Итоги: Энергетика 07.06.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 07 чер, 2017 13:36

Итоги: Энергетика 07.06.17

Мировые цены на нефть снижаются в среду утром на опасениях инвесторов относительно увеличения добычи «черного золота» в США.

По состоянию на 08.45 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,24% - до $49,99 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,29% - до $48,05 за баррель.


Мировые цены на нефть снижаются, поскольку инвесторы обеспокоены пересмотром прогноза относительно добычи «черного золота» в США. Управление энергетической информации минэнерго страны повысило свой прогноз по сравнению с маем по добыче нефти в США до 9,3 миллиона баррелей в сутки в 2017 году. Ожидается, что ежедневная добыча в 2018 году составит 10 миллионов баррелей, что превысит предыдущий рекорд по добыче нефти в 9,6 миллиона баррелей в день в 1970 году.

Однако аналитики Capital Economics считают, что рост добычи нефти в США, вероятно, скоро снизится.

Еженедельные данные минэнерго США о запасах «черного золота» в стране будут опубликованы позднее в среду. Эксперты ожидают, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 2 июня, снизились на 3,464 миллиона баррелей, или на 0,68% - до 506,44 миллиона баррелей.

Поддержку ценам на нефть оказали данные Американского института нефти (API) о существенном снижении запасов этого сырья в США. Согласно отчету API, запасы нефти в стране снизились на 4,6 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 2 июня. При этом аналитики ожидали уменьшения индикатора на 3,5 миллиона баррелей.


Нефть восстановилась в цене, закрывшись ростом во вторник, так как трейдеры делают ставку на то, что данные правительства США покажут девятое последовательное еженедельное снижение запасов нефти, а проблемы, связанные с дипломатическим кризисом Катара, ослабли.

На нью-йоркской товарной бирже июльская WTI прибавила 79 центов, или 1,7%, до $48,19 за баррель после снижения уровня ниже $47.

Августовская нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 65 центов, или на 1,3%, до $50,12 за баррель.


«Рынок осознал, что геополитическая напряженность вряд ли будет расти на Ближнем Востоке, поскольку Катар, скорее всего, хочет ослабить ситуацию, а не усиливать ее», - сказал Мэтт Смит из ClipperData. - «Некоторый покупательный интерес усилился, похоже, так как мы ждем подтверждения девятого подряд снижения запасов нефти из отчета в среду».

По словам Associated Press, Кувейт начал посредничество между Катаром и странами Персидского залива, которые разорвали связи с Дохой.

В понедельник на мировых рынках нефти произошли крупные колебания: сначала цены выросли почти на 2%, а затем упали до месячного минимума после новостей о том, что Саудовская Аравия и три других государства Персидского залива разорвали дипломатические отношения с Катаром, членом Организации нефти Экспорт Страны.
Катар считается незначительным производителем сырой нефти, но есть опасения, что эти события могут повлиять на соглашение под руководством ОПЕК по снижению добычи, которое было продлено до марта следующего года.
«Последствия выхода Катара из сделки по сокращению производства ОПЕК были бы минимальными, учитывая их приверженность сокращению на 30 000 баррелей в день», - сказал Смит.
Опрос S&P Global Platts, опубликованный во вторник, показал, что добыча нефти в ОПЕК с первого октября увеличилась с октября до 32,12 миллиона баррелей в день в мае.

Трейдеры будут внимательно следить за еженедельными нефтяными данными по запасам в США в среду от Администрации энергетической информации.
Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют снижение запасов нефти на 3,5 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 2 июня.


Июльский бензин прибавил 1,6 центов, или 1,1%, до $1,555 за галлон, тогда как июльский топочный мазут вырос на 0,3% или до 0,5% до $1,466 за галлон.

США: данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от API.
Данные Американского института нефти по изменению запасов на прошлой неделе

Запасы нефти -4,62 млн. барр.
Запасы нефти в терминале в Кушинге -1,56 млн. барр.
Запасы бензина +4,08 млн. барр.
Запасы дистиллятов +1,75 млн. барр.

Снижение запасов нефти было более значительным, чем ожидалось, но рост запасов бензина и дистиллятов — также более значительным, чем ожидалось.

В 2016 году Газпром реже играл газовым краном и грозил перекрытием трубы

В 2016 году надежность поставок газа в Европу действительно повысилась. Газпром прикручивал газовый кран только независимым импортёрам Турции, что трудно сравнить, например, с сокращением экспорта зимой 2014-2015 гг.

Уменьшилось и количество угроз перекрыть подачу газа в Европу. «Государевы люди» произнесли лишь стандартные фразы о неизбежности перекрытия украинского транзита в отопительный период.

Разумеется, руководство «основного предприятия РФ» не имеет права говорить о надежности и росте транзита газа через ГТС Украины. Это можно делать только в официальном отчете Газпрома.

Зображення

Картина Васи Ложкина





В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116101
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41047
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39902
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама