УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ – 3 ОШИБКИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: П'ят 04 сер, 2017 16:39

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ – 3 ОШИБКИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Согласно ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (далее – УКУ) уголовная ответственность наступает в случае умышленного уклонения от уплаты налогов, сборов должностным лицом или любым другим, которое обязано их оплачивать, что привело к фактическому не поступлению в бюджеты или государственные целевые фонды средств в значительных размерах.

Размер причиненных убытков определяется согласно ст. 221 УКУ, а именно:
• более 800 тыс грн – значительный. Ущерб в 1000 и более раз превышает установленный необлагаемый минимум доходов граждан (далее – нмдг);
• более 2,4 млн грн – большой. Ущерб в 3000 и более раз превышает нмдг;
• более 4 млн грн – особенно большой. Ущерб в 5000 и более раз превышает нмдг.

Ошибка №1. Важно обратить внимание, что обстоятельством для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от налогообложения является не факт выявления невыполненных налоговых обязательств, а преднамеренное желание человека искусственно занизить свои налоговые обязательства и уклониться от их уплаты.

Ошибка № 2. Бухгалтеров, которые заявляют об ошибке (человеческий фактор) в результате которой в бюджет не поступили средства в особо крупном размере, могут привлечь к ответственности за служебную халатность (ст. 367 УКУ).

Ошибка № 3. Бытует мнение, что уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов и прочие преступления финансового характера несут директор и главный бухгалтер. На самом же деле, согласно со статьей 212 УКУ ответственность несут люди, выполняющие функции, которые связаны с расчётами, уплатой и подачей отчетности по налогам. Это могут быть любые должностные лица, которым в установленном законом порядке предоставлено право подписи финансовых документов.

Кроме того, действия руководителей предприятий, отдавших подчиненным служебным лицам указание:
• подписать или представить в налоговые органы недостоверные отчеты, балансы, декларации, расчеты;
• не уплачивать налоги или обязательные платежи;
• а также действия должностных лиц, которые выполнили такой приказ или указание квалифицируются судами, как совершение данного преступления по предварительному сговору группой лиц.

Ассоциация «Налоги Украины» регулярно информирует об актуальных изменениях национального и зарубежного законодательства в сферах экономики, бухгалтерии и налогообложения.
Через участие в форумах, тематических мероприятиях, организацию и анонсирование событий, Ассоциация осуществляет представительство интересов налогоплательщиков на различных уровнях государственной власти.

Подробности в источнике: http://www.taxukraine.org/uklonenie-ot- ... ledstviya/
taxukraineorg
 
Повідомлень: 142
З нами з: 11.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 16 лис, 2017 22:33

Re: УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ – 3 ОШИБКИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Доброго времени суток! Извините если не по теме. Буду благодарен, если перенаправите меня. Вопрос следующего характера.
Банк заблокировал счет (рисковый платеж). Я работала и (услуги) не платила ни налогов, ни пенсионный, ни всяких декларацией не заполняла ни когда. Теперь сижу и думаю, что мне будет, если, или когда банк отправит мой счет на проверку в налоговую. А у меня там суммы с 2014 года до 800 000 грн. С банка для подтверждения законности пока не звонили. Есть ли вероятность, что про меня там просто забудут и не отправят на налоговую? И что будет, если меня не минует эта участь и таки налоговая пригласит меня на "ковер"? Каковы могут быть штрафы? Читаю, что можно даже в тюрьму сесть.((
Ничем противозаконным не занимаюсь. Просто нашла себя в неожиданном для себя деле (IT) и постепенно начала работать. Не регестрировала ФОП, т.к. не была уверена, что у меня получится. А когда получилось, за плечами уже была значительная сумма денег. По тому не регестрировала, т.к. боялась, что никак ее оправдать не получится, т.к. срок всех возможных деклараций, к тому времени, истек. И вот сегодня подхожу к банкомату, а они мне не дает мои заработанные.
Спасибо за ответ!
Eli_
 
Повідомлень: 1
З нами з: 16.11.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3062
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 вер, 2017 13:23
taxukraineorg
1 2898
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 05 тра, 2017 08:48
info_np100
4 5512
Переглянути останнє повідомлення
Чет 13 кві, 2017 10:32
mnurakhova
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама