Якщо з вашої картки вкрали гроші, то в цьому винні ви самі -

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: П'ят 28 лип, 2017 12:18

  M-A-X написав:
  NetSerpent написав:Ну так запам'ятайте CVV або запишіть його, потім візьміть лезо, і зітріть код із карти.

Да при чем тут запомнить этот код.
Большинство людей не знает для чего этот код.
Если бы знало, то не говорило бы его.
Ранее у меня нужно было обращаться в банк, чтобы узнать его.
Сейчас же любая кассирша может записать данные вашей карты на камеру.
Написание этого кода, это все равно, что писюн высунуть из ширинки.


Как откровенно... У меня был случай,когда мне утром приходит смс из банка на отказ о списании средств. Я аж проснулась! Речь идет о интернет карте( которой физически не существует), она есть только в электронном виде,я использую её для интернет платежей. Никто не мог посмотреть цифры и тем более cvv. Но тем не менее на юге Франции, кто то пытался расплатиться через интернет за заказ конфет более чем на 500 евро с моей карты. Не хватило менее 10 центов на карте :) Кто застрахован от такой истории?
драйвер
 
Повідомлень: 1280
З нами з: 17.09.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 187 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 28 лип, 2017 13:05

  драйвер написав:
  M-A-X написав:
  NetSerpent написав:Ну так запам'ятайте CVV або запишіть його, потім візьміть лезо, і зітріть код із карти.

Да при чем тут запомнить этот код.
Большинство людей не знает для чего этот код.
Если бы знало, то не говорило бы его.
Ранее у меня нужно было обращаться в банк, чтобы узнать его.
Сейчас же любая кассирша может записать данные вашей карты на камеру.
Написание этого кода, это все равно, что писюн высунуть из ширинки.


Как откровенно... У меня был случай,когда мне утром приходит смс из банка на отказ о списании средств. Я аж проснулась! Речь идет о интернет карте( которой физически не существует), она есть только в электронном виде,я использую её для интернет платежей. Никто не мог посмотреть цифры и тем более cvv. Но тем не менее на юге Франции, кто то пытался расплатиться через интернет за заказ конфет более чем на 500 евро с моей карты. Не хватило менее 10 центов на карте :) Кто застрахован от такой истории?

Это уже другой случай.
Чуть более редкий. :)

Но это не отменяет того факта, что карты имеют дырявую безопасность.
cvv-код - всего 999 вариантов.
Это перебором можно код узнать. :)

А данные карты могли быть засвечены в каком-то сервисе.
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 лип, 2017 03:36

  M-A-X написав:Сейчас же любая кассирша может записать данные вашей карты на камеру.

Ну а хто вам дохтор, якщо ви даєте касирші карту з нанесеним CVV? Повторю ще раз: стираєте код із карти - і ніяких проблем. Ви б іще пін-код на карті написали, а потім жалілися, що хтось взяв вашу карту і зняв із неї гроші. Всі нові банківські карти повинні видаватися в запакованому конверті, розпакувати його повинен тільки власник карти, а не касирша, менеджер, чи інша "допомагайка" у відділенні. Якщо вам нову банківську карту видає менеджер, який її сам активує чи проводить інші маніпуляції - виходьте через двері і йдіть у нормальний банк. Особисто я всі свої карти отримував тільки в запакованих конвертах, на них навіть було написано попередження, що якщо конверт вже відкритий, то відмовтеся від карти і вимагайте карту у закритому конверті. Більш того, більшість інтернет-банкінгів надають послугу блокування покупок через інтернет. При потребі перед здійсненням покупки цю функцію треба ввімкнути, а потім заблокувати її знову. І ніяка крадіжка CVV вам не страшна. Люди люблять самі собі створювати проблеми, а потім героїчно їх вирішувати.
NetSerpent
Аватар користувача
 
Повідомлень: 693
З нами з: 24.05.09
Подякував: 254 раз.
Подякували: 139 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 лип, 2017 10:45

  NetSerpent написав:
  M-A-X написав:Сейчас же любая кассирша может записать данные вашей карты на камеру.

Ну а хто вам дохтор, якщо ви даєте касирші карту з нанесеним CVV? Повторю ще раз: стираєте код із карти - і ніяких проблем.

Ты читал начальный посыл?
Какого фига банк светит этот код? Ну вот какого?
Чтобы бабушка, которая не понимает что это стирала его?
А потом банк делает умное лицо, что он невиноват. Шикарно. Клиент виноват, что не стер код.
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 лип, 2017 12:06

  M-A-X написав:
  NetSerpent написав:
  M-A-X написав:Сейчас же любая кассирша может записать данные вашей карты на камеру.

Ну а хто вам дохтор, якщо ви даєте касирші карту з нанесеним CVV? Повторю ще раз: стираєте код із карти - і ніяких проблем.

Ты читал начальный посыл?
Какого фига банк светит этот код? Ну вот какого?
Чтобы бабушка, которая не понимает что это стирала его?
А потом банк делает умное лицо, что он невиноват. Шикарно. Клиент виноват, что не стер код.

Клиент будет виноват, что: не подключил смс-инфо, не ставил лимиты на операции в интернете, особенно без 3Д секьюр. Тогда риск, вызванный тем, что кто-то может подглядеть свв2, уменьшается на порядок.
Но намного больше тот же клиент виноват в том, что вводит данные карты на сомнительных сайтах, говорит всю информацию и даже коды из смс всяким мошенникам и пр. И при чем тут банк?
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34663
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1440 раз.
Подякували: 7959 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Суб 29 лип, 2017 13:17

  Faceless написав:
  M-A-X написав:Какого фига банк светит этот код? Ну вот какого?
Чтобы бабушка, которая не понимает что это стирала его?
А потом банк делает умное лицо, что он невиноват. Шикарно. Клиент виноват, что не стер код.

Клиент будет виноват, что: не подключил смс-инфо, не ставил лимиты на операции в интернете, особенно без 3Д секьюр. Тогда риск, вызванный тем, что кто-то может подглядеть свв2, уменьшается на порядок.
Но намного больше тот же клиент виноват в том, что вводит данные карты на сомнительных сайтах, говорит всю информацию и даже коды из смс всяким мошенникам и пр. И при чем тут банк?

А банк будет виноват, что засветил CVV-код, включил лимиты на 50к по-умолчанию и не имеет 3D-secure?

1. У знакомой было смс-инфо. Когда у нее украли деньги, она сразу позвонила в банк. В банке сделали удивленное лицо и сказали гулять :)
Зачем ставить смс-инфо бабушке?
Это лишние траты.
Ну и она об этом даже не думает.
2. Если клиент меняет лимиты, то он шарит.
Мы же говорим, что у клиенты стоят лимиты по умолчанию.
3. 3D-secure - норм.
В принципе решение всей проблемы даже.
Но он не у всех банков есть.

Банк при том, что халатно относится к безопасности.
Разве сложно интернет платежи активировать по запросу, а не всем подряд и не рисовать CVV-код?
Люди даже не понимают, что это за цифры.
И какие коды у них спрашивают.
Если бы человек использовал интернет-платежи, то он бы не отдал эти данные.
А отдают данные те, кто ими не пользуется.
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 лип, 2017 13:30

Re: Якщо з вашої картки вкрали гроші, то в цьому винні ви са

  M-A-X написав:А банк будет виноват, что засветил CVV-код, включил лимиты на 50к по-умолчанию и не имеет 3D-secure?

С чего? Клиент не позаботился установить лимиты - это его ответственность. И "засвечивает" свв код не банк. Кстати, по умолчанию лимиты, как правило, нулевые.
  M-A-X написав:1. У знакомой было смс-инфо. Когда у нее украли деньги, она сразу позвонила в банк. В банке сделали удивленное лицо и сказали гулять :)

Смс-инфо - лишь канал информирования, позволяющий в случае чего заблокировать карту если начнутся подозрительные запросы или операции.
  M-A-X написав:Зачем ставить смс-инфо бабушке?
Это лишние траты.
Ну и она об этом даже не думает.

Ну если "она об этом даже не думает", что есть следствием либо беспечности либо низкой грамотности, то это лишь подтверждает то, что главной причиной краж с карт являются беспечность или неграмотность клиентов.
  M-A-X написав:Банк при том, что халатно относится к безопасности.
Разве сложно интернет платежи активировать по запросу, а не всем подряд и не рисовать CVV-код?

Как правило по умолчанию лимит на интернет платежи нулевой. Вот поднять его и есть "активировать по запросу".
  M-A-X написав:Люди даже не понимают, что это за цифры.
И какие коды у них спрашивают.

Я ж и говорю - безграмотность.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34663
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1440 раз.
Подякували: 7959 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Суб 29 лип, 2017 14:59

Вины банка никакой нет?

Клиенты безграмотны. Я ж не спорю.
Но мог ли банк при надлежащем добропорядочном выполнении своих обязанностей не допустить воровство?
Или у него таких возможностей не было?

Кстати, еще ж есть бесконтактные платежи.
Кто-то потрется возле тебя в метро в сговоре в банке, а ты доказывай, что не верблюд.
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 29 лип, 2017 19:46

Re: Якщо з вашої картки вкрали гроші, то в цьому винні ви са

  M-A-X написав:Но мог ли банк при надлежащем добропорядочном выполнении своих обязанностей не допустить воровство?
Или у него таких возможностей не было?

Если воровство допущено пренебрежением самого клиента своей безопасностью, то при чем тут банк?
  M-A-X написав:Кстати, еще ж есть бесконтактные платежи.
Кто-то потрется возле тебя в метро в сговоре в банке, а ты доказывай, что не верблюд.

Глупости. Во-первых, на бесконтактные платежи стоит низкий лимит, устанавливаемый самой МПС на страну; во-вторых, "тереться" надо ну очень близко к карте. И сговор с банком тут вообще ни при чем
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34663
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1440 раз.
Подякували: 7959 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 30 лип, 2017 13:11

Вины банка никакой нет?
M-A-X
 
Повідомлень: 2106
З нами з: 08.10.15
Подякував: 821 раз.
Подякували: 168 раз.
 
Профіль
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 466
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 лют, 2024 19:25
2XL
3 808
Переглянути останнє повідомлення
Чет 01 лют, 2024 21:56
fler
6 738
Переглянути останнє повідомлення
Суб 13 січ, 2024 17:35
trololo
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама