Итоги: Прогнозы 07.07.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 07 лип, 2017 12:39

Итоги: Прогнозы 07.07.17

США: Количество первичных заявок на пособие по безработице в США 248 000.

Количество первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе до 1 июля увеличилось на 4000 до 248 000. Экономисты ожидали, что показатель составит 246 000. Число заявок держится на минимумах за последние 40 лет. Скользящая средняя первичных заявок за 4 недели выросла до 243 000. Количество повторных заявок поднялось на 11 000, до 1,956 млн. Данные по вторничным заявкам публикуются с недельной задержкой. Рынок труда двигается к полной занятости. По прогнозам уровень безработице в июне останется на уровне 4,3%, а число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличится на 174 000, данные опубликуют в пятницу.

Дефицит внешней торговли США в мае сократился.

Дефицит внешней торговли товарами и услугами в мае сократился на 2,3%м/м до $46,51 млрд., сообщило Министерство торговли США. Экономисты ожидали, что дефицит составит $46,2 млрд.

Импорт сократился на 0,1% м/м, до $238,54 млрд., а экспорт вырос на 0,4% м/м до $192,03 млрд. максимум с апреля 2015 года. Данные по внешней торговле могут быть волатильны от месяца к месяцу, и они не скорректированы на инфляцию. Показатели импорта и экспорта выросли, отражая улучшение ситуации в мировой экономике.

Стоимость импорта товаров и услуг за первые пять месяцев текущего года выросла на 7,3% г/г, тогда как стоимость экспорта увеличилась на 6,0% за тот же период. Дефицит внешней торговли вырос на 13,1% г/г. Дефицит торговли товарами с Китаем и ЕС в мае сократился.

Дефицит внешней торговли США сохраняется на протяжении последних нескольких десятков лет. Внешняя торговля в I квартале внесла положительный вклад в рост ВВП на 1,4% в размере 0,23 процентного пункта, сообщили в Министерстве торговли.

Рост цен на продукты в России шокировал ЦБ РФ.

В России впервые за год зафиксировано ускорение инфляции, сообщил в четверг Росстат.
Необычно холодная и дождливая погода в центральной части страны погубила часть урожая и привела к скачку цен на овощи и фрукты.

В результате в июне индекс потребительских цен вырос на 4,4% в годовом выражении, отдалившись от цели центробанка (в 4%) и превысив ожидания чиновников и экспертов. Консенсус-прогноз Bloomberg, составленный по итогам опроса 22 экономистов, предполагал ускорение инфляции с 4,1% до 4,2%.
За месяц рост цен ускорился в 1,5 раза - с 0,4% до 0,6%, а с начала года накопленным итогом достиг 2,3%.

Данные Росстата стали «большим шоком», заявил Игорь Дмитриев, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ, выбравшего обуздание инфляции в качестве приоритета и бросившего на борьбу с ней экстремально высокую ставку по кредитам.

«Основное инфляционное давление оказал фактор продовольственной инфляции, - Bloomberg аналитик АО АКБ "Ланта-Банк" Роман Ермаков. - Краткосрочный риск - это будущий урожай, который может быть ниже прогнозов по причине непогоды».

По данным Росстата, цены на плодоовощную продукцию с начала года взлетели на 27,6% - в 4 раза быстрее, чем за январь-июнь прошлого года.

«Капуста белокочанная стала дороже в 1,5 раза, яблоки, апельсины, свёкла, картофель и морковь - на 15,9-22,4%», - перечисляет Росстат.

Минимальный набор продуктов питания на месяц (который государство оценивает 4233 рубля на человека) подорожал с начала года на 14,9% в среднем по стране, а в Москве - на 16,4%.

На 4,5% за полгода и 6,1% за год выросли цены на бензин; на 5,3% - тарифы ЖКХ.
«Мы ожидали роста инфляции из-за овощей и фруктов, но не так быстро, как это произошло», - сказал Дмитриев из ЦБ, добавив, что существенного замедления инфляции в июле может и не произойти.

Экономике предстоит пережить еще одну волну роста цен на коммуналку, напоминает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой: тарифы на электроэнергию должны повыситься на 5%, на 3,9% на газ и на 4% на отопление.

По оценкам самих россиян, цены растут втрое быстрее официальных цифр: наблюдаемая инфляция в июне ускорилась с 12,1% до 12,4%, сообщил ЦБ по итогам опроса.

В первую очередь население жалуется на то, что дорожают продукты питания - мясо и рыба (38%), овощи и фрукты (38%).

Разрыв может объясняться тем, что потребители с низким уровнем доходов тратят почти все получаемые деньги на продукты, цена на которые сильнее подвержена резким скачкам, объясняет главный экономист главный экономист ФГ «БКС» Владимир Тихомиров.

Таких в стране, по данным РАНХиГС, - около 20%, а отдельных регионах (например, Удмурии, Орловской и Саратовской областях) почти половина.

Положение для российских финансовых властей и центробанка, который поставил целью удержать инфляцию в 4%, в осложняет растущая пропасть между богатыми и бедными, отмечают в обзоре аналитики Citigroup: исчезновение среднего класса, наиболее чувствительного к изменениям процентных ставок и цен, ослабляет влияние регулятора на инфляцию. Это также объясняет, почему рост цен, отмечаемый потребителями, почти втрое превышает фактическую инфляцию, считают в Citi.

Пятничная сессия отечественного валютного рынка продемонстрировала явное стремление его к спокойному течению торгов, лишенного запредельной курсовой динамики.

Игрокам «нравится» предсказуемость дневного сюжета торгов валютного межбанка, предопределяемая, главным образом, сезонными факторами (репатриация дивидендов нерезидентами, которая, судя по всему, затянется до следующего четверга, «пятничный синдром», компенсация НДС и т.п.).

Иначе говоря, после временной турбулентности в дебюте июля рынок безналичного доллара вернулся в привычную колею, одновременно предопределяя в значительной степени сюжет для рынка наличных.

Поскольку сезон репатриации дивидендов затянется до 13-го числа, как минимум, этот фактор будет компенсировать высоковероятное сохранение требуемого объема предложения обязательной к продаже на межбанке части валютной выручки экспортеров. В ближайшее время, по нашим данным, компенсации НДС не предвидится, так что гривневый ресурс останется на прежних уровнях, не оказывая определяющее влияние на валютный межбанк.

Исходя из этого рискнем предположить затухание текущей коррекции цен безналичного доллара с попыткой вялого и низколиквидного отскока курса 10 июля с последующим вхождением «зеленого» безнала в полноценный «летний» «боковик», хотя тонкость текущего рынка безналичного доллара чревата возможными курсовыми движениями, реализация которых облегчается отпускным сезоном и снижением по этой причине ликвидности торгов, равновесие которых может нарушиться мало-мальски значимым объемом спроса или предложения. Впрочем, думается, подобные «залеты» или провалы в ближайшую неделю маловероятны.

Маловероятным кажется и радикальная курсовая динамика наличного рынка, где, как известно, текущая ликвидность торгов является самым надежным ограничителем «злоупотреблений». И дилерам наличного рынка, и их клиентам «нравится» стабильность, как показали торги 04-05 июля, когда «наличка» голосовала против малообоснованного роста цен падением оборотов.

Следовательно, наиболее вероятный сценарий для наличного рынка на ближайшую неделю также предполагает «боковик» и стабилизацию.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82633
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8418
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7615
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама