Итоги: Энергетика 23.05.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 23 тра, 2017 13:50

Итоги: Энергетика 23.05.17

Стоимость нефти снижается во вторник утром в рамках коррекции после роста цен на «черное золото» и достижения максимума с 19 апреля в ходе торгов понедельника.

По состоянию на 08.35 Киева стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,59%, до $53,55 за баррель. Ранее в ходе торгов понедельника цена впервые с 19 апреля превысила отметку в $54 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,57% - до $50,84 за баррель.


Цены на нефть снижаются в рамках коррекции после удорожания «черного золота» днем ранее, которое было вызвано ожиданием продления венского соглашения по сокращению добычи. Так, в субботу министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что все участники венского соглашения согласны продлить срок его действия до конца I квартала 2018 года. Он уточнил, что, по его мнению, продление соглашения до конца первого квартала 2018 года поможет достичь цели сокращения коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире до среднего пятилетнего уровня.

Министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бен Салех ас-Сада сказал в воскресенье, что продление соглашения стран ОПЕК и других государств о сокращении добычи нефти на шесть месяцев позитивно отразится на стабильности рынка «черного золота». Помимо этого, Катар «видит плюсы» и в пролонгации срока действия венских договоренностей на девять месяцев, до конца марта 2018 года.
Цены на нефть на данный момент колеблются, потому что сейчас много спекулятивной торговли. В настоящее время нефтяные рынки довольно оптимистичны перед встречей ОПЕК.

Эксперты предупреждают, что трейдеры должны сохранять осторожность в связи с глобальным переизбытком нефти на рынке.
ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. Вопрос о продлении будет рассматриваться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая.


Цены на нефть в понедельник выросли, достигнув максимального уровня за месяц, так как растут ожидания, что соглашение ОПЕК и других экспортеров по сокращению объема добычи будет продлено включая первый квартал следующего года.

Июньский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 40 центов, или на 0,8%, до $50,73 за баррель. Экспирация по контракту была в понедельник.

Июльский фьючерс на нефть WTI, который стал теперь ближайшим контрактом, вырос на 46 центов, или на 0,9%, до $51,13 за баррель.
Июльский фьючерс на нефть Brent вырос на 26 центов, или на 0,5%, до $53,87 за баррель.


Заседание ОПЕК пройдет в Вене на этой неделе. Министры нефти Саудовской Аравии и Ирака поддержали продление действия соглашения о сокращении добычи на 9 месяцев. Министр нефти Саудовской Аравии заявил в понедельник, что не ожидает какой-либо оппозиции продлению соглашения на 9 месяцев.

По оценке Nomura, уровень выполнения квот по действующему соглашению пока был 90%, но баланс спроса и предложения будет достигнут через 18 месяцев.

Эйфория на рынке нефти, подбросившая цены на 10% за две недели, на торгах в понедельник начала сходить на нет.
На сообщениях о том, что внутри ОПЕК возникли разногласия о дальнейшей судьбе сделки по сокращению добычи, котировки основных эталонных сортов «черного золота» просели почти на 1,5% по сравнению с утренними максимумами и растеряли почти весь дневной рост.
На закрытии торгов в Лондоне Brent продавали по $53,87 за баррель - на 60 центов дешевле чем в ходе дневных торгов.

Как сообщила the Wall Street Journal, за три дня до финальных переговоров в Вене, где страны ОПЕК и Россия соберутся, чтобы продлить нефтяной пакт, претензии к его условиям возникли у Ирака.

В отличие от других ближневосточных нефтедобытчиков Ирак не видит смысла продлевать сделку на 9 месяцев, считая, что достаточно будет пролонгировать ее на полгода, как и оговаривалось изначально, сообщили WSJ делегаты в картеле.

По их словам, убеждать иракцев в Багдад срочно вылетели делегаты из Саудовской Аравии, министр энергетики которой в воскресенье уже анонсировал мировым рынкам еще 9 месяцев нефтяной сделки, в рамках которой 18 стран согласились убрать с рынка излишек предложения в 1,8 млн/ баррелей в сутки.

В конечном итоге Ирак согласится, но в обмен на уступки или финансовую помощь, сказала CNBC аналитик RBC Capital Markets Хелима Крофт: в иракском бюджете дыра, в стране дефицит валюты - в прошлом году Ирак брал кредит на $5,34 млрд, чтобы выплатить зарплаты госслужащим.
Кроме того, в Ираке работает много иностранных компаний, контракты с которыми предполагают максимизацию добычи.

За 2012-16 гг добыча в Ираке выросла в 1,5 раза (до 4,6 млн. баррелей в сутки), что сделало его вторым крупнейшим производителем в ОПЕК, и власти страны изначально не были настроены на сокращение, напоминает управляющий директор Manaar Group Джаафар Алтайе.
В ходе переговоров полгода назад Ирак настаивал на исключениях для себя, аналогичных тем, что получили Ливия и Нигерия, ссылаясь на потребность в деньгах для борьбы с «Исламским государством».



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115863
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40951
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39807
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама