В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ КРЕДИТНЫЙ РЕЕСТР – ПЛЮСЫ, МИНУСЫ, КАК ИЗМ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Вів 10 жов, 2017 13:32

В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ КРЕДИТНЫЙ РЕЕСТР – ПЛЮСЫ, МИНУСЫ, КАК ИЗМ

15 сентября 2017 года под номером 7114 в ВРУ был зарегистрирован новый законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины».

Появление данного законопроекта связано с ухудшением качества кредитных портфелей в Украине, и, как следствие деятельность банков является более рискованной по сравнению с другими видами хозяйственной деятельности. В этой связи и возникает потребность в обеспечении эффективного функционирования системы обмена информацией, необходимой при осуществлении кредитования, элементом которой должен стать государственный кредитный реестр.
Что предлагает законопроект?

Создание правовой основы для внедрения и функционирования Кредитного реестра в Национальном банке Украины, который должен стать важной составляющей системы обмена информацией, необходимой для банковского регулирования и надзора, а также для оценки банками рисков при осуществлении кредитования.

Какие полномочия будут предоставлены НБУ?


Создание и ведение Кредитного реестра, которое включает:
 получение от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц определенной законопроектом информации относительно юридического или физического лица – стороны кредитной операции;
 использование НБУ информации из Кредитного реестра для целей банковского регулирования и надзора, а также управления банками кредитным риском;
 предоставление банкам и бюро кредитных историй определенной законопроектом информации из Кредитного реестра;
 установление размера задолженности заемщика перед банком, при условии превышения которого банк обязан представить в Кредитный реестр информацию о совершенных им кредитных операциях с клиентом или имеет право получить информацию о кредитных операциях из Кредитного реестра.

Что получают заёмщики?
Заёмщику-клиенту банка предоставляется право доступа к информации о себе, которая содержится в Кредитном реестре, и право требовать внесения изменения в такую информацию в случае несогласия с её содержанием.

Также законопроектом решается вопрос относительно правовых оснований для раскрытия Национальным банком Украины информации из Кредитного реестра, которая предоставляется банкам и бюро кредитных историй и содержит банковскую тайну.

Ассоциация «Налоги Украины» надеется, что подготовленный материал окажется для Вас полезным. Через участие в форумах, тематических мероприятиях, организацию курсов подготовки специалистов в области налогового консалтинга, а также анонсирование актуальных событий, Ассоциация «Налоги Украины» осуществляет представительство интересов налогоплательщиков на различных уровнях государственной власти.

Подробности в источнике: http://www.taxukraine.org/v-ukraine-poy ... kraintsev/
taxukraineorg
 
Повідомлень: 142
З нами з: 11.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 21493
Переглянути останнє повідомлення
Пон 07 тра, 2018 17:24
taxukraineorg
1 2899
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 05 тра, 2017 08:48
info_np100
2 9477
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 02 гру, 2016 17:08
arendabusa
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама