Итоги: Энергетика 29.05.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 29 тра, 2017 13:29

Итоги: Энергетика 29.05.17

Нефть дешевеет в первый день рабочей недели утром в рамках коррекции после удорожания «черного золота» в пятницу.

По состоянию на 08.25 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,25% - до $52,38 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,28%, до $49,66 за баррель.


В пятницу нефть дорожала из-за того, что статистика американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes подтвердила затухание темпов прироста количества функционирующих буровых установок в США. По итогам завершившейся 26 мая рабочей недели их число выросло на семь, или на 0,77%, до 908 единиц. Таким образом, темп прироста числа установок снижается уже несколько недель подряд.

В понедельник также ожидается, что объем торгов нефтяными контрактами будет небольшим из-за национальных праздников в Китае, Великобритании и США, пишет газета The Wall Street Journal. Низкие обороты могут усилить волатильность.

Эксперты ожидают, что ближайшим существенным фактором, который повлияет на рынок, станет статистика минэнерго США о запасах нефти в стране, которая будет опубликована в четверг. Рынок будет пребывать в неуверенности и ожидать подтверждения ожиданий по рынку, перед тем как цены смогут пойти вверх.


Цены на нефть в пятницу восстановились после снижения в четверг около 5%, так как инвесторы отходили от разочарованности после заседания ОПЕК, которая не предприняла более агрессивных мер по ограничению добычи.

Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX за закрытие вырос на 90 центов, или на 1,8%, до $49,80 за баррель, после снижения на 4,8% в четверг. За неделю снижение составило 1,7%,

Июльский фьючерс на нефть Brent вырос на 69 центов, или на 1,3%, до $52,15 за баррель. За неделю снижение составило 2,7%.


За 2,5 недели до заседания ОПЕК цена на нефть резко выросла, так как ожидания продления соглашения ОПЕК укреплялись. За две недели цена на нефть выросли на $5 за баррель.

За неделю снижение цены сократилось до менее, чем 2%, после роста в течение предыдущих двух недель.
ОПЕК в четверг продлило соглашение по ограничению добычи нефти до марта 2018 г., но размер сокращения не был увеличен.

По данным Baker Hughes число буровых на нефть на неделе продолжило расти, на 2 до 722, рост продолжается 19-ю неделю подряд, хотя размер роста был минимальным с начала года.


США: Данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes.

число буровых на нефть 722 против 720 ранее (19-я неделя роста подряд);
число буровых на газ 185 против 180 ранее;
общее число буровых 908 против 901 ранее.

Миллер объяснил значение поставок пикового газа.

«По подсчетам Отраслевого союза предприятий газо- и теплоснабжения Австрии, в некоторые морозные дни для надежного энергоснабжения страны доля газовой генерации должна была превышать 40%. При этом следует обратить внимание на то, что на газовую генерацию в Австрии приходится менее 10%», - рассказал Алексей Миллер участникам Международного делового конгресса.

Партнеры Газпрома понимают, что для подачи пиковых объемов газа необходимы дополнительные газопроводные мощности, не предусмотренные проектами «Северный поток» и «Северный поток-2».

Отчет Газпрома говорит, что природный газ станет вспомогательным топливом, «обеспечивающим надежную поддержку производства электроэнергии из возобновляемых источников». Новая роль природного газа требует сохранения трубопроводных мощностей, предназначенных для удовлетворения пикового спроса.

Похоже, что руководство Газпрома (точнее, президент РФ) собирается сначала создать проблему, а уже потом задуматься о ее решении. Разумеется, за счет госбюджета РФ и российских потребителей газа.

Зображення

Суточные поставки газа за период с 1 января 2015 г по 12 декабря 2016 г

Остров невезения.

График на сайте Газпрома показывает разницу между «основным предприятием РФ» и остальной экономикой Российской Федерации.

В конце 2014 года Путин заявил о необходимости включении режима ручного управления для всех министерств и ведомств. «Ничего здесь зазорного нет»», - добавил он.

Газпрому с самого начала не повезло попасть под ручное управление президента. Будь у каждого российского предприятия свой «путин», результат всей экономики РФ был бы такой же, как у Газпрома, а в РФ было бы намного больше долларовых миллиардеров.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115670
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40846
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39703
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама