Итоги: Энергетика 20.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 20 кві, 2017 13:16

Итоги: Энергетика 20.04.17

Нефть дорожает в четверг утром на фоне данных статистики от минэнерго США по сокращению запасов «черного золота» в стране.

По состоянию на 08.20 Киева стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,40% - до $53,14 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,31% - до $51,01 за баррель.


Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 апреля, снизились на 1 миллион баррелей, или на 0,2% - до 532,3 миллиона баррелей. При этом эксперты ожидали большего снижения - на 1,47 миллиона баррелей, или на 0,28%, до 531,93 миллиона баррелей.

Сдержало удорожание нефти увеличение запасов бензина в стране. Индикатор вырос на 1,5 миллиона баррелей, или на 0,7% - до 237,7 миллиона баррелей. Аналитики ожидали снижения показателя на 2 миллиона баррелей. Эксперты отмечают, что рост запасов бензина нетипичен для данного сезона.

В США сейчас начался период, когда запасы нефти и нефтепродуктов снижаются во время летнего сезона, поэтому неожиданное несоответствие данных по запасам бензина ожиданиям аналитиков оказало сильное давление на нефтецены.


Цены на нефть в среду показали самое сильное однодневное снижение за шесть недель до самой низкой отметки за две с половиной недели.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже майская нефть WTI потеряла $1,97, или 3,8%, до уровня $50,44 за баррель. По данным Dow Jones цены показали самое большое долларовое и процентное снижение с 8 марта и закончили на самом низком уровне с 3 апреля.

В Лондоне июньская нефть Brent на бирже ICE потеряла $1,96, или 3,6%, до $52,93 за баррель - самый низкий уровень с 31 марта.


Неожиданный недельный подъем запасов бензина в США - первый примерно за два месяца - способствовал более ранним потерям, которые ухудшились на фоне волатильной торговли, связанной с истечением в четверг срока действия майского контракта по WTI.

Цены на WTI упали ниже $51 за баррель после выпуска Бежевой книги ФРС. В «Бежевой книге» не было ничего, что бы помешало ФРС повысить ставки в июне, поэтому доллар вырос и прибавил к минимумам нефти, - сказал Фил Флинн, старший аналитик рынка Price Futures Group.

Администрация энергетической информации США в начале среды сообщила, что запасы нефти упали на более чем 1 миллион баррелей за неделю, закончившуюся 14 апреля.
Запасы бензина, однако, выросли на 1,5 миллиона баррелей, опровергая ожидания снижения на 2 миллиона баррелей.

«Снижение запасов нефти было отыграно неожиданным ростом бензина», - сказал Джон Макалузо, аналитик Tyche Capital Advisors. - «В преддверии летнего сезона вождения удивительно наблюдать за спросом».


Майский бензин снизился на 5,2 цента, или на 3%, до $1,659 за галлон. Майский мазут снизился на 4,1 цента, или 2,5%, до $1,581 за галлон.

Запасы нефти в США за неделю упали на 1,03 млн. баррелей, до 532,3 млн. баррелей.

Согласно данным Минэнерго, запасы нефти в США за минувшую неделю снизились на 1,03 млн. баррелей - до 532,343 млн. баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали уменьшение лишь на 50 тыс. баррелей.
Сокращение запасов было отмечено по итогам второй недели подряд - такая ситуация зафиксирована впервые с декабря прошлого года.

Запасы бензина в США выросли впервые за девять недель - на 1,54 млн. баррелей до 237,672 млн. баррелей.

Запасы дистиллятов сократились на 1,955 млн. баррелей до 148,266 млн. баррелей, сообщило Минэнерго.

Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал уменьшение, как запасов бензина, так и дистиллятов.

Запасы нефти в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, упали на 778 тыс. баррелей - до 68,64 млн. баррелей.

Тем временем, добыча нефти в США за неделю выросла на 0,2% - до 9,252 млн. баррелей в сутки, максимума с августа 2015 года. При нынешних темпах роста производства нефти в США, объем добычи может достичь рекордного уровня вскоре после того, как ОПЕК проведет встречу в мае для обсуждения продления соглашения о сокращении добычи.

Газпром срочно поможет неизвестному подрядчику.

«Газпром» заключил контракт с единственным поставщиком на строительно-монтажные работы на газопроводе Сахалин--Хабаровск--Владивосток (СХВ) на 51,44 млрд. руб., следует из данных раскрытия компании. Срок реализации контракта — декабрь 2019 года, но «нельзя исключать, что дополнительный объем СХВ останется невостребованным, по крайней мере, в первые несколько лет», пишет КоммерсантЪ.

Полагаю, неназванный подрядчик не может ждать, пока Газпрому потребуются дополнительные мощности. 51 миллиард рублей нужно освоить прямо сейчас.

Газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток был введен в строй досрочно в 2011 году. Тогда подрядчики тоже очень остро нуждались в деньгах, а убытки Газпрома были покрыты за счет субсидий госбюджета.

Неизвестным подрядчиком может быть компания «Стройтранснефтегаз», наполовину принадлежащая Геннадию Тимченко и его родственникам, пишет Интерфакс.

Путин говорил, что его «абсолютно патриотично настроенные» друзья пострадали от санкций, и возложил компенсацию ущерба на госбюджет и Газпром.

Зображення

Газовые цены в Германии.

Platts пишет, что в феврале средняя цена на газ на границе Германии по оценке BAFA была ниже среднемесячных спотовых цен NetConnect, GASPOOL (Германия) и TTF (Голландия).

Любопытно, что февральская цена российского газа на границе Германии (по оценке IMF) была на 4% выше средней цены BAFA. Такой расклад мог сложиться только в случае, если цена на газ из других зарубежных источников была ниже €18,15 за MWh.

В январе цена российского газа была на 7% ниже средней цены BAFA.

Зображення

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115840
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40941
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39798
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама