Итоги: Энергетика 07.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 07 вер, 2017 13:06

Итоги: Энергетика 07.09.17

Мировые цены на нефть опускаются в четверг утром в рамках коррекции, в ходе торгов среды сырье поднималось в цене на 1% и более на ожиданиях роста спроса на «черное золото», вызванного восстановлением работы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в США после урагана «Харви».

По состоянию на 08.00 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,31% - до $54,03 за баррель.
В среду стоимость впервые с 25 мая оказалась выше $54 за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,14% - до $49,09 за баррель.


«Американские НПЗ повышают нефтяной спрос, поскольку восстанавливают свою работу после наводнений из-за недавнего урагана, что должно поддерживать цены на нефть», - таково мнение аналитиков банка ANZ.

Прошедший в Мексиканском заливе ураган «Харви» вывел из строя более четверти нефтеперерабатывающих мощностей США.

При этом слабо поддерживают снижение стоимости нефти данные от Американского института нефти (API). Согласно данным API, запасы нефти в США за неделю по 1 сентября выросли на 2,791 миллиона баррелей, до 460,591 миллиона баррелей. Запасы бензина при этом упали на 2,544 миллиона баррелей, дистиллятов - на 603 тысячи баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 669 тысяч баррелей.

Позднее в четверг рынок ожидает данных от минэнерго США. Аналитики прогнозируют рост запасов нефти на 4,7 миллиона баррелей, или на 1,03% - до 462,5 миллиона баррелей.

Торги нефтью в США закрылись на четырехнедельном максимуме в среду, что отразило опасения относительно потенциального влияния на производство урагана «Ирма», а также на фоне роста спроса на нефть, поскольку заводы по переработке в заливе, ранее закрытые ураганом «Харви», вновь открылись.

По итогам торгов в Нью-Йорке нефть WTI c октябрьской поставкой выросла на 50 центов, или на 1%, до отметки $49,16 за баррель, что является самым высоким показателем с 9 августа.

Нефть марки Brent выросла на 82 центов, или 1,5%, до $54,20 за баррель, что является самым высоким показателем с 18 апреля.


«Участники нефтяного рынка привыкли к тропическим штормам, которые не наносят серьезного ущерба энергетической инфраструктуре. Это может измениться сейчас, что побудило рынок заложить в цену неопределенность. Многие участники рынка рассматривали последнее падение цены WTI как чрезмерное в любом случае», - сказали аналитики Commerzbank.

Рост цен на нефть резко изменился с прошлой недели, когда цены стали сдерживаться последствиями урагана «Харви». Шторм привел к закрытию более 20% нефтеперерабатывающих мощностей США, сократив спрос на сырую нефть.
тех пор нефтеперерабатывающие мощности начали работать, обеспечивая поддержку нефти. Это, однако, сказывается на ценах на бензин, которые выросли на прошлой неделе, когда нефтеперерабатывающие заводы закрылись и создали кратковременный дефицит.

Цены на нефть также положительно откликнулись на предложения со стороны министра энергетики страны-региональной бензоколонки Александра Новака о том, что Россия и Саудовская Аравия будут открыты для расширения своего соглашения о сокращении добычи.

Сильное сотрудничество ведущих производителей нефти в борьбе с «нефтяным избытком» заставляет участников рынка надеяться, что это повысит цены», - сказали аналитики Commerzbank.

Бензин с октябрьской поставкой упал на 1,15 цента, или 0,7%, до $1,7595 за галлон.

Октябрьский природный газ вырос на 0,9% до $3 за миллион британских тепловых единиц. Фьючерсы на мазут выросли на 0,7%, до $1,7595 за галлон.


США: данные по изменению запасов нефти на прошлой неделе от API

запасы нефти +2,791 млн. баррелей;
запасы бензина -2,544 млн. баррелей;
запасы дистиллятов -603 тыс. баррелей;
запасы нефти в терминале в Кушинге +669 тыс. баррелей.

Газпром не сможет обойтись без украинской «трубы».

Транзит российского газа через Украину в августе побил многолетний рекорд, достигнув 8,82 млрд. кубометров, следует из данных «Газпрома». Это повторение результатов ноября-декабря 2016 года и уступает лишь поставкам в январе 2017 года (9,35 млрд. кубометров), в целом такой объем разительно отличается от традиционных цифр для летних месяцев. Точные данные по транзиту через Украину «Газпром» раскрывает помесячно лишь с середины 2016 года, но если оценивать только основной транзитный поток газа в Западную и Центральную Европу (без учета Балкан, Турции, Молдавии), то в августе транзит стал самым большим с декабря 2013 года (5,2 млрд. кубометров).

Августовские показатели объясняются как ростом спроса на российский газ, так и ремонтными работами на газопроводе Ямал-Европа через Белоруссию и Польшу, вследствие чего примерно 300 млн. кубометров транзитного газа было в августе переброшено на украинский маршрут. Спрос на российский газ в Европе поддерживается как ростом его использования в энергетике, так и необходимостью заполнения подземных хранилищ (ПХГ), опустошенных после прошлой холодной зимы. Заполнение ПХГ в ЕС на начало сентября по-прежнему отстает от динамики 2016 года на 8% (примерно 7 млрд. кубометров).

Меж тем с 11 по 22 сентября будет полностью остановлен на ремонт газопровод Nord Stream, Ямал-Европа заполнен полностью, и поэтому поток газа через Украину в эти дни может вырасти на 150-160 млн. кубометров в сутки. Уже по итогам января-августа украинский транзит вырос на 23,4%, до 61,9 млрд. кубометров. При сохранении динамики за год транзит может приблизиться к 100 млрд. кубометров, это максимум с 2011 года.

Гуру отрасли воспринимают рекордные поставки «Газпрома» в Европу в этом году, скорее, как исключение из правил, вызванное совпадением ряда благоприятных факторов: погода, сравнительно низкая цена на газ и умеренный уровень конкуренции. По нашим данным, сейчас в «Газпроме» ожидают роста экспорта в дальнее зарубежье (ЕС без Прибалтики плюс Турция) до 185 млрд. кубометров и сохранения его в диапазоне 165-185 млрд. кубометров в год в среднесрочной перспективе.

Но если динамика спроса на российский газ будет более оптимистичной, у «Газпрома» могут возникнуть проблемы: после 2019 года, когда истечет транзитный контракт с Украиной, монополии может не хватить экспортных мощностей.

План «Газпрома» заключается в строительстве Nord Stream 2 (55 млрд. кубометров) и «Турецкого потока» (32 млрд. кубометров) при сохранении транзита через Украину до 15 млрд. кубометров в год. При использовании новых газопроводов на 90% (очень высокий и нереальный показатель) «Газпром» будет располагать совокупно около 93 млрд. кубометров мощностей для замены украинского маршрута.

Это меньше прогнозного транзита через Украину в этом году, но достаточно, если считать по контрактным объемам потребителей «Газпрома». Это обстоятельство может стать основой для переговоров о новом транзитном контракте с Украиной, который бы позволил нам сохранить большую часть газотранспортной системы (необходимый для этого объем транзита в 30 млрд. кубометров в год).

Долг «Газпрома» превысил 3 триллиона рублей.
«Газпром» продолжает проедать запасы наличных на банковских счетах и увеличивать долг из-за падения цен на газ в Европе и мегапроектов по возведению трубопроводов, оплатить которые за счет собственных доходов компания не может.
По итогам первого полугодия газовый холдинг получил 446 млрд. рублей денежного потока от операционной деятельности, следует из отчета "Газпрома" по МСФО.
По сравнению с прошлым годом приток на счета компании рухнул вдвое, а полученной суммы оказалось недостаточно, чтобы профинансировать все расходы на капитальные вложения и инвестиции, даже несмотря на то, что их объем был уменьшен на 10%, до 746 млрд. рублей.

Чтобы покрыть разрыв в денежном потоке, «Газпром» был вынужден продолжить прожигание запасов наличных на банковских счетах: за полугодие они сократились на 116 млрд. рублей, а за год - вдвое. На 30 августа у компании осталось 750 млрд. рублей в виде денежных средств и их эквивалентов.

Остаток нужной суммы - 237 млрд. рублей – «Газпром» получил за счет привлечения новых кредитов. Общая сумма долга компании по итогам II квартала достигла 3,005 триллиона рублей.

Результаты «Газпрома» оказались хуже ожиданий.

Рост выручки (на 10%) снова удалось показать лишь на российском рынке: после повышения тарифов с населения и бизнеса было собрано 466,2 млрд. рублей.
В Европе, несмотря на почти 20-процетный рост поставок, доход от продаж упал на 5,7%, до 1,323 трлн. рублей: сказалось то, что «Газпром» вынужден предоставлять скидки своим покупателям из-за поставок СПГ.

Крупную скидку весной после продолжавшегося более года конфликта получила также Белоруссия. В результате доход от продаж в страны бывшего СССР также упал - на 9%, до 167,1 млрд. рублей.

Волна поставок СПГ в Европу заставит «Газпром» снижать цены, продавая газ ниже точки безубыточности по денежному потоку.

Низкие цены ударят по выручке, не оставив возможностей для роста свободного денежного потока, а тем более дивидендов. Goldman 12 апреля рекомендовал продавать акции «Газпрома», понизив целевой ориентир до $4 с $5,8 за ADR, торгующиеся в Лондоне и Нью-Йорке.

С начала года акции «Газпрома» на Московской бирже подешевели на 28%, а его капитализация сократилась на 1,2 трлн рублей.

Меж тем, по итогам полугодия члены правления «Газпрома» по итогам первого полугодия получили вознаграждение за свою работу на сумму 1,35 миллиарда рублей.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116430
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41246
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40077
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама