НАЛОГИ И КРИПТОВАЛЮТА – ШАГАЕМ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ!

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Вів 10 жов, 2017 13:31

НАЛОГИ И КРИПТОВАЛЮТА – ШАГАЕМ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ!

Первого октября текущего года глава комитета ВРУ по вопросам финансовой политики Сергей Рыбалка сделал заявление о том, что комитет начал работу над разработкой законопроекта, в будущем позволяющем урегулировать статус криптовалюты в Украине, которая стремительно набирает обороты популярности во всем мире.

Подробности законопроекта на данный момент не известны, однако Сергей Рыбалка акцентировал внимание на том, что IT-потенциал позволяет Украине претендовать на лидерство в развитии новых финансовых технологий и будет способствовать привлечению в Украину новых инвестиций.

Он также отметил, что «криптовалюта является крайне рискованным спекулятивным финансовым инструментом, который не имеет никакой реальной стоимости, кроме спекулятивного спроса», а значит, вопрос её законодательного урегулирования должен стоять на повестке дня.

Опыт зарубежных стран также будет не лишним в данном вопросе, поскольку многие государства уже имеют действующее законодательство по урегулированию статуса криптовалюты.

Так, правительство Австралии подготовило законопроект, предусматривающий решение проблемы «двойного налогообложения» для криптовалют путём отмены налога на их покупку. Законопроект обеспечивает отмену налога за покупку цифровых валют, которые будут рассматриваться как физические деньги.

Такие шаги австралийского правительства предпринимаются в рамках продвижения финансовых технологий в Австралии, включая её собственную экосистему цифровых валют. Кроме того, законопроект упростит работу новых инновационных предприятий Австралии. На данный момент при покупке или продаже криптовалюты австралийцы уплачивают налог за товары и услуги, и такое положение дел регулярно поддавалось критике со стороны биткоин-сообщества страны, в результате чего правительство Австралии объявило о планах отменить налог при покупке.

Не секрет, что в начале года австралийское правительство выделило 350 тыс. долларов для разработки блокчейн-стандартов, а Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям начала сотрудничать со стартапами, которые занимаются разработками в сфере технологии расчетов криптовалютой.

Швейцария пошла ещё дальше
и с 2018 года швейцарцы смогут биткоинами оплачивать налоговые платежи, правда при условии внесения не менее 250 швейцарских франков. Такое решение было принято властями после консультаций с целым рядом компаний, развивающих технологии блокчейна, лежащие в основе криптовалюты биткоин.

Путём анонсирования актуальных событий в сферах финансов, экономики, законодательства Украины и зарубежных государств, через участие в форумах и представительство интересов налогоплательщиков, Ассоциация «Налоги Украины» стремится к формированию и развитию высокой налоговой культуры в Украине.

Подробности в источнике: http://www.taxukraine.org/nalogi-i-krip ... -vremenem/
taxukraineorg
 
Повідомлень: 142
З нами з: 11.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Google Adsense и налоги
darya kolyshko » Сер 25 жов, 2017 13:16
0 2917
Переглянути останнє повідомлення
Сер 25 жов, 2017 13:16
darya kolyshko
2 4702
Переглянути останнє повідомлення
Вів 06 гру, 2016 07:16
arendabusa
2 9477
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 02 гру, 2016 17:08
arendabusa
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама