Итоги: Прогнозы 01.06.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 01 чер, 2017 12:18

Итоги: Прогнозы 01.06.17

Вышла «Бежевая книга» ФРС.
- В некоторых округах отмечено замедление экономического роста и снижение оптимизма;
- Большинство округов сообщают о небольшом, умеренном экономическом росте;
- Ситуация на рынке труда продолжает улучшаться;
- Большинство округов сообщили о недостатке работников по увеличивающемуся ряду профессий и регионов;
- Недавний тренд небольшого или умеренного роста заработной платы почти не изменился;
- Ценовое давление изменилось незначительно, в большинстве округов отмечается умеренный рост;
- Ограничение предложения на рынке жилья привело к росту цен во многих округах;
- Рост потребительских расходов замедлился, продажи автомобилей снизились с рекордно высокого уровня;
- Большинство округов сказали, что фирмы выражают позитивный краткосрочный прогноз;
- Большинство округов сообщило об умеренном росте в промышленности и в большинстве нефинансовых секторов сферы услуг;
- «Бежевая книга» подготовлена ФРБ Филадельфии, данные собирались до 22 мая.

Рост экономики США продолжается сдержанно-умеренными темпами - Beige Book.

Экономическая активность в большинстве регионов США продолжала расти в апреле-мае темпами от сдержанных (modest) до умеренных (moderate), свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book («Бежевая книга»).
Два из двенадцати федеральных резервных банков (ФРБ) сообщили о замедлении роста экономики до сдержанного. При этом большинство округов заявили о том, что компании высказывают позитивные прогнозы на ближайшее время, хотя в нескольких регионах оптимизм уменьшился.

Потребительские расходы ослабли, причем некоторые округа указали на отсутствие или незначительные изменения розничных продаж без учета автомобилей, а реализация машин снизилась с рекордных показателей, зафиксированных в прошлом году в нескольких регионах.

«Меж тем большая часть ФРБ продолжает сообщать об умеренном повышении активности в производственной отрасли и большинстве секторов нефинансовых услуг», - отмечается в обзоре.

В рассматриваемый период строительство новых домов и нежилых сооружений также продолжало увеличиваться темпами от сдержанных до умеренных, как и продажи домов на вторичном рынке.
Занятость населения растет в большинстве округов сдержанно-умеренными темпами, также как и заработная плата, сообщается в Beige Book.
По сравнению с предыдущим отчетом ценовое давление практически не изменилось, большая часть регионов сообщила о сдержанном росте цен. Респонденты указывали на быстрое повышение стоимости древесины, стали и других видов сырья, что приводит к росту производственных затрат для некоторых компаний обрабатывающей промышленности и строительного сектора.
С другой стороны, ряд ФРБ заявили о падении цен на готовую продукцию, включая продукты, одежду и автомобили.

«Изменения стоимости энергоресурсов и сельскохозяйственной продукции были смешанными по регионам и различным видам товаров. Низкое количество домов, выставленных на продажу, способствовало повышению стоимости жилой недвижимости на многих рынках», - отмечается в обзоре.
Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, публикуется примерно за две недели до заседания Федрезерва. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 13-14 июня и будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС Джанет Йеллен.
Информация, использованная при составлении последнего обзора, была собрана до 22 мая и обработана Федеральным резервным банком Филадельфии.

Количество подписанных договоров о продаже жилья в США в апреле упало.

Индекс подписанных договоров о продаже жилья на вторичном рынке в апреле снизился на 1,3% м/м до 109,8, в то время как экономисты прогнозировали рост индекса на 0,5%, сообщила Национальная ассоциация риэлторов США (NAR). За год падение индекса составило 3,3% - первое падение с декабря и самое значительное с июня 2014 года.
Падение связано со снижением запасов на рынке жилья (на 9% г/г) и одновременным ростом цен темпами выше, чем рост доходов.
Индекс подписанных договоров опережающий показатель продаж на рынке вторичного жилья на несколько недель, хотя некоторые сделки могут вовсе не состояться.
Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов в марте вырос на 5,8% - максимально за 33 месяца. Продажи на вторичном рынке жилья в апреле упали на 2,3% м/м.

Россия рухнула до уровня Монголии в рейтинге социального благополучия.

Экономика России продолжает терять конкурентоспособность на мировой арене из-за проблем с защитой частной собственности, имущественного расслоения и низкой производительности труда.

К такому выводу пришли эксперты швейцарской бизнес-школы IMD, составившие ежегодный рейтинг из более чем 60 стран.

За год РФ потеряла еще 2 строчки в итоговом перечне, опустившись в 44-го на 46-е место (из 63 возможных) и пропустив вперед Казахстан, Латвию и Филиппины. Зафиксированный в 2017 году результат - самый низкий для России с 2012 года.
Хуже всего в РФ обстоят дела с социальным благополучием. Его авторы рейтинга оценивают по степени защиты права на частную собственность, уровню преступности и имущественному неравенству. По этим показателям Россия заняла 57-е место из 63, оказавшись рядом с Монголией и Колумбией.

Не лучше обстоят дела с позициями в международной торговле и качеством управления в бизнесе, а также эффективностью и производительностью труда. По этим показателям РФ оказалась в последней десятке стран, заняв 56-е и 54-е места соответственно.

Из 20 параметров, по которым оценивалась конкурентоспособность, лучше всего у РФ обстоят дела с фискальной политикой (17-е место из 63), занятостью (23-е место) и научной инфраструктурой (25-е место), считают авторы рейтинга.
В числе главных вызовов для российской экономики эксперты IMD называют сокращение притока иностранной валюты, дефицит денег в федеральном бюджете, ухудшение имиджа страны за рубежом, а также исчерпание государственных резервов и риски для социальной стабильности в преддверии выборов-2018.

Напомним, по данным ВОЗ, по объему расходов на здравоохранение Россия находится на 91 месте в мире между Нигером и Суданом. Ежегодные медицинские траты составляют 7% ВВП против 17% в США и 11% в Германии.

По расходам на образование (4% ВВП) РФ занимает 98 место в мире, уступая, например, Мавритании и Алжиру (данные Всемирного банка). По расходам на оборону и силовиков РФ занимает третье место в мире: в 2016-м году траты по статьям национальная оборона и правоохранительная деятельность съели почти треть бюджета, вдвое превысив уровень 2010 года.

Курсовая динамика безналичного доллара на первых летних торгах украинского валютного межбанка не совсем совпала с нашими ожиданиями вхождения в полосу стабильности, хотя, судя по всему, такое «желание» у рынка безналичного доллара на фоне начала нового месяца и завершения фискально-бюджетного сезона, имелось. К тому же не будем забывать о скором старте сезона репатриации дивидендов нерезидентами, под которую на рынке приобретается валюта. Не исключено, что именно «варяги» в четверг выкупали доллар на курсовых низах около 11.25 Киева, немного приподняв его цену. Так или иначе, возобновившаяся 30 мая коррекция цен «зеленого» безнала была 01-го пролонгирована на фоне некоторого замедления, сулящего если не отскок, то, во всяком случае, стабильность, на пятничных предпраздничных торгах.

Есть вероятность активизации покупок «американца» на межбанке 02 июня накануне длинных выходных в Украине, а также под воздействием «пятничного синдрома».

Наличный рынок 01-го продемонстрировал разнонаправленную динамику - от коррекции в столице, до сохранения «боковика» в Днепре и в Харькове. Думается, это настроение будет преобладающим на постпаздничном наличном рынке. 02-го же мы не исключаем небезуспешные попытки курсового отскока.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82547
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8387
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7586
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама