Итоги: Энергетика 14.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 14 кві, 2017 12:59

Итоги: Энергетика 14.04.17

Нефть торгуется с разнонаправленной динамикой утром в пятницу на фоне данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes - о числе буровых установок в США и Международного энергетического агентства (МЭА) - о предложении нефти в мире.

По состоянию на 08.20 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,02% - до $55,64 за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,41%, до $52,89 за баррель.

Согласно данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 13 апреля рабочей недели число буровых установок в США выросло на восемь, или на 0,95%, до 847 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 407 штук, или на 92,5%. Число нефтяных буровых установок выросло на 11, или на 1,63%, до 683. При этом количество газодобывающих установок снизилось за неделю на три, или на 1,81%, до 162.

При этом МЭА в четверг сообщило, что предложение на мировом рынке нефти в марте упало на 755 тысяч баррелей в день в месячном выражении, до 95,98 миллиона баррелей в сутки. Это также на 195 тысяч баррелей ниже показателя марта 2016 года. Агентство объясняет это снижением добычи в странах ОПЕК и других государствах, а также более высоким уровнем соблюдения соглашения о сокращении добычи.

Старший экономист МЭА Мэтью Пэрри сказал, что запасы нефти в странах ОЭСР могут опуститься ниже уровней прошлого года к концу второго - началу третьего квартала, что может быть «психологически важным индикатором».


Цены на нефть немного выросли в четверг, показав третий подряд еженедельный рост, так как трейдеры продолжали оценивать перспективы и сроки баланса между спросом и предложением на рынке.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже нефть WTI с поставкой в мае выросла на 7 центов, или 0,1%, до уровня $53,18 за баррель. Это на 1,8% выше, чем в прошлую пятницу.

Нефть Brent с июньской поставкой добавила 3 цента или менее 0,1%, до $55,89 за баррель, что составляет рост на около 1,2% за неделю.


В четверг данные показали, что число активных американских нефтяных буровых вышек выросло в течение 13-й недели подряд, вызывая опасения по поводу роста добычи нефти на внутреннем рынке, однако отчет энергетического агентства показал, что рынок «очень близок» к балансу после нескольких лет глобального перепроизводства.

По данным Baker Hughes, количество буровых установок в США выросло на этой неделе на 11 до 683 штук. Число нефтяных вышек росло почти каждую неделю в этом году.

Добыча в США растет, поскольку другие крупные производители сокращают свое предложение в рамках соглашения, которое возглавляет Организация стран-экспортеров нефти.

Данные, полученные от Администрации энергетической информации на этой неделе, показали снижение недельных запасов нефти в США, но также показали, что производство выросло до самого высокого уровня более чем за год на прошлой неделе. В отдельном отчете агентство прогнозирует рекордные показатели на следующий год.

Однако Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном отчете, опубликованном в четверг, сообщило, что мировые поставки нефти упали в марте.
Цены в течение большей части четверга колебались между небольшим ростом и снижением.

Члены ОПЕК в марте превысили цели по сокращению добычи, и с учетом «позитивного настроя от Международного энергетического агентства вокруг перебалансировки рынка есть масса положительных моментов для нефтяных инвесторов», - сказал Энрико Чиорандо из Love Energy.


США: Данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes.

число буровых на нефть 683 против 672 на прошлой неделе;
число буровых на газ 162 против 165 ранее;
общее число буровых 847 против 839 ранее.

Неполадки на британском ПХГ могут увеличить загрузку ГТС Украины.

Британское подземное хранилище газа Rough, которое работало с перебоями с середины прошлого года, фактически не будет функционировать в новом сезоне (с 1 мая), сообщил собственник хранилища Centrica Storage. Крупнейшее в Британии ПХГ Rough может удовлетворить до 10% суточного спроса в холодный зимний день.

Газ, который должен был быть куплен и закачан в ПХГ летом, придется перекачивать в зимнее время. Если это будет российский газ, то вся дополнительная нагрузка ляжет на ГТС Украины. Газопровод «Северный поток» ежесуточно перекачивает примерно постоянные объемы вне зависимости от времени года и, тем более, краткосрочных изменений спроса. Объемы прокачки снижаются либо в связи с плановым техническим обслуживанием, либо по приказу президента Российской Федерации.

Британский газовый рынок еще раз показывает востребованность украинских транзитных газопроводов.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115679
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40848
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39707
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама