Итоги: Энергетика 22.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 22 вер, 2017 12:23

Итоги: Энергетика 22.09.17

Мировые цены на нефть торгуются без единой динамики в ожидании встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

По состоянию на 08.30 Киева стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,05%, до $56,40 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла при этом на 0,14%, до $50,62 за баррель.


Рынок ожидает встречу министерского мониторингового комитета, запланированную на пятницу, 22 сентября. В четверг министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что страны-экспортеры нефти, договорившиеся о сокращении добычи, выполнили сделку в августе на 116%.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Для контроля за соблюдением соглашения и выработке рекомендаций по корректировке его условий был создан министерский мониторинговый комитет, который собирается раз в два месяца. В него входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России. За исполнением соглашения следит также технический комитет, состоящий из экспертов стран министерского комитета. Он собирается каждый месяц. В заседаниях также принимает участие генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Позднее в пятницу также будут опубликованы данные Baker Hughes, a GE Company (BHGE) по динамике числа буровых установок в США за неделю. По итогам завершившейся 15 сентября рабочей недели число буровых установок в США уменьшилось на восемь штук, или на 0,85%, до 936 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 430 штук, или в 1,85 раза.


Фьючерсы на нефть в четверг закрылись разнонаправленно после закрытия на пятимесячном максимуме в среду. Трейдеры ожидали, что соглашение ОПЕК по сокращению добычи уменьшит мировое предложение нефти.
В четверг рынки оценивали также вышедшие в среду официальные данные по запасам в США, которые показали более высокий, чем ожидалось, рост запасов нефти и существенный рост объема добычи. Данные, однако, также показали, что запасы нефтепродуктов снизились сильнее ожиданий, и рост активности нефтепереработки, так как предприятия у Мексиканского залива восстанавливаются после урагана «Харви».

Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 14 центов, или на 0,3%, до $50,55 за баррель, после роста до $50,81. Ранее в среду была экспирация по октябрьскому контракту. Закрытие было на максимальном уровне за четыре месяца для ближайшего контракта.

Однако ноябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 14 центов, или на 0,3%, до $56,43 за баррель. В среду он вырос до $56,29 — максимального уровня закрытия с конца февраля.


Рынок остается в диапазоне, так как фундаментальные факторы стали менее медвежьи для рынка нефти, и техническая картина продолжает улучшаться. Однако это может измениться, если ОПЕК разочарует ожидающих продления соглашения по сокращению объёма добычи или есть объём добычи нефти в США будет быстро расти в предстоящие недели до новых многолетних максимумов.

Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила, что объём добычи нефти в США вырос на 157000 баррелей в день до 9,510 млн. баррелей для недели, закончившейся 15 сентября. Это замедление роста от 572 тыс. баррелей в день на предыдущей неделе.

Запасы бензина и дистиллятов снижались после урагана Харви, который нарушил функционирование многих перерабатывающих объектов. EIA сообщила, что запасы дистиллятов снизились на прошлой неделе на 5,7 млн. баррелей.
Референдум о независимости в Курдистане (в Ираке), назначенный на понедельник, будет также в центре внимания рынка, из-за большого объёма добычи в регионе. Ряд стран против референдума, и реакция Турции на итог может быть важной, так как большая часть нефтяного экспорта Курдистана идёт через Турцию.


Комментарий из Citi в отношении заседания комитета ОПЕК

Рынки нефти устойчиво недопонимают заседание в эту пятницу комитета ОПЕК по оценке выполнения соглашения, путая его с заседанием министров ОПЕК и ожидания решений, связанных с тем продлевать или нет действие сокращения добычи;
Мало может быть сделано от текущей реальности;
Производители будут обсуждать сценарии, оцениваемые на будущей встрече и комитет по соблюдению соглашения будет делать то, как он называется — оценивать выполнение соглашения;
Их задача не будет сюрпризом, после того как результаты уже показали, что позволило увидеть снижение объема добычи ОПЕК в августе;
Цены на нефть восстановились даже в разгар сезона наиболее разрушительных ураганов в истории США. Рост цен на нефть отражает ряд факторов, а именно:
- устойчивое сокращение как запасов на земле, так и на море;
- рост физического объёма рынка нефти;
- переход технических индикаторов от «медвежьего» к «бычьему».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114649
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40588
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39425
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron