8 лайфхаков, которые спасут неудачное собеседование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Сер 26 лип, 2017 14:07

8 лайфхаков, которые спасут неудачное собеседование

Как понять, что интервью близко к провалу:

Вы говорите сбивчиво, волнуетесь, неточно формулируете ответы или неубедительно презентуете профессиональные навыки.
Рекрутер или линейный руководитель скучает, отвлекается, нервничает, молчит, перебивает или задает вопросы не по теме.


Но все не так страшно. Главное, помнить две вещи:

Волнение на собеседовании — это хорошо, оно говорит о том, что вам небезразлично происходящее. Чтобы не произвести впечатление некомпетентного кандидата, нужно просто успокоиться и договориться со своим страхом.
Отвлеченное поведение эйчара может быть имитацией стрессового интервью, и потенциальный работодатель хочет посмотреть на ваше поведение в некомфортной обстановке.

Поэтому не сдавайтесь. Если вы заинтересованы в должности, соберитесь с мыслями и действуйте. Спасти неудачное собеседование помогут простые советы от HR-эксперта Михаила Притулы.


1. Будьте честны

Если волнение зашкаливает, скажите честно и прямо «Что-то я нервничаю». И объясните почему.

Например:

Мне так нравится ваша компания...
Я всегда на интервью переживаю...
Редко бываю на собеседованиях...

Если перед вами не новичок-рекрутер, то он поможет снять напряжение, предложит воду, сменит тон на более дружественный и так далее.

2. Улыбнитесь

Серьезно, просто улыбнитесь. Во-первых, улыбка расслабляет тело и настраивает на позитив. Во-вторых, ваш собеседник невольно улыбнется в ответ или смягчит выражение лица, и от этого станет немного легче.

3. Попросите воды

Если вы чувствуете, что потеете, у вас участилось сердцебиение, пересохли губы и тяжело говорить, попросите воды. Скажите «Простите, пожалуйста, можно попросить у вас стакан воды? У меня в горле пересохло». Это вполне естественная просьба, в ней нет ничего зазорного. И, скорее всего, рекрутер адекватно отреагирует на нее.

А вы переключите внимание на то, как эйчар выходит за водой, сделаете пару глотков, немного расслабитесь и, собравшись с мыслями, снова возьмете ситуацию под контроль.

4. Поменяйте позу

Иногда мы сидим на собеседовании как за партой перед учителем, и нам так не очень удобно. Почему бы не поменять позицию? Примите позу силы. Можно облокотиться на спинку стула полностью, немного расслабить спину и плечи, возможно, опереться на локоть.

5. Задайте вопрос

Нас иногда бомбят вопросами, от этого нам тяжело быстро соображать. Если на собеседовании произошло что-то подобное, скажите интервьюеру: «Разрешите задать вам вопрос» или «Можно я задам вопрос?» и спросите что-нибудь. Ответ, небольшой рассказ собеседника позволит вам отдохнуть и настроиться на нужный лад.

Какой вопрос задать на собеседовании? Любой, но по теме.

Например:

Чтобы в моем рассказе сфокусироваться на важных для вакансии вещах, вы можете сказать, какие наиболее значимые задачи у этой должности?

Обратите внимание, вопрос должен предполагать развернутый ответ, а не просто «да» или «нет».

6. Уточните, как идет интервью

Если вы заметили, что HR-менеджер нервничает, скучает или ему не нравятся ваши ответы, спросите у него, как проходит собеседование.

Например:

Скажите, я правильно отвечаю? Может мне нужно на чем-то другом сосредоточиться?

7. Сделайте комплимент

Если вам понравился офис, вы фанат продукции или самого бренда компании, обязательно скажите об этом, такие вещи располагают людей к себе. Это будет уместно в самом начале интервью, когда вы только встретились с рекрутером.

8. Расскажите историю

Люди любят слушать интересные истории. Если вам задали вопрос, который предполагает ответ-историю, обязательно воспользуйтесь этой возможностью, начните со слов «Я вам расскажу одну историю...». Помните, что в ней должна быть завязка, действие, развязка. Желательно, чтобы ваш рассказ был веселым. Используйте юмор.


Если после собеседования вы все же чувствуете, что потраченные усилия не исправили ситуацию и интервью таки неудачное, Work.ua советует позвонить эйчару или написать ему письмо. Поблагодарите за уделенное вам время, отметьте, что хоть и допустили ошибки, но вы хороший специалист и можете быть полезны компании. Будьте доброжелательны и попросите дать вам обратную связь.

Зображення

Источник:
www.work.ua
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 гру, 2017 12:31

Я вам скажу, что сейчас многие ищут работу в Европе, ищу через различные порталы где выставляют свои вакансии прямые работодатели. Там ты связываешься с работодателем, заключаешь с ним контракт и едешь на его производство. Если работа реально прибыльная и хорошая, то скорее всего придется не собеседование проходить а сдавать экзамен и в первую очередь доказать свои знания. Так что если говорить про работу в Европе, то важно не собеседование а показать свои умения!
nazar_babich20000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 02.10.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 38802
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 лют, 2018 14:48
alisamaxzin
0 3005
Переглянути останнє повідомлення
Пон 07 лис, 2016 17:04
ТупУм
0 4972
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 тра, 2016 15:29
ТупУм
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама