Итоги: Прогнозы 25.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 25 кві, 2017 13:46

Итоги: Прогнозы 25.04.17

Высказывания секретаря казначейства США Мнучина.

- президент намерен добиться экономического роста 3%;
- сокращение налогов на средний доход является приоритетом, вместе с упрощением налогов, реформа налогов на бизнес вернёт миллиарды долларов в США из офшоров;
- налоги на бизнес должны быть конкурентоспособными;
- план по налогам окупит себя экономическим ростом.

Высказывания президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари.

- отрицательные ставки, возможно, помогли тем, кто пытался;
- большая озабоченность в отношении отрицательных ставок в том, что они пугают людей;
- недостаток инфраструктуры не сдерживает экономический рост в США.

Германия: Индекс делового климата в апреле вырос до 112,9.

Индекс делового климата в апреле вырос до 112,9 со 112,4 в марте - максимальный показатель с июля 2011 года Экономисты, ожидали, что в апреле по сравнению с мартом индекс не изменится. Настроения строительного сектора в апреле выросли до рекордного максимума. По прогнозам экономика Германии, самая большая по размеру в Европе, в текущем году вырастет примерно на 1,5%, а в 2018 – на 1,8%. Высокие темпы роста и рекордно низкий уровень безработицы должны сыграть на стороне консервативной партии Ангелы Меркель в преддверии выборов в сентябре.

Евросоюз отказался считать Россию стратегическим партнером.

В условиях взаимных санкций Россию и Евросоюз нельзя считать стратегическими партнерами. Об этом заявила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Было бы абсурдно считать друг друга стратегическими партнерами и иметь взаимные санкции, это не тот вид отношений, который партнеры обычно имеют», - заявила Могерини.

По ее словам, «глобальные разногласия» касаются в первую очередь «вопроса Украины».

«Частично санкции связаны с аннексией Крыма, и по этому вопросу совершенно очевидно, что наши точки зрения принципиально расходятся», - отметила Могерини. Она добавила, что ЕС по-прежнему считает присоединение Крыма к РФ «нарушением норм международного права».

В России Евросоюз считают «соседом» и «основным торгово-экономическим партнером», заявил в свою очередь Лавров.

В ходе переговоров российские дипломаты заявили европейским коллегам о «наличие русофобских настроений в Евросоюзе», сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Из уст брюссельских и европейских политиков периодически звучат безосновательные обвинения в адрес России в стремлении ослабить ЕС, развязывании некой «гибридной войны» против ЕС и даже влиянии на исход выборов в ряде государств-членов», - говорится в сообщении.
У России, объем торговли которой с ЕС (в % от ВВП) уже вполне соответствует объему Польши или Италии, теоретически есть шанс превратиться в привилегированного партнера ЕС, говорит директор программы «Экономическая политика» московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

«Экономический масштаб системы Россия - ЕС (соотношение ВВП, трудовых ресурсов, уровня подушевого ВВП, доходов домохозяйств и пр.) практически не отличается от системы Мексика – США», - говорит Мовчан: при грамотной политике экспорт можно нарастить на 66%, а прямые инвестиции в 10 раз.

«При этом связь России с ЕС в смысле зависимости ЕС от российских углеводородов и России от европейских технологий и техники существенно выше, чем у Мексики и США, что дает еще более весомые основания для формирования более комплексных и тесных отношений», - рассуждает Мовчан.
По его словам, помимо политических проблем, мешает пойти по такому пути политика российских властей, которые отказываются вступать в экономические союзы, кроме тех, в которых Россия способна доминировать. В случае же с Евросоюзом именно Брюссель стал бы лидером.

«Стратегическое партнерство» с ЕС было заложено в качестве одной из целей внешнеполитической доктрины России до 2016 года. В декабре документ отредактировали, изъяв из него тезис о том, что Россия является неотъемлемой, органичной частью европейской цивилизации» и декларацию намерения создать «единое экономическое и гуманитарное пространство от Атлантики до Тихого океана».

По данным Eurostat, в 2016 году экспорт российской продукции в европейские страны упал на 12,9% и достиг минимального уровня за последнее десятилетие - €119 млрд. В результате РФ впервые с 2006 года потеряла место в тройке крупнейших торговых партнеров Евросоюза.

Безуспешная погоня за убегающим «горизонтом» валютного рынка, «наличкой», которая своим падением вот уже которую сессию уходит от погони, обеспечивала «зазор рентабельности», гарантирующий прибыль от банальной «перекачки» принятой задешево от населения наличной валюты на более привлекательный в ценовом отношении валютный межбанк, повторилась и на вторничной сессии рынка «зеленого» безнала, вызвав закономерное появление на рынке регулятора со своей гривневой интервенцией и скупкой доллара в золотовалютные «закрома».

Мы ждем среды, дня, характерного заметным ростом предложения обязательной к продаже на валютном межбанке части экспортной выручки. Как говорится, офера «американца» 24-25 на межбанке были в значительной части «факультативными» или необязательными, а вот заметной части продавцов 26-го на межбанке деваться будет некуда, 50% экспортного профита надо будет обязательно продать…

Рискнем предположить сохранение текущего состояние валютного межбанка до завершения текущей недели, причем, в преддверии длинных первомайских выходных, на межбанке возможен заметный всплеск торговой активности. С одной стороны субъекты рынка «зеленого» безнала по-видимому постараются свернуть свою деятельность еще в четверг, не рискуя отложить операции на 28 апреля, с другой, грядущее начало нового месяца может дать повод для смены тренда с «медвежьего» на «бычий». К этому же обязывают и длинные выходные, которые комфортнее проводить, в значительной части пребывая в «старом надежном» долларе.

Не исключено, репетицию этих перемен попытались провести на наличном рынке Запорожья, где первыми на наличном рынке страны «почувствовали» признаки терминации текущего «медвежьего» тренда и установление равновесия покупок и продаж наличного доллара.

Меж тем, как мы неоднократно подчеркивали, существует укрепившаяся в последние недели «родственная» связь между наличным и безналичным рынками доллара, которые «подпитывали» друг друга «упадническими» настроениями. Поэтому существует вероятность установления некоторого подобия относительной стабильности на наличном рынке, которое вполне закономерно может оказать свое влияние и на настроения валютного межбанка в секторе доллара. Не дожидаясь первых сессий по «зеленому» безналу в мае.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83652
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8639
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7847
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама