Итоги: Энергетика 12.06.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 12 чер, 2017 13:43

Итоги: Энергетика 12.06.17

Нефть выросла в цене в понедельник в ходе азиатской торговой сессии из-за благоприятных заявлений министров энергетики Саудовской Аравии и России, а данные на этой неделе, возможно, покажут, что спрос и предложение медленно, но уверенно движутся к восстановлению баланса.

На Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть марки WTI с поставок в июле выросли в цене на 0,57% до $46,09 за баррель.

На ICE Futures Exchange нефть марки Brent с поставкой в августе подорожала на 0,62% до $48,45 за баррель.


Инвесторы ждут ежемесячные отчеты от ОПЕК и Международного энергетического агентства, в которых организации опубликуют свои оценки мировых спроса и предложения.

В прошлую пятницу фьючерсы на нефть немного выросли в цене, но нефть все равно закончила в минусе третью неделю подряд, поскольку рынок беспокоится, что растущий объем буровой активности и запасов в США может помешать ОПЕК сократить избыточное предложение на мировом рынке нефти.

Компания BakerHughes, предоставляющая услуги для разработки нефтяных месторождений, заявила в пятницу, что количество буровых установок в США выросло 21-ую неделю подряд, что является самым продолжительным периодом роста в истории и указывает на грядущее увеличение объема добычи нефти в США.

Количество буровых установок в США выросло на 8 до 741 и достигло самого высокого уровня в апреля 2015 г. В среду появилась информация, что запасы нефти в США неожиданно выросли впервые за девять недель.
Увеличение буровой активности и объемов добычи сланцевой нефти в США по большей части компенсировали попытки ОПЕК и других производителей сократить объемы добычи, чтобы обеспечить поддержку ценам на нефть.

В прошлой месяце ОПЕК и несколько не входящих в нее производителей продлили соглашение о сокращении объема добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день до марта 2018 г.

Пока что соглашение о сокращении объема производства особо не повлияло на мировой объем запасов нефти, поскольку производители, не участвующие в соглашении, например, Ливия и Нигерия, продолжили увеличивать объемы добычи, а США продолжают наращивать объемы производства сланцевой нефти.


Цена на нефть в пятницу выросла после предыдущего снижения, но за неделю снизилось, что стало третьей неделей снижения подряд, так как неожиданный рост объёма запасов в США бросает тень на попытки по сокращению мирового предложения.

Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 19 центов, или на 0,4%, до $45,83 за баррель. За неделю цена снизилась на 3,8%.

Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 29 центов, или на 0,6%, до $48,15 за баррель. За неделю цена снизилась на 3,6%.


Цена резко снизилась в среду после выхода данных от Администрации энергетической информации, которые показали неожиданный рост объёма запасов нефти (впервые за 9 недель), также выросли запасы бензина и дистиллятов.
Очередной рост числа активных буровых на нефть на неделе (это продолжается почти без перерывов пять месяцев).

Объём добычи в США с начала 2017 г. вырос примерно на 600 тыс. баррелей в день, что пример половина от объёма сокращения добычи ОПЕК 1,2 млн. баррелей.


США: данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes.

число буровых на нефть 741 против 733 ранее
число буровых на газ 185 против 182 ранее
общее число буровых 927 против 916 ранее

«Северный поток-2» переходит в режим «Южного потока»?

Еврокомиссия (ЕК) получила мандат на ведение переговоров с Россией по строительству газопровода «Северный поток - 2» в специальном режиме.

В таком же режиме шли переговоры по «Южному потоку».

«Европейская комиссия не может остановить стройку. Нам никто не может запретить строить. И наш ответ очень простой: в декабре 2015 года — в декабре уже будущего года — первый газ по морской трубе через Черное море пойдет в Болгарию, пойдет в Европейский союз», - говорил Алексей Миллер за несколько месяцев до закрытия проекта...

Зображення


Построенная шесть лет назад труба не нужна Китаю.

Пекин не видит необходимости в трубе «Сила Сибири-2» (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года.

Газпром построил ударными темпами и досрочно ввел в строй новый газопровод до границы Китая ещё в 2011 году. Труба была спроектирована «с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР». Как мы уже писал, газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток значительно ухудшил переговорные позиции России. Китайская сторона прекрасно понимает, что Газпрому некуда деваться. Других покупателей за Амуром просто нет.

Реализованный по поручению Путина проект нанес прямой ущерб бюджету РФ, но очень хорошо помог абсолютно патриотично настроенным подрядчикам Газпрома.


Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115687
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40854
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39712
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама