Итоги: Энергетика 06.06.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 06 чер, 2017 13:29

Итоги: Энергетика 06.06.17

Мировые цены на нефть снижаются во вторник утром на опасениях за выполнение соглашения о сокращении добычи, обострившихся из-за ситуации с Катаром.

По состоянию на 07.55 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,4% - до $49,27 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,44% - до $47,19 за баррель.


В понедельник Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий впоследствии тоже заявили о разрыве отношений с Катаром.

Доля Катара по добыче нефти является одной из самых незначительных в ОПЕК, однако напряженность внутри картеля может помешать выполнению соглашения о сокращении добычи, пишет агентство Рейтер. По словам главного рыночного стратега AxiTrader Грега Маккенны, ситуация с Катаром означает «реальную вероятность» таких проблем.

ОПЕК и другие нефтедобывающие страны в конце 2016 года договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В конце мая срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.


Цена на нефть в понедельник снизились, на фоне разрыва некоторыми арабскими странами связей с Катаром, что повысило неопределенность в отношении добычи на Ближнем Востоке.
Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ разорвали дипломатические связи к Катаром, обвинив его в поддержке терроризма.

Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 26 центов, или на 0,6%, до $47,40 за баррель.

Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 48 центов, или на 1%, до $49,47 за баррель.
Уровни закрытия минимальные за месяц.


Цены откатились после роста более чем на 1% в течение европейской и азиатской сессий.
В целом напряженность на Ближнем Востоке обычно толкает цены на нефть вверх, но в данном случае вероятность развития событий, ограничивающих добычу, низка. Более того, это может осложнить достижение соглашений по ограничению добычи, так как Катар один из членов ОПЕК.
На прошлой неделе цены на нефть снизились более чем на 4%, что стало наиболее значительным снижением цены с начала мая.
Настроение также ухудшилось из-за продолжающегося роста числа буровых в США — по данным Baker Hughes на 11 на прошлой неделе, что стало 20 неделей роста подряд.
Роснефть выразила сомнения, что сокращение добычи ОПЕК повысит цены на нефть в долгосрочной перспективе.


Выработка электроэнергии на газовых ЭС Германии в мае продолжила снижение.

В безветренный и туманный месяц январь выработка газовых электростанций Германии выросла на 47% (!), но потом начала снижаться. В марте снижение составило 25%, в апреле 13% и в мае всего лишь 1%.

При этом производство электроэнергии из возобновляемых источников выросло, но их доля в общем балансе снизилась. Выросла как абсолютная, так и относительная выработка энергии на АЭС и угольных ЭС.

Отсутствие ветра и туман в январе еще раз продемонстрировали важность поставок пикового газа через ГТС Украины.
«Северный поток» и «Северный поток-2» предназначены для перекачки постоянных объемов газа зимой и летом, вне зависимости даже от сезонных колебаний спроса, не говоря уже о краткосрочных (в случае безветрия). Газпром собирается создать европейцам новую проблему.

Зображення
Source: Fraunhofer ISE

Газпром увеличил поставки газа через Украину в Словакию.

С 1 июня суточные поставки газпромовского газа через ГИС Велке Капушаны вышли на самый высокий уровень этого года. Зато снизились реверсные поставки в ГТС Украины из Словакии.

В целом за январь-май 2017 года объём экспорта газа в Европу через Украину вырос на 23%, по газопроводу Ямал-Европа на 15% и по "Северному потоку" на 13%.

Отопительный сезон местами еще продолжается.

Зображення

Миллера опять понесло.

«Всего-навсего за один год и пять месяцев объем поставок «Газпрома» на европейский рынок увеличился на 29,4 млрд. куб. м газа», - рассказал Алексей Миллер участникам Петербургского форума.

«Если темпы роста спроса на российский газ продолжатся теми же темпами, какие мы видим в течение последних полутора лет, то, по-видимому, и «Северного потока — 2» будет недостаточно, чтобы удовлетворять растущий спрос на российский газ на европейском рынке», - добавил Алексей Борисович.

Шесть лет назад Миллер планировал, «что в течение 10 лет спрос на российский газ в Европе может вырасти еще на 200 млрд. куб. м». Другими словами, «государев человек», как и сейчас, предполагал ежегодный прирост примерно в 21 млрд. кубометров.

Прогноз 2011 года материализовался в карманах подрядчиков Газпрома, освоивших миллиарды долларов на строительстве невостребованных газопроводных проектов. Похоже, что в ближайшие годы подрядчики собираются освоить не менее серьезные бюджеты.

Напомню, что «государев человек» Миллер говорит не от себя, а озвучивает мнение «государя». К делу подключены проверенные консультанты.

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , www.rian.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115781
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40902
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39768
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама