Итоги: Энергетика 12.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 12 вер, 2017 13:28

Итоги: Энергетика 12.09.17

Мировые цены на нефть во вторник утром снижаются, в то время как рынок оценивает возможный спрос на сырье после урагана «Ирма» на фоне восстановления нефтеперерабатывающих мощностей страны после урагана «Харви».

По состоянию на 07.35 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,20%, до $53,73 за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,17%, до $47,99 за баррель.

Рынок оценивает возможное влияние урагана «Ирма» на нефтяной спрос.

«Ирма» обрушилась на юго-западную часть Флориды в воскресенье вечером. Позднее ураган ослаб до тропического шторма, а затем - тропической депрессии. Сейчас она движется со скоростью 24 километра в час. Из-за урагана более 6,5 миллионов жителей американского штата Флорида остаются без электричества.

В конце августа ураган «Харви» обрушился на побережье Техаса и привел к сильному наводнению. Кроме того, ураган вывел из строя более четверти всех нефтеперерабатывающих мощностей США (почти 27%), которые постепенно восстанавливают работу.

Инвесторы также ожидают данных о запасах нефти в США по итогам недели от Американского института нефти (API) и минэнерго страны. По прогнозу аналитиков, коммерческие запасы нефти в США за отчетную неделю вновь увеличились - на 2,285 миллиона баррелей, или на 0,49% - до 464,685 миллиона баррелей. Данные минэнерго станут известны в среду.


Цена на нефть в понедельник выросла, при оценке инвесторами спроса на энергоносители учитывая последствия ураганов Ирма и Харви в США.

Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 59 центов, или на 1,2%, до $48,07, после достижения минимума в $47.

Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 6 центов, или на 0,1%, до $53,84 за баррель.


В записке, вышедшей в понедельник, аналитики из Goldman Sachs говорят, что негативное влияние на спрос на нефть от урагана Ирма будет меньше, чем от урагана Харви, потому что Техас потребляет нефти в расчете на душу населения вдвое больше, чем Флорида, учитывая существенную концентрацию нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на побережье Мексиканского залива. Поэтому в результате «Харви» имел существенно негативное влияние на использование мощностей переработки и спрос с их стороны на запасы.

В пятницу цена не нефть WTI снизилась примерно на 3%, и разница цене с Brent увеличилась до более $6.

Аналитики из Commerzbank отмечают, что разница может объясняться отчасти более низким спросом на нефть в США в последние несколько недель, так как некоторые перерабатывающие предприятия оставались закрытыми, в то время как спрос также вероятно пострадает в результате разрушений, вызванных ураганом Ирма во Флориде.

Цена на нефть Brent на прошлой неделе выросла до пятимесячного максимума, перед тем как снизиться к концу дня в пятницу. Аналитики ожидают, что разница в ценах между Brent и WTI сократится в ближайшие дни и недели.

Саудовская Аравия сообщила в воскресенье, что министр энергетики страны и его коллега из Венесуэлы обсуждали возможность продления соглашения ОПЕК по сокращению добычи далее даты окончания в марте 2018 г.

Во вторник выходит месячный доклад ОПЕК, и в среду — доклад от Международного энергетического агентства. Администрация энергетической информации США во вторник выпустит месячный краткосрочный энергетический прогноз.


«Северный поток» закрыт для проведения плановых работ.

11 сентября утром начались плановые работы по техническому обслуживанию «Северного потока». Работы продлятся до 22 сентября.

В этот период Газпром увеличит объемы экспорта газа через ГТС Украины.

Российский «Газпром» увеличил до 315 млн куб. м заявку на транзит газа через Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».
«Сегодня ПАО "Газпром" направило увеличенную до 315 млн. куб. м заявку на транспортировку газа в Европу. За последние 7 дней суточная заявка на транзит российского газа через территорию Украины выросла на 47 млн. куб. м», - говорится в сообщении.

Как отмечается, НАК «Нафтогаз» готов обеспечить выполнение возросших заявок в полном объеме. Вместе с тем, в НАК сообщают, что такие значительные колебания объемов транзита не предусмотрены условиями контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом». Так, по данным ПАО «Укртрансгаз», на крупнейшем по объемам поступления газа из РФ пункте соединения газотранспортных систем Суджа на сегодня давление составляет 57 атм., что на 3 атм. ниже предусмотренного транзитным договором уровня.

«Максимальная пропускная способность украинской ГТС в направлении Европы составляет более 400 млн. куб. м в сутки», - говорится в сообщении. В НАК пояснили, что увеличение заявки «Газпрома» связано с остановкой на плановый ремонт газопровода «Северный поток». Напомним, ранее сообщалось, что Украина нарастила транзит газа до рекордных за 6 лет показателей.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115354
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40679
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39526
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама