Грошей немає: ринку нерухомості в Україні напророкували "цік

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1234 ... 6>
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 15:11

Re: Грошей немає: ринку нерухомості в Україні напророкували

  kulasov написав:так что ждём когда отложенный спрос выстрелит.

"Отложенный спрос" придумали недоучки-риелторы. На самом деле существует только один вид спроса - платежеспособный.
BIGor
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8849
З нами з: 19.09.10
Подякував: 1324 раз.
Подякували: 1729 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 16:54

  kulasov написав:Многие сейчас заняли выжидательную позицию и покупатели и продавцы. Я вспоминаю ~1995 год 2к квартира сталинка была продана за 22500. Это при зарплатах 20..50$. Сейчас такие же цены в Донецке, но там и обстановка... Так вот к чему я. Ну не расчитывайте, что квартиры будут стоить как в 1995 году, зарплаты не те, работа есть. И вот доллар тоже имеет инфляцию и его текущая стоимость не равно стоимости в 1995. Не думайте, что за вами будут бегать застойщики и просить даром взять квартиру. Если стоимость строительства будет больше чем застройщика смогут продать, то строить ни кто не будет. Рынок сам отрегулирует. А те квартиры что сейчас имеют низкую цену уж в очень стремных домах, так что ждём когда отложенный спрос выстрелит.


То что Вы написали в первой части поста - действительно было, но не факт, что должно быть то, что во второй части поста.
Почему?
В начале 90-х население Украины составляло что-то порядка 50 млн. Жильем были обеспечены не все и не было такой массовой аренды. Кроме того, до 92 года, фактически, рынка недвижимости не было как такового, а после он появился и начал медленно, но расти. По началу квартиры в Киеве стартовали с :shock: 500 баксов :shock: , но это было очень недолго и да, это был тот еще шлак и от недалеких продавцов, но было. Видеомагнитофон 200, квартира 500, жигули 1000+.
Но мы отвлеклись.
Итак, рынок рос, а вот больших объемов строительства именно в 95-м еще не было, строительство только-только начало выходить из полного ступора. Впрочем как и вся экономика. А вот деньги на РН были. Несмотря на ЗП в 50-100 баксов. Откуда эти деньги? Да не секрет. После развала СССР Украине достался второй по размеру и первый по концентрации промышленный потенциал. Вот на его распиле-то и делались первые (и вторые и...и так далее до сегодняшнего дня) капиталы. Например, на базе какого-то завода делалось МП (или СП), оборудование как металлолом в Прибалтику, выручка обналичивалась, сотрудники увольнялись и помещения шли под аренду. Вот эти первые от распродажи заводов деньги и пошли в начале 90-х на РН. Причем качественного жилья не было. От слова СОВСЕМ. И старый многометражный фонд ввиде коммуналок пользовался бешеным спросом среди нуворишей. А расселение коммуналок запускало целые цепочки сделок купли-продаж.
Что с тех пор изменилось?
В первую очередь, населения стало...ну миллионов 30-35. Что не 50.
А во вторую, с тех пор настроено столько миллионов квадратных метров жилья при практически отсутствующем сносе старого фонда.
Вот эти две причины, а особенно первая, радикально снизили спрос на РН. И причин думать, что все это как-то быстро может измениться нет. Резко ни населения не прибудет (тут как-бы темпы убыли снизить). Ни метров меньше не становится, а только больше.
Так с какого перепуга орать "бери, дура, завтра не будет"?
Единственное, что может немного приподнять рынок, но ненадолго, это появление адекватной ипотеки. Но момент, я думаю, упущен, и банки не хуже меня понимают, что при таких тенденциях иметь такие залоги не имеет смысла.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16494
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8319 раз.
Подякували: 5182 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 18:04

  rjkz написав:... Единственное, что может немного приподнять рынок, но ненадолго, это появление адекватной ипотеки. Но момент, я думаю, упущен, и банки не хуже меня понимают, что при таких тенденциях иметь такие залоги не имеет смысла.


Какая ипотека, когда заемщики не считают нужным отдавать долги в чем им помогает наша самая справедливая и честная суд.система?! Банки уже наелись залогами (в т.ч., ипотекой), и сидят с просроченной дебиторкой на неликвидных залогах!
Миша-клиент
 
Повідомлень: 598
З нами з: 02.11.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 18:21

  kulasov написав:... Ну не расчитывайте, что квартиры будут стоить как в 1995 году, зарплаты не те, работа есть... Не думайте, что за вами будут бегать застойщики и просить даром взять квартиру. Если стоимость строительства будет больше чем застройщика смогут продать, то строить ни кто не будет...


То, что деньги как и пр. товар имеют свою цену - общеизвестно. И если "буржуи" готовы (просчитав) "зафиксить убытки" и продать за доллар, чтобы начать новый прибыльный на тот момент проект, то наши же нет! А зачем?! Ведь проще позвонить кому следует и судье занести, вывести остатки бабла и майна на новую фирму, а старую - бросить банкам на банкротство! Кому нужна здесь + репутация!?; реальные собственники бизнеса - в тени, да никто и не станет (рискнет) здесь наезжать на реально крутых пацанов, сидящих у корыта на распиле!
Миша-клиент
 
Повідомлень: 598
З нами з: 02.11.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 19:14

  Surfer написав:Покращення тут не при чем. Сейчас строят все кто может и кто не может. Причем изголяются как могут - пусть будка многгоэтажная , в 10 квм, но в Городе. Свечек новостроев уже плюнуть некуда. Да и цены привязывают к нынешнему курсу бакса который и так непомерно и нереально раздут. Цены соответсвенно тоже неадекватные. Народ вкладывался в недвигу когда гривна проседала, чтобы хоть как то сберечь накопления. Сейчас гривна достаточно уверенно укрепляется, что естественно и давно прогнозировалось и ломиться в недвигу только ради сохранения сбережений стало неинетересно. "буит тока даражуть ?" ну ну ..
Естественно при такой ситуации произойдет неизбежная коррекция цен на квартиры, и это может оказать дополнительный стимул к дальнейшему укреплению гривны к некоемому равновесному значению. Прогнозируемая коррекция рынка только и всего.

Сёрфер - короче - я таки куплю "папяццот" за метр, или около тридцатки зелени в целом, двуху(а лучше трёху!) сталинку возле Бессарабки или нет?
Уж очень хочется с Днепра в Киев перебраться!
Ещё мне нравыцця Грушевского9а - там будут распродажи хоть "патыще" за метр с приличным ремонтом или нет? Ведь рынок упал, покупателей ващще нема, а я тут такой красивый с родины Брежнева - и с котлетой! И по морде продавана - я диктую цену, к ноге халдей, я сказал сколько - ты у нотариуса всё подписал!
барабашов
 
Повідомлень: 4032
З нами з: 16.06.15
Подякував: 274 раз.
Подякували: 342 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 19:35

  Surfer написав: Сейчас гривна достаточно уверенно укрепляется, что естественно и давно прогнозировалось и ломиться в недвигу только ради сохранения сбережений стало неинетересно.


И долго укрепляться будет?

  Surfer написав: "буит тока даражуть ?" ну ну ..
Естественно при такой ситуации произойдет неизбежная коррекция цен на квартиры, и это может оказать дополнительный стимул к дальнейшему укреплению гривны к некоемому равновесному значению. Прогнозируемая коррекция рынка только и всего.


Какая еще коррекция если при нынешнем курсе бакса и зарплат бетонометры продаются по себестоимости и застройщики выживают только за счет новых объектов, т.е. налицо финансово-строительная пирамида которая в конечном итоге рухнет.
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 22:24

  Миша-клиент написав:
  rjkz написав:... Единственное, что может немного приподнять рынок, но ненадолго, это появление адекватной ипотеки. Но момент, я думаю, упущен, и банки не хуже меня понимают, что при таких тенденциях иметь такие залоги не имеет смысла.


Какая ипотека, когда заемщики не считают нужным отдавать долги в чем им помогает наша самая справедливая и честная суд.система?! Банки уже наелись залогами (в т.ч., ипотекой), и сидят с просроченной дебиторкой на неликвидных залогах!


Поверьте мне - те банки, которые хотят забрать залог - забирают. Доходят до верховного суда, если заемщик раньше не сдается, покупают его и забирают. И это на крутых заемщиках. На мелочь, зависшую за хрущ, хватает решения районного суда.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16494
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8319 раз.
Подякували: 5182 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Нед 20 сер, 2017 22:31

  slavek написав:
  Surfer написав: "буит тока даражуть ?" ну ну ..
Естественно при такой ситуации произойдет неизбежная коррекция цен на квартиры, и это может оказать дополнительный стимул к дальнейшему укреплению гривны к некоемому равновесному значению. Прогнозируемая коррекция рынка только и всего.


Какая еще коррекция если при нынешнем курсе бакса и зарплат бетонометры продаются по себестоимости и застройщики выживают только за счет новых объектов, т.е. налицо финансово-строительная пирамида которая в конечном итоге рухнет.


Пирамида - да, но может не рухнуть (правда может и рухнуть, как жадность повлияет и кому как перепало) - см. мой пост выше. Фактически застройщикам сейчас влито дохрена бабла из БС, на многих объектах к окончанию стройки продано до 40% метров.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16494
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8319 раз.
Подякували: 5182 раз.
 
Профіль
4
3
3
Повідомлення Додано: Пон 21 сер, 2017 01:44

  kulasov написав:Многие сейчас заняли выжидательную позицию и покупатели и продавцы. Я вспоминаю ~1995 год 2к квартира сталинка была продана за 22500. Это при зарплатах 20..50$. Сейчас такие же цены в Донецке, но там и обстановка... Так вот к чему я. Ну не расчитывайте, что квартиры будут стоить как в 1995 году, зарплаты не те, работа есть. И вот доллар тоже имеет инфляцию и его текущая стоимость не равно стоимости в 1995. Не думайте, что за вами будут бегать застойщики и просить даром взять квартиру. Если стоимость строительства будет больше чем застройщика смогут продать, то строить ни кто не будет. Рынок сам отрегулирует. А те квартиры что сейчас имеют низкую цену уж в очень стремных домах, так что ждём когда отложенный спрос выстрелит.


Раньше было смешно читать таких умников, а сейчас читаешь такую глупость и даже грустно,что люди вообще о реальности имеют мало представления.
драйвер
 
Повідомлень: 1280
З нами з: 17.09.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 187 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 21 сер, 2017 08:12

  rjkz написав:Пирамида - да, но может не рухнуть (правда может и рухнуть, как жадность повлияет и кому как перепало) - см. мой пост выше. Фактически застройщикам сейчас влито дохрена бабла из БС, на многих объектах к окончанию стройки продано до 40% метров.


Пирамиды рушатся всегда. Нюансы только во времени обрушения и последствиях.Мне это напоминает время перед распадом СССР - тогда тоже все строили как не в себя, а потом все остановилось на 10 лет, правда, по другой причине.
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
  #<1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: IGNAT, vitaliiangel і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1625 322438
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 06:43
Дюрі-бачі
1 626
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 15:11
cherchiltank
19 10511
Переглянути останнє повідомлення
Вів 14 лют, 2023 11:26
Faceless
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама