Итоги: Прогнозы 04.10.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 04 жов, 2017 13:43

Итоги: Прогнозы 04.10.17

Доллар не впечатляет фонд на $1 триллион и прочих скептиков.

Долларовые скептики сомневаются, продлится ли ралли валюты США.
Amundi SA, которая управляет активами на сумму свыше $1,1 триллиона, предпочитает ставить на европейские валюты, а Schroder Investment Management Ltd. вкладывается в валюты развивающихся стран. Бостонская Eaton Vance Corp. прогнозирует, что на фоне улучшения показателей экономического роста за пределами США доллар может возобновить ослабление, которое преследовало его большую часть этого года.

Валюта США укрепилась впервые за семь месяцев в сентябре, когда Федеральная резервная система сообщила, что повышение ставки в декабре все еще стоит на повестке дня, а президент Дональд Трамп представил план по снижению налогов. Восстановление доллара тесно связано с доходностью казначейских бумаг, которая растет последние три недели.

«Мы ждем роста доходности 10-летних казначейских бумаг, но не резкого подъема, - сказал Раджив де Мелло, руководитель отдела Schroder Investment по азиатским инструментам с фиксированной доходностью в Сингапуре. - Если другие государства, особенно чувствительные к росту развивающиеся страны, продолжат выигрывать от укрепления мировой экономики, доллар будет слабеть к ним».

В центре споров вокруг перспектив доллара остаются сомнения в том, сможет ли ФРС продолжить повышать ставки в 2018 году, и тот факт, что инвесторы предпочитают развивающиеся рынки и Европу американским активам на фоне набирающего темпы глобального роста. Хедж-фонды относятся к доллару скептически: по данным Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами, чистая длинная позиция хедж-фондов в конце прошлого месяца увеличилась до максимума с января 2013 года.
Amundi занимает нейтральную позицию по доллару, предпочитая ставить на укрепление евро, а также шведской и норвежской крон против азиатских валют, сказал глава валютного отдела Джеймс Квок.

Япония, сентябрь: Индекс деловой активности в сфере услуг от Nikkei/Markit: 51,0 против 51,6 ранее.

Общий индекс деловой активности от Nikkei/Markit 51,7 против 51,9 ранее,
индекс деловой активности в промышленности от Nikkei/Markit в сентябре (окончательные данные): 52,9 против предварительного значения 52,6

Индекс в сфере услуг на минимальном уровне за 11 месяцев;
Индекс находится на территории расширения (выше 50) 12 месяцев подряд;
Показатель новых заказов также показал рост более медленным темпом — 52,0 в сентябре с 52,4 в августе;
Индекс настроения бизнеса вырос до 53,3 с 52,4 в августе.

Комментарий экономиста IHS Markit Джо Хайеса:
Более слабый рост новых заказов сократил активность до минимального уровня роста примерно за год, в то время как создание рабочих мест оставалось незначительным;
Более слабый рост активности, тем не менее, не привел к дальнейшему ухудшению уверенности бизнеса, который умеренно вырос после достижения 13-месячного минимума в августе.

Как и предполагалось, очень рано в среду украинский регулятор анонсировал валютный аукцион, цель которого – реализация ставшего дефицитным доллара. Решение НБУ о долларовой интервенции диктовалось реальными рисками дальнейшего девальвационного процесса и потерей «рыночного» контроля за ним.

К началу октября среди наиболее значимых «базовых» факторов, способствовавших углублению «бычьего» тренда на рынке безналичного доллара, уместно упомянуть следующие.

Во-первых, стала традицией придержка валютной выручки экспортерами, «разогревающая» межбанк ростом цен до внутридневных максимальных уровней, после чего начинались продажи «американца».

Во-вторых, текущих объемов предложения экспортной выручки явно недостаточно для удовлетворения выросшего спроса из-за «простоя» агросектора на внешнем рынке на фоне гривневых выплат зернопроизводителям от зернотрейдеров. Последние торопятся конвертировать «гонорар» в СКВ.

В-третьих, стартовал сезон репатриации дивидендов нерезидентами, катализировав покупки доллара украинскими «дочками» «варягов».

В-четвертых, из-за выросшего курсового «зазора» возобновился переток более дешевого «зеленого» безнала на дорогой наличный рынок, вызывая рост покупок для этого проекта СКВ банками.

Поскольку сезон репатриации дивидендов наверняка растянется во времени, а в недалекой перспективе маячит компенсация НДС экспортерам, мы не видим причин, кроме арбитража НБУ, способных напрочь заморозить текущий «бычий» тренд безналичного доллара, на который ориентируется клиент наличного рынка.
Причем, как показали итоги сессии валютного межбанка 04 октября, даже долларовая интервенция не смогла противостоять ускорению (с 4,96 коп. во вторник до 10,46 коп. в среду) девальвационного процесса гривни.

Кстати, несмотря на отсутствие долларовой поддержки со стороны регулятора, наличный рынок в эту среду начал показывать первые признаки стабилизации, формируемые выросшими клиентскими предложениями доллара.
Это дает основание для ожиданий прекращения «подпитки» «бычьего» тренда «зеленого» сектора межбанка со стороны наличного рынка. Что, думается, может приостановить динамичный в настоящее время рост курса безналичного «американца».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83411
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8532
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7747
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама