Итоги: Энергетика 26.04.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 26 кві, 2017 13:14

Итоги: Энергетика 26.04.17

Мировые цены на нефть опускаются утром в среду на данных Американского института нефти (API) об увеличении запасов «черного золота» в США.

По состоянию на 07.50 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,13% - до $52,50 за баррель.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,18% - до $49,47 за баррель.


Согласно отчету API, запасы нефти в США выросли на 897 тысяч баррелей. При этом запасы бензина взлетели на 4,4 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов показали небольшое снижение - на 36 тысяч баррелей.

В то же время некоторые аналитики видят признаки сокращения избытка предложения на рынке нефти.

«Предложение нефти, скорее всего, будет снижаться в течение следующих трех недель, что поддержит рынок и создаст условия для восстановления цен», - таково мнение аналитика Marex Spectron Георги Славова. Он добавил, что спрос на нефть также демонстрирует увеличение.

Кроме того, инвесторы ожидают официальных данных от минэнерго США по коммерческим запасам нефти (исключая стратегический резерв) в стране, которые будут опубликованы позднее в среду. По прогнозам опрошенных агентством экспертов, за неделю, завершившуюся 21 апреля, индикатор уменьшился на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,24%, до 531 миллиона баррелей.


Во вторник фьючерсы на нефть выросли, прервав шестинедельную проигрышную серию, которая привела к тому, что нефть достигла самого низкого уровня за месяц.
Но рост нефти был скромным, так как трейдеры продолжали проявлять обеспокоенность по поводу роста добычи нефти в США и сомневались, что ОПЕК может эффективно привести рынок в равновесие после нескольких лет избыточного предложения.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже июньские фьючерсы на нефть WTI поднялись на 33 цента, или 0,7%, до уровня $49,56 за баррель. Рост не компенсировал снижения в понедельник на 0,8%, или 39 центов за баррель. Закрытие понедельника на уровне $49,23 было самым низким с 28 марта и последовало за пятью сессиями снижений подряд, - согласно данным FactSet.

Июньская цена на нефть марки Brent 50 центов, или 1%, до $52,10 за баррель на бирже ICE Futures в Лондоне.

«Рынки нефти будут под давлением, поскольку постоянные опасения по избытку поставок препятствуют привлечению инвесторов к этому товару», - сказал Лукман Отунуга, аналитик FXTM.

«Хотя Организация стран-экспортеров нефти сохранила свой оптимизм по поводу сокращения поставок, стабилизирующего насыщенные рынки нефти, большой слон в посудной лавке, известный как сланцевая нефть США, продолжает мешать доблестным усилиям картеля по сокращению глобального перенасыщения», - отметил он.
Отунуга сказал, что с технической точки зрения прежняя поддержка около 50 долларов может «превратиться в динамическое сопротивление, которое способствует снижению до $49 и $48 соответственно».

До тех пор, пока ОПЕК не объявит официальное решение о том, следует ли продлить сокращение добычи, основное внимание рынка будет уделяться этому», - сказал Нельсон Ванг, аналитик по энергетике в CLSA.


Майский бензин закончил торги на уровне $1,623 за галлон, прибавив 0,1%, в то время как майский мазут прибавил 0,2%, до $1,545 за галлон.

США: данные по изменению запасов на прошлой неделе от Американского института нефти (API).

запасы нефти +897 тыс. баррелей;
запасы бензина +4,445 млн. барр.;
запасы дистиллятов -36 тыс. барр.;
запасы нефти в терминале в Кушинге -1,971 млн. барр.

Газпром намерен поднять стоимость украинского транзита.

«Мы готовы к переговорам... Однако мы можем говорить о гораздо меньших объемах, возможно, около 15 млрд. куб. м в год для стран, которые граничат с Украиной», - заявил Алексей Миллер. Как и в случае с «Южным потоком», Москва полагает, что инфраструктура, необходимая для приёма дополнительного газа в ЕС, будет построена.

Недавно Газпром предлагал «компенсировать зимние максимумы потребления газа европейскими потребителями за счет поставок сжиженного газа (СПГ) с завода по производству СПГ, который может быть построен на побережье Балтийского моря».

По-видимому, подсчет суточных потоков показал, что задача невыполнима, и руководство компании заговорило о сохранении поставок пикового газа через ГТС Украины.

Осталось подсчитать тарифы на транзит в пиковом режиме и увидеть, во сколько раз повысится стоимость транспортировки тысячи кубометров газа через территорию Украины. Заодно выяснится сложность задачи заполнения «Северного потока-2». Но все это станет важным только в маловероятном случае постройки газопровода EUGAL.

Главная задача - освоение бюджетов на строительство российской части «Северного потока-2» - будет выполнена непременно.

Зображення

За период с 1 января 2015 г по 12 декабря 2016 г.

Гибкость украинской ГТС равнозначна еще одному «Северному потоку».

Сравним статистику поставок газа по двум маршрутам за период с 1 февраля по 24 апреля 2017 года (при температуре газа +20°С).

Минимальный суточный объем поставок газа по газопроводу «Северный поток» составил 120 миллионов кубометров, а максимальный - 134 миллиона.

Соответствующие показатели объема поставок в Европу через Украину - 194 и 286 миллионов кубометров, в зависимости от спроса европейских потребителей. Разница в 92 миллиона кубов говорит о многом не только специалисту, но и просто думающему человеку.

В прошлом году разница между максимальным и минимальным объемами суточного транзита через Украину в Европу составила 163 миллиона кубометров!

Зображення

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115683
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40850
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39709
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама