Итоги: Энергетика 06.10.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 06 жов, 2017 13:44

Итоги: Энергетика 06.10.17

Цена нефти снижается в пятницу утром, поскольку инвесторы насторожены относительно тропического шторма «Нейт», направляющегося к Мексиканскому заливу.

По состоянию на 08.05 EET стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,11%, до $56,94 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,14%, до $50,72 за баррель.


Трейдеры обеспокоены в преддверии ожидаемого шторма. Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC) в четверг информировал, что «Нейт» сформировался у побережья Никарагуа. Скорость ветра в центре шторма достигала 64 километров в час. Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 12 километров в час.

Ранее в пятницу Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США (Bureau of Safety and Environmental Enforcement, BSEE) сообщило, что нефтегазовые компании начали эвакуацию своих сотрудников с платформ в американской части Мексиканского залива из-за шторма. Регулятор также отметил, что компании остановили добычу на 14,55% добывающих мощностей нефти и 6,4% - газа в Мексиканском заливе в США.

Таким образом, добыча нефти в регионе сокращена на 254,6 тысячи баррелей в сутки. При этом инвесторы не исключают, что свою работу в регионе приостановят и НПЗ, что сократит спрос на сырье.

Сдерживают снижение мировых нефтяных цен новости о том, что в четверг президент России Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд в ходе переговоров обсуждали совместные действия стран, которые положительно повлияли на ситуацию на рынке, а также возможность дальнейшего взаимодействия по этому направлению.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Цены на нефть в четверг выросли, при поддержке разговоров о продлении соглашения ОПЕК по сокращению объёма добычи, более значительного, чем ожидалось, снижения запасов нефти в США на прошлой неделе, и опасениями в отношении возможных ураганов в Мексиканском заливе.
Фактором давления для цены остаются опасения, вызванные ростом объема добычи в США — на прошлой неделе он вырос до максимума за два года.

Ноябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие вырос на 81 цент, или на 1,6%, до $50,79 за баррель, после трех сессий снижения подряд.

Декабрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,20 доллара, или на 2,2%, до $57 за баррель.


По сообщению Reuters, регион готовится к урагану «Нейт»: Exxon Mobil эвакуировал персонал с добывающей платформы, Chevron готовится прекратить работу двух платформ в Мексиканском заливе.

Фактором давления для цены остаются опасения, вызванные ростом объема добычи в США — на прошлой неделе он вырос до максимума за два года.

При визите короля Саудовской Аравии в Москву, как ожидается, обсуждается возможное продление соглашения по сокращению добычи нефти.

В сентябре члены ОПЕК увеличили объём добычи, что дало основания инвесторам фиксировать прибыль после трёх месяцев роста цены Brent. Более высокие цены в США означают, что производители имеют более высокую прибыльность и это позволяет оставить высокий темп бурения скважин.

Администрация энергетической информации США (EIA) в среду сообщила, что объём добычи нефти в США на неделе, закончившейся 29 сентября, достиг 9,56 млн. баррелей — максимального уровня с июля 2015 г. Экспорт был около 2 млн. баррелей в день. Это повысило опасения в отношении эффекта от сокращения добычи ОПЕК и других участников соглашения со сокращению объёма добычи.

Также в среду EIA сообщила, что запасы нефти в США снизились на 6 млн. баррелей — что больше, чем ожидали аналитики, что показывает продолжение восстановления мощностей переработки после урагана «Харви» в конце августа.


Транзит через Украину в Словакию снизился в 2,5 раза.

За период с 19 сентября по 4 октября объем транзита газа через терминал Велке Капушаны (граница Украины и Словакии) снизился с 200 до 80 миллионов кубометров в сутки. Две недели назад газопровод «Северный поток» был закрыт на плановое техобслуживание, и европейские потребители получали больше газа через Украину.

Руководство Газпрома периодически заявляет о желании отказаться от гибких поставок газа через Украину и перейти на подачу постоянных суточных объёмов вне зависимости от спроса потребителей.

Еще одна приятная для российского телезрителя новость - с 1 октября реверсные поставки в ГТС Украины из Словакии снизились на 44%.

Зображення


Движение танкеров СПГ по Панамскому каналу может удвоиться

Platts сообщает, что Администрация Панамского канала и судовладельцы хотят удвоить количество времени, предназначенного для прохода танкеров СПГ.

Сейчас проход танкеров СПГ разрешен только в дневные часы. Администрация планирует снять ограничение в III квартале 2018 года.

МИД РФ пока не высказался по вопросу безопасности судоходства по Панамскому каналу.

Зображення


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116422
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41238
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40071
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама