Итоги: Энергетика 06.07.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 06 лип, 2017 13:41

Итоги: Энергетика 06.07.17

Мировые цены на нефть слабо увеличиваются в четверг утром в рамках коррекции после снижения днем ранее на данных об увеличении экспорта стран ОПЕК.

По состоянию на 08.05 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,69% - до $48,12 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,71% - до $45,45 за баррель.

В ходе торгов среды стоимость марки WTI впервые с 30 июня опускалась ниже психологической отметки в $45 за баррель, а цены обеих марок снижались более, чем на 3%.


Нефтяные цены восстанавливаются после резкого снижения в среду на данных об экспорте нефти ОПЕК. Днем ранее агентство Thomson Reuters Oil Research сообщило, что экспорт нефти стран ОПЕК в июне увеличился второй месяц подряд. Показатель составил 25,92 миллиона баррелей в день в июне, что на 450 тысяч больше по сравнению с маем и на 1,9 миллиона больше, чем год назад.

В то же время участники рынка ожидают данных статистики по запасам нефти в США, которая будет опубликована позднее в четверг.

Аналитики прогнозируют снижение запасов на 0,45%, или на 2,283 миллиона баррелей, до 506,917 миллиона баррелей. На прошлой неделе Минэнерго страны сообщило о неожиданном росте запасов нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 23 июня, на 0,1 миллиона баррелей, или на менее чем 0,1% - до 509,2 миллиона баррелей.

Согласно отчету Американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 30 июня, снизились на 5,8 миллиона баррелей, до 503,7 миллиона баррелей. Данная статистика также поддержала рост нефтяных цен, отмечает агентство.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.


Цена на нефть в среду снизилась, размер дневного снижения был максимальным за месяц. Факторами снижения стали исключение РФ предложения по увеличению размера сокращения добычи и сообщения о более высоком месячном экспорте ОПЕК.

Августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на $1,94, или на 4,1%, до $45,13 за баррель, это первое снижение за девять сессий. Размер снижения в долларах и процентах был максимальным с 7 июня. Во вторник закрытия не было, так как торговля оставалась в электронной форме. В понедельник цена WTI выросла, что стало восьмой сессий снижения подряд — это наиболее длительная серия роста цены с января 2020 г. За тот период цена выросла на $4,50, или на 11%.

Сентябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на $1,82, или на $47,79 за баррель.


В начале среды цены находились в узком диапазоне, но резко снизились при появлении сообщения, что РФ выступает против дальнейших сокращений предложения кроме тех, что уже согласованы. В мае члены ОПЕК и другие экспортёры включая РФ продлили действие соглашения по сокращению уровня добычи на первый квартал 2018 г.

По сообщению Reuters, экспорт ОПЕК в июне вырос на 450 тыс. баррелей в день до 25,92 млн. баррелей в день.

Данные по запасам нефти в США от EIA из-за праздника во вторник выходят в четверг.

Аналитики по опросу S&P Global Platts ожидают, что EIA сообщит о снижении запасов нефти в США на прошлой неделе на 1,6 млн. баррелей, также прогнозируется снижение запасов бензина на 1 млн. баррелей и рост запасов дистиллятов на 500 тыс. баррелей.


США: данные по изменению запасов нефти от API.

Данные по изменению запасов на прошлой неделе от Американского института нефти:

запасы нефти -5,764 млн. барр.
запасы бензина -5,7 млн. барр.
запасы дистиллятов +375 тыс. барр.

Партнеры Газпрома охотно отмечают важность реализации всех трубопроводных проектов.

Релиз Газпрома от 05 июля 2017 года сообщает о встрече Алексея Миллера с и Председателя Правления BASF SE Курта Бока, на которой «стороны подчеркнули важность реализации проекта в намеченные сроки».

Релиз от 09 декабря 2011 года писал о встрече тех же партнеров: - «Речь также шла о реализации проекта «Южный поток». Партнеры подтвердили намерение реализовать его в установленные сроки».

Другие партнеры тоже подчеркивали «своевременность и важность реализации газопровода «Южный поток» с целью повышения энергетической безопасности Европы», но когда проект умер, они просто забрали у Газпрома истраченные деньги и разошлись.

Участие в газпромовских «потоках» приносит прямые выгоды в виде ценовых скидок и более мягких условий газовых контрактов (что нужно делать вне зависимости от участия в каких-либо проектах), при этом все риски берет на себя российская сторона. Европейские компании пользуются слабостью президента РФ для быстрого достижения своих целей, а плата за эти игры ложится на госбюджет и миноритарных акционеров Газпрома.

На мой взгляд, движущей силой всех «потоков» являются интересы абсолютно патриотично настроенных подрядчиков.

Германия - Ветер снова задувает газ.

В июне 2017 года ветряки произвели в два с лишним раза больше электроэнергии, чем в июне 2016 г. В целом, доля возобновляемой энергетики увеличилась на 9%.

Выработка электроэнергии на газовых ЭС практически не изменилась, но доля немного снизилась.

Напомню, в безветренный и туманный месяц январь выработка газовых электростанций Германии выросла на 47%!

Зображення

Source: Fraunhofer ISE


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115367
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40680
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39533
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама