майский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 79 центов, или на 1,6%, до $51,03 за баррель.

Июньский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на $1,05, или на 2%, до $54,17 за баррель.

По двум сортам был наиболее высокий уровень закрытия с 7 марта.

В течение сессии цена WTI снижалась ниже $50 за баррель.


Дальние фьючерсы на нефть продолжают торговаться с премией к ближним: декабрьский фьючерс на нефть WTI торговался на $52,60, то есть с премией $1,70 к ближайшему майскому фьючерсу. Это создает стимул для хранения нефти.

Сильный рост уровня использования мощностей нефтепереработки в последние недели привели к ожиданиям, что официальные данные по изменению запасов нефти на прошлой неделе, которые выходят в среду, покажут уменьшение запасов нефти в США.

На прошлой неделе уровень использования мощностей нефтепереработки вырос до 89,3% с 87,4% на предыдущей неделе. Минимума 2017 г. уровень использования мощностей достиг на неделе, закончившейся 17 февраля — 84,3%. Один процент примерно эквивалентен 150 000 тыс. баррелей в день спроса на нефть, 5% рост означает, что появился дополнительный спрос 600-800 тыс. баррелей.

Сильный спрос на бензин рассматривается как фактор, увеличивающий загруженность нефтепереработки.


Действительно, фьючерсы на бензин продолжают расти.

Майский фьючерс на бензин вырос на 2,8 цента, или на 1,7%, до $1,7217 за галлон, что стало наиболее высоким уровнем закрытия с августа 2015 г.


Данные по изменению запасов в США от Американского института нефти (API).

запасы нефти -1,834 млн. баррелей;
запасы бензина -2,558 млн. барр.;
запасы дистиллятов -2,092 млн. барр.;
запасы в терминале в Кушинге +1,339 млн. барр.

На «газовых фронтах» - начало II-го квартала.

В первые дни II-го квартала резко (на три четверти) снизились реверсные поставки газа в ГТС Украины из Словакии. Газпром немного (на 5-6%) снизил объемы прокачки газа по «Северному потоку».

Выросли суточные поставки газпромовского газа через ГИС Велке Капушаны в Словакию и по газопроводу Ямал-Европа в Польшу.

Зображення



Газопровод из Израиля в Европу может войти в строй в 2025 году.

Reuters сообщает о продвижении совместного газопроводного проекта Израиля, Кипра, Греции и Италии. Средиземноморский газопровод из Израиля в Европу может быть построен к 2025 году.

Газпром вряд ли реализует проект Посейдон, так что трубу из Греции в Италию придется строить кому-то другому…

Зображення


Выработка газовых ЭС Германии снизилась на четверть.

В марте 2017 года газовые ЭС Германии выработали 3,19 ТВт-час электроэнергии, что на 25% меньше, чем в марте прошлого года (4,26 ТВт-час). Общая выработка электроэнергии всеми источниками снизилась на 1%. Доля газовых ЭС в общей выработке снизилась с 8,9% до 6,7%.

Ветряки увеличили производство на 56% (!), солнечные панели - на 34% (!). Снижение выработки АЭС составило 37% (!).
Баланс электроэнергетики Германии меняется очень резко и быстро, и будущее природного газа остается весьма неопределённым. Недавно Platts сообщил о восстановлении прибыльности угольных ЭС.

Неизменным остается только рост возобновляемых источников.

Зображення

Source: Fraunhofer ISE

Cheniere отправила 100-й танкер СПГ.

Американская компания Cheniere отправила 100-й танкер СПГ с экспортного терминала Sabine Pass.

По предсказаниям журнала «Газпром», американский «сланцевый пузырь» должен был лопнуть «не позднее начала 2014-го», то есть три года назад.

В День инвестора в Сингапуре «государевы люди» рассказали, что внимательно следили за сланцевой революцией. Результаты этой слежки публиковались в журнале «Газпром».

Зображення


Читая «Первоапрельский Указ» Путина.

Читаю прошлогодний «Первоапрельский Указ» президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы».

12. Министерству внутренних дел Российской Федерации осуществить комплекс мероприятий, направленных:
...
е) на выявление фактов подкупа иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций, в том числе при осуществлении международных коммерческих сделок.

Почему-то вспомнился Герхард Фрицевич Шредер в ту пору, когда он был иностранным должностным лицом, активно участвовашим в осуществлении международных коммерческих сделок...

Зображення










В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116369
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41202
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40045
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron