Итоги: Энергетика 18.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 18 вер, 2017 12:59

Итоги: Энергетика 18.09.17

Нефть дорожает утром в понедельник на сигналах о росте спроса на нефтепродукты и статистике о снижении буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.45 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,14%, до $55,70 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,10%, до $50,49 за баррель.


Цены на нефть растут на прогнозах организации стран-экспортеров нефти ОПЕК и Международного энергетического агентства (IEA) о росте спроса на энергоресурс и производные продукты в связи с сокращением добычи в августе. Так, по данным IEA, исполнение сделки по сокращению нефтедобычи странами ОПЕК выросло до 82% в августе с 75% в июле. Добыча в отчетном месяце сократилась на 210 тысяч баррелей нефти в день, до 32,67 миллиона баррелей.

Кроме того, спрос на нефть поддерживается данными американской статистики. Согласно данным BHGE, по итогам завершившейся 15 сентября рабочей недели число буровых установок в США уменьшилось на восемь штук, или на 0,85%, до 936 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 430 штук, или в 1,85 раза.
Число нефтяных буровых установок сократилось на семь, или на 0,92%, до 749 единиц. Количество газодобывающих установок опустилось за неделю на одну штуку, или на 0,53%, до 186 штук.

Цена на нефть в пятницу мало изменилась, но значительно выросла за неделю в целом — размер недельного роста был максимальным с июля на ожиданиях более сильного мирового спроса и снижения предложения нефти в мире в прошлом месяце.

Октябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 6 центов, или на 0,1%, до $49,95 за баррель, достигнув уровня выше $50 внутри дня ($50,50 — это максимальный уровень цены с мая).

Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 22 цента, или на 0,4%, до $55,69 за баррель.

Цена WTI за неделю выросла на 5%, цена Brent — на 3,5%. Недельный рост цен обоих марок является максимальным с недели, закончившейся 28 июля.


Последствия урагана «Харви» начинают исчезать как краткосрочный фактор, рынок внимательнее рассматривает долгосрочные «бычьи» признаки от ОПЕК и США. В ОПЕК в августе увеличился уровень соблюдения соглашения по сокращению объема добычи, что увеличило уверенность в выполнении соглашения и далее. Это также увеличивает вероятность достижения продления соглашения по ограничению добычи, с целью поддержки цен.

Международное энергетическое агентство в среду сообщило, что мировые запасы нефти в августе снизились, и повысило прогноз спроса в этом году.
В США устойчивое снижение числа активных буровых в последнее время увеличивает возможность прекращения роста объема добычи в США, при том что текущий уровень добычи по-прежнему находится ниже уровня до урагана «Харви».

По данным Baker Hughes, вышедшим в пятницу, число активных буровых на неделе снизилось на 7. На прошлой неделе число буровых снизилось на 3.
Перерабатывающие мощности в США возобновили работу после урагана Харви, который затронул несколько объектов в Техасе. Цены WTI и Brent росли последние четыре сессии.

За неделю разрыв в ценах WTI и Brent сократился. Разница увеличилась в последние месяцы, и кажется, движется к новой средней между $4-5 за баррель.


США: данные по числу активных буровых на неделе от Baker Hughes

число буровых на нефть 749 против 756 ранее;
число буровых на газ 186 против 187 ранее;
общее число буровых 936 против 944 ранее.

Ураганы ушли, и ситуация в Техасе постепенно нормализуется. Объем добычи нефти восстанавливается, а вот последние данные Baker Hughes говорят о том, что на неделе до 15 сентября количество активных нефтяных буровых сократилось на 7 до 749 штук (рекордное снижение с июня 2016 года, повторенное в январе 2017 года). После публикации этих цифр фьючерсы на нефть WTI предприняли новый (неудачный) штурм отметки $50.

В начале сентября почти все буровые Техаса прекратили работу, в результате чего совокупный объем добычи нефти в США снизился примерно на 0,8 млн. б/д, однако на прошлой неделе наблюдалось ее резкое восстановление на 0,572 млн. б/д. Таким образом, количество активных нефтяных буровых в США не растет уже пять недель подряд, а объем добычи нефти остается ощутимо ниже августовских уровней.

Объем транзита газа через Украину в Европу уже превысил показатели 2015 года.

За период с 1 января по 14 сентября 2017 года Газпром прокачал через Украину в Европу 64,.3 млрд. кубометров газа - т.е. больше, чем за весь 2015 год (и весь 2014-й). По сравнению с прошлым годом прирост сейчас составляет 12,4 млрд. куб м, а впереди осень и зима.

По мнению «государевых людей», рост транзита свидетельствует о крайне низкой надёжности украинской ГТС.

Слова политиков не мешают практическому сотрудничеству Газпрома и Нафтогаза.

Зображення


Объем реализованного норвежского газа вырос на 29%.

Platts пишет о росте добычи реализованного газа в Норвегии. Объем добычи в августе 2017 года превысил показатель августа 2016-го на 29%. Добыча в январе-августе была на 5% выше, чем в прошлом году.

Условия на европейских рынках сложились в пользу природного газа.

Зображення


Можно владеть газопроводом и не быть его оператором

Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, намерена отстранить «Газпром» от управления газопроводом «Северный поток – 2», чтобы разграничить функции поставщика и транзитера газа, тем самым не допустив конфликта интересов и усилив конкуренцию.

Похоже, что ЕК собирается повторить на «Северном потоке» опыт газопровода Ямал-Европа. С 17 ноября 2017 года оператором польского участка газопровода Ямал-Европа является компания GAZ-SYSTEM S.A., а АО «ЕвРоПол ГАЗ» осталось собственником данного актива.

Руководство РФ и Газпрома восприняло потерю управления польским газопроводом очень спокойно, без скандалов, и замена оператора не отразилась на объёмах экспорта.

Газпром уже много лет владеет (~49%), но не управляет газопроводом Ямал-Европа.

В Роттердам придет второй танкер с американским СПГ.

Reuters сообщает о скором прибытии в Голландию второго танкера с американским СПГ. Первый танкер из Сабине Пасс пришел в Роттердам 8 июня.

Руки покупателям никто не выкручивает.

Зображення



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114224
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40496
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39337
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама