Экономия при переходе на SSD

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як заощаджувати та економити
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 02 жов, 2017 16:50

Экономия при переходе на SSD

Добрый день!

Сегодня мы обсудим крайне экономичное, но при этом эффективное, решение известной проблемы отзывчивости компьютеров с традиционным накопителем на жестких дисках или HDD. Именно HDD является узким местом или «бутылочным горлышком» производительности компьютеров, где он является системным. Причина этого кроется в его механической природе в результате чего HDD способен относительно хорошо работать с большими файлами при последовательной записи-чтении, но когда ситуация касается работы с большим числом маленьких файлов, которые могут быть физически разбросаны в разных местах магнитных пластин, ситуация выглядит совсем плохо – потери времени на позиционирование головок и общая невысокая производительность механики в этом режиме, возможная фрагментированность самих файлов на диске приводят к тому, что пользователь видит как «торможение» или сильное замедление при выполнении задач, связанных с обменом данными с диском.

Такой сценарий, например, является основным сегодня при работе с браузерами, которые интенсивно взаимодействуют с диском в части размещения и чтения кэша. Внешне это выглядит как постоянно горящая лампочка обмена данными с диском и сильные задержки в работе, особенно когда оперативная память (ОЗУ) наполнена практически полностью .

И если в случае HDD при копировании большой папки с видео пользователю в целом было не принципиально будет она копироваться 16 минут или 22, то при задержках в отклике на текущие действия около секунды и более ситуация могла вывести из тонкого душевного равновесия многих.

Что делать?

Стандартное решение данной ситуации известно широко – заменив в настольном или портативном компьютере системный носитель информации с механического HDD на т.н. твердотельный SDD удавалось достичь разительного реального и субъективного ускорения работы дисковой системы и соответственно компьютера в целом. Мы не углубляемся в сценарии работы пользователей т.к. те, кому это было критически нужно для работы, произвели замену уже давно. Никаких сомнений в правильности этого шага нет т.к. даже при использовании самого простого и «медленного» SSD скорость работы с ним для системы росла на порядок – т.е. в 10 раз.

Все ли настолько нарядно?

В общем да, но замена системного диска несет в себе ряд сложностей и рисков, которые надо учитывать.

1. SSD диски приемлемого для системы объема (а сегодня это 256GB) стоят недешево и за последний год несколько подорожали из-за дефицита применяемой в них памяти, которую так же применяют в современных смартфонах, а они продаются неплохо. Производственные мощности при этом не резиновые и цены немного идут вверх. Самые дешевые варианты посматривают на отметку в 100 долларов не сказать, что издалека.

2. При замене диска придется либо делать образ (снимок) системы и переносить его на новый диск, либо, что в общем-то лучше, ставить операционную систему и все ПО на него с нуля. Ничего сложного в этом процессе нет, но неподготовленный пользователь потратит на это немало времени, а кто-то не справится совсем.

3. SSD диски ранее подозревались в ограниченности ресурса перезаписи. Технически они имеют таки конечный ресурс, но на практике обычному пользователю любого современного диска хватит на годы. Многие тесты подтвердили, что ресурс рассматриваемого нами условного 256Гб экземпляра достаточен, чтобы не думать об этом. Привожу график японского коллеги, который задался целью протереть мой дежурный Crucial BX100. Как видно из картинки к 2,7 Пета!байта перезаписей диск был еще жив.

Достаточен, но все же конечен и с каждым витком технологий (SLC, MLC, TLC, QLC и т.п.) и утончением техрпроцесса производства этот ресурс, внезапно, не растет, а падает. Для SLC заявлялись порядка 100 000 перезаписей, а для TLC уже меньше 1 000.

Хотя на практике возможны сильные отклонения, как я проиллюстрировал выше. В теории SSD от Crucial не должен был дожить до таких результатов. Этому посвящены специальные технические статьи, но для обычного пользователя, как мы условились, это значения особо не имеет. Протереть диск до дыр будет непросто, а брака на самом деле не так много как кажется. Но когда диск все же поломается, то, как показывают все те же тесты, он вероятнее всего просто неожиданно исчезнет из системы. Это событие можно предугадать, следя за параметрами SMART, но обычный пользователь заморачиваться этим не станет. Надо просто помнить, что резервные копии системы и важной информации надо делать регулярно. Правда пользователь это опять же делает редко. Поэтому надо помнить, что когда-то диск неожиданно перестанет работать или - "отвалится".

4. Последний риск вытекает из предыдущего. Восстановить данные на отработавшем свое SSD практически невозможно, как невозможно и в случае выхода его из строя по проблемам питания. И если ценную информацию на «сгоревшем» по электронике, но физически целом жестком диске восстановят в любом крупном городе, то с SSD такая операция может не пройти. Да и в целом жесткие диски выходят из строя куда более предсказуемо. Это все совершенно не значит, что SDD ставить не надо, но быть в курсе этого – обязательно.

Так ставить или нет?

Ставить, но не нахрапом, а степенно и с пониманием спустившись в долины!

Это как ? И почем хоккей с мячом?

А вот так. Если мы возьмем средний очень SOHO из 3 условных компьютеров с HDD, где 1 – настольный и 2 портативных, то улучшение пользовательского опыта работы с ними обойдется в стоимость 3 SSD и время работы 1 «тыжпрограммиста» для внедрения решения. Сделать все можно за условный рабочий день, если не спешить и нет необходимости переносить что-то типа специализированного бухгалтерского, например, ПО и т.п. В деньгах это может стоить примерно от 210 до много USD в зависимости от выбранного SSD. Сумма в общем-то небольшая, но тоже вполне себе нигде не лишняя + вышеописанные риски.

Можно ли сэкономить?

Оказывается можно и рассмотреть такую возможность нужно. Как уже условились есть много компьютеров, где в целом железная часть вполне неплоха для решаемых им задач. Многие офисные машины, будучи купленными до сильного падения цен на SSD, в общем-то еще вполне актуальны для своих задач, если не играть в А-проекты, не монтировать видео, не вести огромные по объему базы данных и т.п. К слову, на этих машинах может вполне стоять 32-bit операционная система и какое-то узкое ПО.

Для таких случаев существуют программы, которые позволяют кешировать старый медленный HDD. Собственно, Windows неплохо делает это сама. Часть свободного ОЗУ держит в уме недавние файлы и если повторно к ним обратиться, то они считаются не с медленного диска, а с быстрого ОЗУ. Это если в общих чертах. Попробуйте запустить тяжелое приложение после запуска компьютера, закрыть его и запустить заново. Второй раз оно запустится ощутимо быстрее т.к. частично или целиком будет уже находится в ОЗУ. Но ОЗУ не резиновая и как только места в ней останется мало из-за текущих задач и начнутся массовые операции записи-чтения, так сразу медленный жесткий диск опять повиснет гирей на скорости работы в т.ч. интерфейса программ. Картинку диспетчера задач Вы видели выше.

В общем надо что-то решать – либо ставить таки SDD либо…

Либо посмотреть в сторону ... http://gagadget.com/28904-ultrabyudzhetnyij-boost-sistemam-s-hdd-ili-gibridnaya-alternativa-chistomu-ssd/

По ссылке моя статья о том как можно реально экономить при внедрении SSD дома или в маленьком офисе.

Приглашаю к обсуждению!
Востаннє редагувалось ZINCHENKO в Пон 02 жов, 2017 17:05, всього редагувалось 1 раз.
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 02 жов, 2017 18:53

Re: Экономия при переходе на SSD

Имхо намного проще, и, вероятно, дешевле, просто поставить больше ОЗУ - желательно больше 8 гб. Эффект по сути будет тот же
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34701
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Пон 02 жов, 2017 19:11

1. А если платформа больше не может? Мой рабочий ноутбук не поддерживает более 4 гб ОЗУ.

2. В случае если поддерживает, то есть 2 варианта:
- больше ОЗУ и стоит хорошо дороже, особенно если надо апгрейдить текущие планки. старые никто особо не покупает, а новые только б\у стоят не сильно дорого для широких слоев

- больше ОЗУ не решает проблему сброса на медленный диск отсроченно и стандартными системными ресурсами не умеет принудительно хранить кэш в т.ч. и сохранять-загружать его при перезагрузке + не решается вопрос быстрого чтения того, что в большом количестве ОЗУ не зранится сейчас и должно быть прочитано с медленного диска.

Попробуйте. Программа маленькая и работает на уровне драйвера. Анинстал есть и хвостов особо не остается.

+ умеет кешировать своп.
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 02 жов, 2017 21:48

Re: Экономия при переходе на SSD

  ZINCHENKO написав:1. А если платформа больше не может? Мой рабочий ноутбук не поддерживает более 4 гб ОЗУ.

Честно говоря, как бы мягче сказать, это уже очень морально устаревшее оборудование. И уж для ноутбука присобачить второй диск SSD - разве, если есть cdrom, который вытащить и на его место поставить.
  ZINCHENKO написав:2. В случае если поддерживает, то есть 2 варианта:
- больше ОЗУ и стоит хорошо дороже, особенно если надо апгрейдить текущие планки. старые никто особо не покупает, а новые только б\у стоят не сильно дорого для широких слоев

Увеличение ОЗУ - самый дешевый вариант апгрейда. Самые недорогие планки памяти на 8 Гб - порядка 60 долл. Новые.
  ZINCHENKO написав:- больше ОЗУ не решает проблему сброса на медленный диск отсроченно и стандартными системными ресурсами не умеет принудительно хранить кэш в т.ч. и сохранять-загружать его при перезагрузке + не решается вопрос быстрого чтения того, что в большом количестве ОЗУ не зранится сейчас и должно быть прочитано с медленного диска.

Да, бОльшая ОЗУ не сделает винт быстрее. Но прекрасно справится самостоятельно с той задачей, которую выполняет ваш рекламируемый софт, и будет предостаточным для подавляющего большинства случаев, при этом максимально просто (ничего не надо устанавливать и переустанавливать), весьма дешево, без выброшеных денег на недовинчестер размером с флешку и без сомнительного софта, который хз, к каким сюрпризам может привести.
Мой опыт пользования компьютером в итоге показал, что всякие бустеры/ускорители/оптимизаторы - это чистая партизанщина.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34701
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 03 жов, 2017 01:33

Re: Экономия при переходе на SSD

SSD и оперативка - это разные вещи, и влияют на работу компа совсем по разному. Если в древний комп воткнуть SSD - производительность вырастет на порядок. Миллиард гигабайт памяти тоже ускорит работу, но не на столько. Ну, а купить новый комп без SSD - это то же самое, что в современном мире ехать на повозке с лошадьми. SSD на 30 Гб под системный диск вполне достаточно.
А, что вы вообще с памятью делаете? 8 Гб и больше. Зачем так много? Если не выполнять какие-то специфические задачи, то память просто не будет использоваться. Как по мне, нужно минимум 2 Гб памяти, но можно и 4 Гб поставить, чтоб про запас, всё что больше - излишество.

PS. У меня ноут с 16 Гб оперативки, большой SSD, и телефон на кучу гигабайт и мегагерц. Интересно, сколько из них используются, чтоб звонить?
safonovstanislav
 
Повідомлень: 3471
З нами з: 10.05.14
Подякував: 375 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 жов, 2017 08:08

Честно говоря, как бы мягче сказать, это уже очень морально устаревшее оборудование. И уж для ноутбука присобачить второй диск SSD - разве, если есть cdrom, который вытащить и на его место поставить.


Этого оборудования полно на руках у людей и в офисах. В 95% случаев будет оптический привод, который не используют. Для десктопа так вообще все просто.

Плюс не забывайте о моделях, где память распаяна.

Увеличение ОЗУ - самый дешевый вариант апгрейда. Самые недорогие планки памяти на 8 Гб - порядка 60 долл. Новые.


Не самый. Рассматриваемый вариант для пробы можно реализовать вообще за 10.
Плюс добавление ОЗУ, даже если технически возможно, не решает вопрос медленного обмена никак. Да, больше данных будут крутиться в ОЗУ, но из первичное чтение и дальнейшая запись опять затормозят отклик.

Да, бОльшая ОЗУ не сделает винт быстрее. Но прекрасно справится самостоятельно с той задачей, которую выполняет ваш рекламируемый софт, и будет предостаточным для подавляющего большинства случаев, при этом максимально просто (ничего не надо устанавливать и переустанавливать), весьма дешево, без выброшеных денег на недовинчестер размером с флешку и без сомнительного софта, который хз, к каким сюрпризам может привести.
Мой опыт пользования компьютером в итоге показал, что всякие бустеры/ускорители/оптимизаторы - это чистая партизанщина.


Я не рекламирую. Я описываю личный опыт работы с бывалым ноутбуком с 4 ОЗУ и без возможности его расширить. Процессора в этом компьютере для моих задач хватит еще на какое-то время, но HDD давно стал узким местом. Его можно поменять сразу за Ваши же предлагаемые 60, но за 10 со старта и потом на ПО можно сделать это дешевле и не трогая весь софт.

Странно, что Вы не видите основной цели - ускорить обмен с носителем. ОЗУ здесь вторично, а прямая замена на ССД сильно продлит срок полезного использования устройства.

Мой более новый ноут поддерживает 32гб озу поэтому сравнить есть с чем, но эти гигабайты не ускоряют работу с диском сам по себе.

Описанная схема продвигается Intelом на Оптане.

Конечно все это не верх технической мысли 2017 года, но экономично и реально эффективно пока не будет куплена новая целиком система, где, видимо, ССД будет стоять из магазина.
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 03 жов, 2017 08:10

Re: Экономия при переходе на SSD

  ZINCHENKO написав:Плюс добавление ОЗУ, даже если технически возможно, не решает вопрос медленного обмена никак.

Софт, создающий кеш чтения/записи, тоже его не решает - вы видимо этого никак не хотите понять. Вы добавляете уровни кеширования, при этом по факту как работали с медленным винтом, так и работаете.
Продлить срок жизни (точнее приемлемой работы) старого железа - ок, подойдет. Но надо понимать, что это вложение денег в то, что на пути к свалке, причем у самого порога уже.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34701
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 03 жов, 2017 08:12

  safonovstanislav написав:А, что вы вообще с памятью делаете? 8 Гб и больше. Зачем так много? Если не выполнять какие-то специфические задачи, то память просто не будет использоваться. Как по мне, нужно минимум 2 Гб памяти, но можно и 4 Гб поставить, чтоб про запас, всё что больше - излишество.


Вкладка с почтой в браузере может занимать около 200 мб. У меня открыто сразу много вкладок, а часто и 2-3 браузера.

В этой ситуации память заканчивается и начинается своп, который постоянно гоняет туда-сюда объемы. На ХДД это вводит систему иногда в ступор. С кэшированием указанными методами можно продолжать работать.

Чистый ССД конечно лучше, но заметно дороже. У нас же тема про экономию.
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 03 жов, 2017 10:00

  Faceless написав:
  ZINCHENKO написав:Плюс добавление ОЗУ, даже если технически возможно, не решает вопрос медленного обмена никак.

Софт, создающий кеш чтения/записи, тоже его не решает - вы видимо этого никак не хотите понять. Вы добавляете уровни кеширования, при этом по факту как работали с медленным винтом, так и работаете.
Продлить срок жизни (точнее приемлемой работы) старого железа - ок, подойдет. Но надо понимать, что это вложение денег в то, что на пути к свалке, причем у самого порога уже.


1. Да, работа продолжается со старым медленным диском и это, неожиданно, прямо описано в материале.

2. Неожиданно, опять же, программа имеет слово кэш в названии и его уровни в описании. Вы материал читали?

3. Поставляя плечи в виде кэша на в перую очередь запись и ссд для чтения мы ликвидируем насколько это возможно тормоза от пиковых нагрузок на медленный диск, перенося их во времени в случае записи на период, когда это не будет критичным для текущего задания, в случае чтения оно идет из дубля на быстром ссл всего-то за 10 у.е.

В итоге мы получаем объективное и субъективное улучшение опыта работы с системой, ведь теперь те пики нагрузки, которые раньше вызывали эффект, именуемый в народе "торможением", будет нивелирован во многом.

Пользователю все равно как это организовано, если это работает и не требует обслуживания. Многие ССД имеют внутри такой физический кэш, чтобы компенсировать на короткой дистанции медленность применяемой твердотельной памяти и все все устраивает, но доработать железную часть мы не можем.

Зато можем экономично перераспределить имеющиеся ресурсы.

Про свалку Вы сильно преувеличиваете. Парк ПК, где процессор еще долго сможет быть актуальным, а диск еще не заменен - огромен. Замена платформы целиком - это заметные затраты при не всегда очевидном приходе от него т.к. узким местом в основном будет диск - именно его будет ждать процессор и память.

Используя описанный подход можно дешево продлить жизненный цикл имеющегося решения и может вполне оказаться, что объективных причин его менять целиком, кроме диска, нет. А может оказаться, что и 10 у.е. шного диска хватит и не надо тратить много даже на отдельный ссд сегодня.

Проблема, к слову, не в цене компонентов, а в способности пользователя сегодня тратить. И таких пользователей немало. Им и предлагается попробовать. И вполне может оказаться, что им понравится.
ZINCHENKO
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 992
З нами з: 29.01.17
Подякував: 5 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 03 жов, 2017 11:48

  Faceless написав:Но надо понимать, что это вложение денег в то, что на пути к свалке, причем у самого порога уже.

Если так считать, то вся техника уже на пути к свалке. Вот, купите сейчас iphone 8 или X, и через 2 года смело выкидывайте его в мусорное ведро.

Для большинства задач, хватит компьютера 10-20 летней давности. Читали ведь интернет как-то на компах с 0,03 Гб памяти, а сейчас резко стало нужно в 200 раз больше, чтоб делать то же самое. Смотрели электронную почту на компах с 0,0009 Гб памяти, а теперь стало нужно в 8000 раз больше.
Вот, работают у нас в больнице в рентген кабинете с базой данных под ДОС уже 20+ лет, и никто не жалуется. И представьте, даже не тормозит, и обновлять железо не нужно.
safonovstanislav
 
Повідомлень: 3471
З нами з: 10.05.14
Подякував: 375 раз.
Подякували: 642 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама