Итоги: Энергетика 11.07.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 11 лип, 2017 13:39

Итоги: Энергетика 11.07.17

Мировые цены на нефть умеренно растут во вторник утром на фоне увеличения спроса на сырье, трейдеры также продолжают отыгрывать комментарии о возможном участии представителей Ливии и Нигерии во встрече ОПЕК и других нефтедобывающих стран (ОПЕК+).

По состоянию на 8.02 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,38% - до $47,06 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,36% - до $44,56 за баррель.

Рост нефтяных цен отчасти вызван ростом спроса на сырье, ожидаемого в ближайшие недели.

Инвесторы также продолжают отыгрывать заявления о грядущей встрече ОПЕК+. В понедельник министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук заявил, что представители Ливии и Нигерии могут принять участие в следующей встрече, которая пройдет в Санкт-Петербурге 24 июля.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что решение о приглашении Ливии и Нигерии на технический комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти будет принято в течение двух недель. Это может быть важным, ведь Ливия и Нигерия освобождены от обязательств по сделке ОПЕК+, поскольку их нефтяная промышленность пострадала от деятельности вооруженных группировок.

«Трейдеры обеспокоены тем фактом, что рост добычи в Нигерии и Ливии, которые восстанавливаются после внутренних конфликтов, будет продолжать ослабление соглашения стран ОПЕК и России о сокращению добычи», - таково мнение инвестиционного аналитика Rivkin Securities Уильяма О'Лафлина.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.


Планы Катара ставят под удар проекты СПГ в Австралии и США.

Bloomberg пишет, что планы Катара увеличить производство СПГ с нынешних 77 до 100 миллионов тонн в год сокращают шансы на реализацию проектов по сжижению газа в других странах. Причины очевидны - катарские заводы СПГ имеют низкую себестоимость и удобное географическое расположение.

В прошлом году Катар поставил в Азию около 53 млн. тонн СПГ и более 20 млрд. кубометров трубопроводного газа в соседние страны.


Зображення

Путин: За свободу торговли без свободы транзита.

«Мы выступаем за снятие всяких ограничений, за свободу торговли, за то, чтобы работать в рамках Всемирной торговой организации, в рамках правил ВТО. Кстати говоря, одной из обсуждаемых тем в экономической сфере была как раз свобода торговли и борьба с протекционизмом. Это тоже одно из важнейших направлений, которые нужно упомянуть», - сообщил Путин журналистам.

Вышесказанное не относится к свободе международного транзита газа через территорию Российской Федерации (Генеральное соглашение по тарифам и торговле. Статья V. Свобода транзита). Протекционизм по отношению к нашему основному предприятию закрывает доступ к европейским рынкам не только среднеазиатским, но и независимым российским производителям газа.

Американские санкции могут поставить крест на проектах Газпрома.

Об этом говорится в проспекте к выпуску евробондов «Газпрома». Если вступит в силу нынешняя версия законопроекта о новых санкциях США против России, это может задержать и даже «предотвратить завершение проектов группой», говорится в документе. Среди таких проектов в проспекте названы трубопроводы «Северный поток - 2» и «Турецкий поток».

Санкции, о которых идет речь, - инициатива американских сенаторов. 15 июня законопроект был одобрен сенатом США и направлен в палату представителей. Она рассмотрит документ после 10 июля. Законопроект предусматривает право президента США вводить санкции в отношении лиц и компаний, инвестировавших в строительство Россией экспортных трубопроводов от $1 млн. за раз или более $5 млн. в течение года. Запрещено предоставлять для таких проектов оборудование, технологии и услуги.

Ранее руководство «Газпрома» неоднократно заявляло, что введение дополнительных санкций строительству «Северного потока - 2» помешать не должно. Например, 30 июня предправления компании Алексей Миллер сообщил, что проект выполняется строго по графику, компания абсолютно уверена, что он будет построен в срок.

Решения по участию в проектах расширения «Северного потока» и строительстве газопровода в Турцию зарубежные компании и так принимают с оглядкой на возможность введения дополнительных санкций, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. «Но даже если санкции отпугнут потенциальных инвесторов, у «Газпрома» достаточно ресурсов, чтобы закончить строительство трубопроводов своими силами», - уверен он. «Риск же того, что будут приняты политические решения, мешающие реализации проектов, на мой взгляд, невелик», - продолжает Полищук.

Другого мнения придерживается партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Если американские санкции будут расширены, при первом же риске их применения компания Allseas, занимающаяся укладкой трубы, может отказаться от дальнейших работ, считает он. «Если Allseas выйдет из «Турецкого потока», другие подрядчики вряд ли согласятся прийти на ее место, - рассуждает Крутихин. - Пока же никакого решения нет, «Газпром» будет продолжать строительство трубопровода».

«Принятие санкций в их текущей редакции может существенно замедлить реализацию «Северного потока - 2» и «Турецкого потока» или даже сделать их нереализуемыми», - соглашается директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. Но, как ни странно, отказ от строительства трубопроводов может даже повысить кредитное качество компании, размышляет эксперт. Не придется тратиться на строительство, объясняет Маринченко. Выгода же от реализации «Северного потока - 2» неочевидна. «Строительство позволит увеличить экспорт газа в Европу, - объясняет Маринченко. - Но насколько сама Европа готова наращивать экспорт газа из России, вопрос открытый».

Мировые инвестиции в электроэнергию впервые превысили вложения в нефть и газ.

Мировые инвестиции в сектор электроэнергии в 2016 году впервые превысили суммарные вложения в нефть, газ и уголь. Об этом сказано в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Суммарные вложения в энергетику составили $1,7 трлн. (2,2% мирового ВВП). Из них $718 млрд. (43%) составляли инвестиции в электроэнергию. С 2014 года, таким образом, сумма вложений в электроэнергию увеличилась на 12%.

За год общие вложения в энергетику тем не менее снизились на 12% из-за сокращения инвестиций в нефть и газ, отмечает агентство.

«Несмотря на амбициозную цель улучшить климат, нынешний уровень инвестиций в нефть и газ должен будет вырасти после спада», – отметил исполнительный директор МЭА, доктор Фатих Бироль.

Ожидается, что инвестиции в эти сектора стабилизируются в 2017 году.
В апреле 2016 года количество выработанной солнечной энергии в Великобритании впервые превысило результат угольных электростанций. Страна планирует полностью отказаться от угольных электростанций к 2025 году.




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115441
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40741
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39593
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама