Итоги: Энергетика 09.06.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 09 чер, 2017 13:40

Итоги: Энергетика 09.06.17

Мировые цены на нефть не демонстрируют единой динамики в пятницу утром, котировки основных контрактов колеблются около нулевых отметок, в то время как инвесторы по-прежнему анализируют данные Минэнерго США о запасах и добыче «черного золота» в этой стране.

По состоянию на 08.40 Киева стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,02% - до $47,87 за баррель.

Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на те же 0,02% - до $45,63 за баррель.


По мнению аналитиков банка Jefferies, данные, пришедшие из США еще в среду, оказывают сейчас основное воздействие на мировые нефтяные цены.

В среду Минэнерго США сообщило о неожиданном росте коммерческих запасов нефти в стране за неделю, закончившуюся 2 июня, на 3,3 миллиона баррелей, или на 0,6% - до 513,2 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, полагали, что запасы снизились на 3,464 миллиона баррелей, или на 0,67% - до 506,436 миллиона баррелей.
При этом добыча в США за неделю, по данным ведомства, снизилась на 0,25%, или на 24 тысячи баррелей в сутки, до 9,318 миллиона баррелей в сутки.


Цены на нефть закончили торги четверга с незначительным снижением в четверг, достигнув минимального уровня за месяц, поскольку снижение добычи нефти в США помогло смягчить давление от неожиданного роста запасов в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже июльская WTI упала на 8 центов, или на 0,2%, до $45,64 за баррель, отметив самый низкий уровень закрытия с 4 мая.
Цены WTI, которые упали до минимума в $45,20 во время сессии, потеряли более чем 4% на неделе.

Нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures потеряла 20 центов, или 0,4%, до $47,86 за баррель.


Опубликованные в среду данные по запасам в США показали замедление добычи в 48 штатах впервые в этом году.

Но неожиданный рост запасов нефти в США на прошлой неделе усилил опасения, что продолжающееся сокращение производства Организацией стран-экспортеров нефти и России не позволяет эффективно сократить избыток нефти, который подавляет цены на нефть более двух лет.

В опубликованном в среду докладе EIA показано, что добыча нефти в США в 48 штатах снизилась на 20 000 баррелей до 8,815 млн. баррелей в день в первый раз в этом году, - согласно данным правительства. Общий объем производства также снизился на 24 000 баррелей в день до 9,318 миллиона.

Но в отчете также было неожиданное увеличение на 3,3 млн. баррелей запасов нефти - первый недельный рост за девять недель, а также увеличение запасов бензина и дистиллятов и слабый спрос на нефтепродукты.


В четверг июльский бензин закрылся на уровне $1,492 за галлон, в то время как июльский топочный мазут прибавил менее цента до $1,422 за галлон.

Транзит российского газа через Украину достиг 5-летнего максимума.

Транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) за первые пять месяцев 2017 вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 38,26 миллиарда кубометров, что является рекордным объемом за последние пять лет, сообщила пресс-служба оператора газотранспортной системы компании «Укртрансгаз».

«Объемы транзита российского природного газа по газотранспортной системе Украины за первые пять месяцев 2017 выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 и на и 64% по сравнению аналогичным периодом 2015 года. Это рекордный объем транзита за последние пять лет: он почти на 9 миллиардов кубометров превышает средний объем транзита за январь-май в 2013-2016 годах», - сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что транспортировка природного газа из России другими маршрутами за аналогичный период оставалась на стабильном уровне.
«Таким образом, "Газпром" покрывает рост и колебания спроса на российский газ в странах ЕС прежде всего за счет использования мощностей и гибкости ГТС Украины», - сказано в сообщении.

Высокий уровень надежности поставок газа в Европу обеспечен тем, что нельзя называть.

Релиз Газпрома сообщает, что в октябре марте 2016-2017 годов объем поставок в страны дальнего зарубежья вырос на 18% и достиг 103.6 млрд куб. м. «Высокий уровень надежности поставок отечественным и зарубежным потребителям был обеспечен, в том числе, благодаря созданию значительных запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) на территории России и росту их производительности».

Опасаясь вызвать недовольство верховного главнокомандующего газовой отрасли, правление не посмело назвать главный фактор роста экспорта - увеличение украинского транзита. В октябре-марте 2016-2017 гг Газпром прокачал через ГТС Украины на 28% больше газа, чем в тот же период 2015-2016 гг.

Новости о росте украинского транзита не должны проникать и на экран телевизора. Иначе российский телезритель может заподозрить измену в руководстве «основного предприятия РФ».

Несмотря на политику, Газпром и Нафтогаз укрепляют сотрудничество. В мае Газпром прокачивает через Украину больше газа, чем в январе!

Зображення

Денежный поток «Газпрома» пересох на 84%.

Финансовое положение «Газпрома» продолжает ухудшаться на фоне снижения выручки от продажи газа за рубеж и расходов на мегапроекты по возведению трубопроводов в Китай, Турцию и Евросоюз.
По итогам первого квартала газовый холдинг снова тратил больше, чем зарабатывал, прожигая накопленные на банковских счетах резервы, следует из отчета компании по МСФО.
Операционный денежный поток «Газпрома» (разница межу поступлениями на счета и расходами) рухнул на 84%, до 105,4 млрд. рублей.
Еще 34,5 млрд. рублей «Газпром» получил от финансовых операций. Но итоговой суммы все равно не хватило, чтобы покрыть все капитальные вложения, хотя их объем был уменьшен почти на треть (до 327 млрд. рулей).
В результате финансовые резервы «Газпрома» упали еще 23%, а их объем на 31 марта - 696 млрд. рублей - оказался минимальным с 2012 года. Из этой суммы 190 млрд. рублей уйдет на выплату дивидендов. Остаток - 506 млрд. рублей - лишь на 16% превышает краткосрочный долг, который необходимо выплатить в течение ближайшего года.

Согласно отчетам, «Газпром» сжигает наличные пятый квартал подряд, а скорость, с которой уходят деньги, - рекордная за все время, покрываемое доступными на сайте холдинга данными (с 1998 года). За год резервы «национального достояния» похудели на 878 млрд рублей, или в 2,2 раза.

Первый квартал - традиционно сильный для «Газпрома», в этом же году результат по денежному потоку оказался худшим за 7 лет, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Затравкин.
Рост выручки холдинг зафиксировал только в России (на 7,2%). Доходы от продажи газа в Европу упали на 10%, в страны бывшего СССР - на 12%.
До конца года денежный поток «Газпрома» останется отрицательным, прогнозируют аналитики Райффайзенбанка: на стройки в текущем году компания планирует потратить 1,8 трлн. рублей.

Акции «Газпрома» на Московской бирже в среду упали на 1,8% - до 118 рублей за штуку. Ниже «национальное достояние» за последние три года падало лишь в «черный вторник» в декабре 2014-го. С января капитализация холдинга обрушилась на 30%, а его акционеры обеднели на 1,2 триллиона рублей.
«Акции "Газпрома" в настоящее время сложно назвать привлекательными, принимая во внимание пониженную способность компании генерировать денежные средства от основной деятельности», - объясняет Затравкин.

Волна поставок СПГ в Европу заставит «Газпром» снижать цены, продавая газ ниже точки безубыточности по денежному потоку, говорит аналитик Goldman Sachs Гейдар Мамедов.
Низкие цены ударят по выручке, не оставив возможностей для роста свободного денежного потока, а тем более дивидендов. Goldman 12 апреля рекомендовал продавать акции «Газпрома», понизив целевой ориентир до $4 с $5,8 за ADR, торгующиеся в Лондоне и Нью-Йорке.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116588
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41337
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40170
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама