Итоги: Прогнозы 29.08.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 29 сер, 2017 13:33

Итоги: Прогнозы 29.08.17

Росстат зафиксировал рекордное за 3 года падение прибыли в экономике РФ.

Российская экономика продолжает увеличивать свой сырьевой крен: прибыльность любого бизнеса, кроме добычи полезных ископаемых с их последующей транспортировкой за рубеж, стремительно сокращается.

По итогам первого полугодия из всех секторов экономики лишь добывающая промышленность смогла показать существенный скачок прибыли, тогда как все прочие виды деятельности зафиксировали обвал финансовых показателей, следует из данных Росстата.

В добыче нефти и газа за январь-июнь прибыль взлетела на 64,9%, в добыче угля - в 2,4 раза; в целом по добывающему сектору - на 29,2%.
На фоне повышения тарифов и увеличения поставок сырья за рубеж в 1,5 раза больше смогли заработать на грузоперевозках РЖД. Трубопроводные компании увеличили доналоговую прибыль на 10,9%.

Во всех прочих ключевых секторах прибыль уменьшилась. В результате общий сальдированный финансовый результат по экономике, за исключением малого бизнеса, банков и бюджетных учреждений, за полугодие упал на 10,9% - до 4,965 трлн. рублей. Зафиксированный Росстатом обвал стал рекордным с весны 2014 года.

В обрабатывающей промышленности прибыль сократилась на 15,6%, практически каждое третье предприятие получило убыток.

Компаниям оптовой и розничной торговли удалось заработать на 29,1% меньше, чем год назад. Прибыль сельхозпроизводителей сократилась на 13,9%. В строительстве Росстат зафиксировал обвал показателей почти втрое - почти 16 тысяч стройкомпаний, зарегистрированных в РФ, за полугодие заработали всего 17,9 млрд рублей.
Прибыль научных и технических компаний обвалилась почти в 5 раз.
По итогам прошлого года доналоговая прибыль бизнеса выросла на 16,8%, в 2015 году - на 48,6%; каждый раз этот рост обгонял инфляцию, но начиная с весны этого года тенденция изменилась на спад, который, к тому же, ускорятся, отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.
В строительстве прибыль тянет вниз общее падение производства, в торговле - слабое восстановление потребительского спроса, а в обрабатывающей промышленности - сокращение гособоронзаказа, объясняет экономист БКС Владимир Тихомиров.
В результате у бизнеса сокращаются ресурсы для инвестиций, в том числе на модернизацию и закупку современного оборудования, а в конечном итоге это скажется и на темпах экономического роста, отмечает Полевой.

За январь-июнь объем инвестиций в РФ, по оценке Росстата, вырос на 4,8%. Это рекордный результат с 2012 года, однако статистику сильно подправляют данные по двум мегапроектам - это Керческий мост и «Сила Сибири», указывает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Без них капвложения, вероятно, были бы в «минусе».

Половина всех инвестиций - это трубы, добыча и обслуживающий их финансовый сектор, следует из детальных данных Росстата по первому кварталу (данные за второй еще не опубликованы).

В целом по обрабатывающей промышленности инвестиции сократились на 6,7%, в металлургии - на 30%, в производстве металлических изделий - на 24,7%, в секторе автотранспортных средств - на 32,2%.
Рекордный с 2013 года рост российского ВВП, показанный весной (на 3,1% в мае), был временным успехом, говорит Орлова: в оставшиеся месяцы экономика будет замедляться, а концу года темпы роста по сравнению упадут вдвое - до 1,4%.

Как и предполагалось, выросшие объемы предложения безналичного доллара, отложенные с 24-25 августа, обвалили на валютном межбанке цену «американца», заставив регулятор появиться на рынке с гривневой интервенцией под вывеской валютного аукциона.

Тем не менее, курс доллара на межбанке, несмотря на явное лоббирование регулятором интересов «американца», потерял в цене.

Во-вторых, привлек внимание низкий объем состоявшихся сделок на валютном аукционе ($32,2 млн.). Это дает основание ожидать на следующей сессии валютного межбанка повторения аукциона. Как из-за только что приведенной причины, так и в силу известного роста объема оферов обязательной к продаже на межбанке части экспортной выручки, регулярно наблюдавшегося по средам.

А вот в четверг, на последних торгах августа, безналичный доллар имеет хорошие шансы если не отскочить в цене, то уже, во всяком случае, войти в недолгую полосу стабильности. Определенным гарантом подобного варианта сценария торгов являются ожидания открытия очередного сезона репатриации дивидендов нерезидентами, скупавшими СКВ на межбанке. Кстати, по последним данным, объем гривневых ОВГЗ в портфеле «варягов» заметно вырос, попутно повышая значимость сезона репатриации для формирования долларовых цен и даже трендов на торгах валютного межбанка.

Меж тем, несмотря на явную активизацию продавцов доллара на межбанке, наличный рынок, отнюдь не торопится дисконтировать цены, сосредоточившись на очередном ралли евро (точнее «антиралли» доллара) на мировом форексе, а также текущей ликвидности торгов, поддерживаемой равновесием покупок и продаж наличного «американца». Кроме того, дилера наличного рынка не дали в течение второй половины вторника заскучать ставшие более активными покупатели.
Мы не исключаем «ситуативность» этого всплеска интереса клиентов к наличному доллару, аномального в эти числа месяца.

Тем не менее, рискнем предположить возобновление неспешного снижения курса наличной «зелени», которое, вероятно, прервется к четвергу, 31 августа.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83745
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8671
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7908
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама